Мэрия Екатеринбурга затормозила реформу теплоснабжения долгами МУПа

Собственность «Екатеринбургэнерго» оценивается специалистами Росимущества

Администрация Екатеринбурга тормозит создание единой теплоснабжающей компании (ЕТК) города. Этот процесс, по мнению экспертов, останавливает серьезная долговая нагрузка одного из предполагаемых участников ЕТК – МУП «Екатеринбургэнерго». Задолженность предприятия уже привела к аресту собственности, которая передана для оценки в Росимущество по Свердловской области. Ситуация с долгами, по словам одного из главных кредиторов – ОАО «Уралхиммаш» – продолжает оставаться напряженной. Без проведения финансового оздоровления формирование ЕТК невозможно, поскольку непонятны источники погашения долговой нагрузки, и столь же туманно будущее самой объединенной компании. При сохранении кредиторки теплоснабжающая компания сможет просуществовать недолгое время, после чего, по прогнозам экспертов, придет к несостоятельности.

Материалы по арестованному за долги перед ОАО «Уралхиммаш» имуществу МУП «Екатеринбургэнерго» переданы для оценки в территориальное управление Росимущества по Свердловской области. Об этом «Правде УРФО» рассказал руководитель пресс-службы УФССП региона Станислав Баженов.

«С уверенностью в 99% могу сказать, что материалы по арестованной собственности уже, скорее всего, в Росимуществе. Арестовано порядка двухсот машин, от «Волг» до ГАЗов и ЗИЛов, есть офисные помещения. Кстати, «Мерседес» Якоба на предприятии найти не удалось. Надо понимать, что мы занимаемся только арестом и описью, дальше распоряжается уже Росимущество», – уточнил Станислав Баженов.

Получить комментарий ТУ Росимущества в течение дня не удалось. Городские телефоны ведомства не отвечали.

На ОАО «Уралхиммаш» уточнили, что вопрос ареста собственности МУП «Екатеринбургэнерго» находится в компетенции судебных приставов. «Все мероприятия по оценке, выставлению на торги имущества должника проводят именно они», – подчеркнули в пресс-службе предприятия.

При этом ситуация с долговой нагрузкой со стороны екатеринбургского МУПа по-прежнему остается актуальной. На 25 февраля 2015 года долг МУП «Екатеринбургэнерго» перед ОАО «Уралхиммаш» за поставленную тепловую энергию, включая пени и штрафы, составляет 553,4 млн рублей.

«С начала года на счета ОАО «Уралхиммаш» в рамках исполнительного производства поступили денежные средства в размере 47 579 731 рубля 55 копеек», – отметили на предприятии в ответ на запрос «Правды УРФО». Как уточнили в компании, переговоры о продаже котельной с руководством ЗАО «КЭС Холдинг» не ведутся, продажа не планируется. Ранее, напомним, такой вариант рассматривался в качестве урегулирования разногласий.

ФССП по Свердловской области, как уже писала «Правда УРФО», арестовала имущество МУП «Екатеринбургэнерго».В частности, на торги будет выставлено административное здание по адресу ул. Завокзальная 15. На середину января 2015 года в исполнительном производстве находились исполнительные листы в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» на сумму 201 млн рублей. Взысканием задолженности на эту сумму занимаются судебные приставы. Кроме этого, в судебном производстве находятся иски на 221 миллион 258 тысяч рублей. Судебные заседания по ним пройдут до конца июля.

В ОАО «Уралхиммаш» ранее подчеркивали, что арест и последующая продажа имущества МУП «Екатеринбургэнерго» могут стать серьезным препятствием для слияния со «Свердловской теплоснабжающей компанией» (СТК, «КЭС Холдинг») в рамках создания единой теплоснабжающей компании.

Однако заместитель председателя комитета по развитию инфраструктуры Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин сомневается, что долговая нагрузка будет препятствовать созданию ЕТК. «Не думаю, что само юридическое лицо МУП «Екатеринбургэнерго» будет вливаться в КЭС. Поэтому, я так понимаю, по арестованной технике, зданиям могут возникать вопросы. Но сети никто не трогает. Вопрос заключается в передаче системы теплоснабжения в новую единую компанию – не думаю, что приставы пойдут арестовывать кусок трубы. Полностью выплатить сумму долга МУП «Екатеринбургэнерго», как и любая другая теплоснабжающая организация Свердловской области, не сможет», – считает Дмитрий Ионин.

По мнению заведующего сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергея Кондратьева, МУПу для создания ЕТК все-таки необходимо финансовое оздоровление. «Потому что если долги будут просто переданы новой структуре, возникает вопрос, за счет чего она их будет обслуживать. Возможно увеличение тарифа на большую величину, но для этого нужно пройти серьезную процедуру согласований. Среди причин повышения тарифов не предусматривается возвращение долгов для обанкротившейся компании. Обычно достаточным обоснованием является увеличение инвестиций в проекты по энергоэффективности. Сейчас долги обслуживать из тарифа будет достаточно сложно, потому что они привязаны к рыночным ставкам, а процентные ставки очень выросли», – поясняет эксперт.

По мнению Сергея Кондратьева, в случае сохранения долговой нагрузки будет создана нежизнеспособная ЕТК. «В этом плане лучше договориться на берегу, иначе может возникнуть такая спираль, что через время потребуется очередная реструктуризация. Может, формирование ЕТК возможно в такой ситуации, но она будет не жизнеспособна и просуществует несколько лет или гораздо меньше в текущих экономических условиях», – полагает Сергей Кондратьев.

Напомним, в сентябре 2014 года судебные приставы арестовали дебиторскую задолженность МУП «Екатеринбургэнерго» на сумму 200 млн рублей. Арест также был наложен на автопарк предприятия. Общая сумма долга перед поставщиками МУПа составляет 2,8 млрд рублей. Учредители предприятия – администрация Екатеринбурга – объясняют высокую задолженность неплатежами со стороны населения. Неэффективное управление в мэрии уже попытались скрыть бюджетными вливаниями – летом 2014 уставный капитал МУП «Екатеринбургэнерго» был увеличен на 200 млн рублей. Сегодня в МУПе ситуацию с задолженностью ОАО «Уралхиммаш» не прокомментировали.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни