Мэрия Екатеринбурга запросит у федерации новые полномочия

Городская команда планирует защищать жителей по своим правилам

Администрация Екатеринбурга намерена прочно встроиться в федеральный тренд реформы местного самоуправления. Сегодня городские чиновники озвучили пожелание вернуть себе полномочия по защите прав потребителей. Соответствующее законотворческое предложение может быть подано в Законодательное собрание области с возможностью последующего направления в Госдуму РФ. Вместе с тем центр защиты прав потребителей, созданный при поддержке мэрии, помимо юридической помощи жителям города, работает также и на идеологическом фронте. Сотрудники МБУ заявляют о возможности массового нарушения прав граждан, участников малоэтажного строительства в поселке Малый Исток со стороны частных лиц. При этом правозащитники не изучают факты непредоставления ГПЗУ и прочей градостроительной документации со стороны мэрии. Участники строительного рынка не исключают, что расширение полномочий мэрии по защите прав граждан обернется лоббированием собственных интересов команды Владимира Тунгусова.

Администрация Екатеринбурга 4 марта вышла с предложением включить в сферу полномочий местного самоуправления защиту прав потребителей. Идея была озвучена в ходе заседания комиссии по экономическому развитию городской думы Екатеринбурга. Появление на заседании замглавы администрации Сергея Тушина сразу подало знак депутатам – вопрос идеологической важности.

«Ранее в полномочия органов местного самоуправления входила защита прав потребителей. Однако федеральное законодательство изменилось. Необходимо, чтобы городская дума обратилась через Законодательное собрание в федерацию, чтобы эти полномочия вернулись к городу», – заявил депутатам Сергей Тушин.

Отметим, что ранее в структуре горадминистрации существовал комитет по защите прав потребителей. После исключения данных полномочий из ведения муниципалитетов в рамках федерального законодательства мэрия Екатеринбурга учредила МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей». Муниципальное предприятие предоставляет жителям свои юридические услуги бесплатно. В частности, в 2013 г. за помощью муниципальных юристов обратилось 4 тысячи человек. Представительство в суде осуществляется уже на возмездной основе.

Пос. Исток

Отметим, что в основном, городские правозащитники занимаются решением обычных бытовых проблем потребителей. Впрочем, периодически в «портфеле заказов» появляются краеугольные для мэрии вопросы. В частности, МБУ решило проявить инициативу и заявило о потенциальной проблеме, вызванной строительством частных коттеджей в поселке Исток.

«Создано несколько потребительских кооперативов за счет паевых взносов. Земля в поселке – сельхозназначения. Изначально находилась в найме у унитарного предприятия «Исток». Сейчас – в перенайме у нескольких кооперативов, учредитель которых – одно и то же физическое лицо. Аренда заканчивается в 2022 г., кроме того, часть этой земли может использоваться под расширение зоны аэропорта», – рассказала депутатам главный юрисконсульт МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» Янина Голубева.

Напомним, как подробно рассказывала «Правда УРФО», участники малоэтажного строительства в Истоке действительно заявляют о нарушении своих прав, однако не со стороны застройщиков и учредителей кооперативов, а со стороны городских чиновников. В частности, администрация Екатеринбурга не выдает градостроительных паспортов на арендованные участки. Владельцы и арендаторы земли подчеркивают, что чиновники грубо нарушают Градостроительный кодекс. Помимо отказа в выдаче ГПЗУ, мэрия не принимает решение о разработке проекта планировки района. Информация о ситуации была направлена в прокуратуру Свердловской области, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, а также депутату Госдумы Александру Хинштейну.

Отметим, что муниципальные правозащитники вопрос участия мэрии в нагнетании ситуации изучать не стали.

По словам сотрудницы центра, как таковой проблемы нарушения прав потребителей еще нет, есть только «вероятность того, что после завершения строительства мы получим массовые обращения граждан», подчеркивает юрист.

«Роспотребнадзор может сделать проверки только на основании жалоб. На сегодня потребители с жалобами на то, что у них отнимают землю, валом еще не идут. Но мы видим, что рано или поздно люди столкнутся с проблемой невозможности регистрации, либо с невозможностью продления аренды. Мы призываем людей приходить к нам уже сейчас», – добавляет Янина Голубева.

Сергей Тушин подчеркивает, что через систему обращений граждан такие предложения уже поступили.

Депутаты городской думы красивой историей прониклись.

«Нам не нужны обманутые дольщики», – подчеркнул Алексей Бородин.

В ДНП «Усадьба», пайщики которого безуспешно пытаются получить ГПЗУ, подчеркивают, что мэрия сама создает проблему, на решение которой центр защиты потребителей уже вкладывает свои ресурсы. Представители партнерства подтверждают, что срок аренды истекает в 2022 г.

Замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин

«Это нормальная ситуация, когда земля под строительство берется в аренду. У крупных застройщиков этот срок и вовсе составляет 3 года. У нас эта ситуация тянется с середины 2000-х – в администрации заволокитили вопрос. Они давно уже могли по закону выдать нам градостроительную документацию. Это позволило бы жителям либо оформить землю в собственность и платить с нее налог, либо продлить аренду. И не было бы никаких надуманных проблем», – пояснили «Правде УРФО» участники малоэтажного строительства.

Причину создания административных барьеров обсуждают участники рынка малоэтажного строительства: право на землю в непосредственной близости от города, а также на реализацию популярных в настоящее время проектов малоэтажного строительства получил не дружественный мэрии застройщик, а, по факту, частные лица. «Администрация сейчас пытается вернуть утраченное статус-кво на освоение территории», – рассуждают городские застройщики. Отметим, что стоимость строительства на землях ИЖС близких к мэрии застройщиков, по оценке пайщиков частных кооперативов, дважды превышает средства, затраченные частниками. Жители подчеркивают, что расширение полномочий горадминистрации в области защиты прав потребителей «просто развяжет мэрии руки на продавливание собственных интересов».

Отметим, что депутаты решили поддержать инициативу – включение правозащиты в сферу обязанностей муниципалитета повлияет на оценку бюджетных расходов при формировании регионального бюджета.

«Необходимо поддержать Сергея Тушина по возврату прав муниципалитета в сфере защиты прав потребителей. Нужно вернуть законодательную базу и финансирование, которое было, стоит обратиться в Законодательное собрание», – заявил Анатолий Шарапов.

По словам депутата Законодательного собрания Галины Артемьевой, идея чиновников администрации потребует вносить поправки в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Муниципалитет может выступить с законотворческим предложением в адрес Законодательного собрания, которое будет всесторонне изучено профильным комитетом. Теоретически, идея может быть зарублена уже на этой стадии – вряд ли депутаты ЗакСо согласятся с увеличением количества полномочий, которые лягут, помимо Екатеринбурга, на дотационные территории. «Пусть каждый свою сухую корочку грызет», – заявляет Галина Артемьева, призывая команду Тунгусова решать текущие проблемы Екатеринбурга, а также подумать о других МО.

«Не надо уподобляться дурному опыту других субъектов РФ, которые добились того, что у них вопросов местного значения выше крыши, а денег под это нет. Необходимо четко разобраться с полномочиями, не надо органам местного самоуправления набирать на себя лишнего. Лучше пусть серьезно займутся проблемой, которая в Екатеринбурге не решена, – обеспечение малоимущих граждан жильем. На это денег не находят, а начинают решать другие вопросы. Есть еще и мелкие муниципалитеты. У них нет ни сил, ни возможностей на осуществление дополнительных полномочий. Думать надо головой и не только о себе, но и о других», – пояснила обозревателю «Правды УРФО» Галина Артемьева.

Кроме того, подчеркивает депутат, в федеральном законе и без того оговаривается возможность осуществления муниципалитетом государственных полномочий при наличии денежных средств.

Напомним, что на уровне федерации в настоящее время обсуждается реформа местного самоуправления. Администрация Екатеринбурга, естественно, уже пытается извлечь свои выгоды. На этой неделе пресс-служба мэрии распространила сообщение, в котором говорится о необходимости расширения вопросов местного значения. В частности, городская команда предлагает усилить роль муниципалитета в управлении неразграниченными землями, а также передать местному самоуправлению решение вопросов здравоохранения. Отметим, что Екатеринбург – единственный муниципалитет Свердловской области, которому субъектом уже переданы полномочия в сфере здравоохранения.

Примечательно, что для обоснования федеральных поправок в области защиты прав потребителей муниципалитет даже не сможет оперировать аргументом о дополнительных доходах в бюджет. Согласно решению Верховного суда от 2012 г., все штрафы за нарушение закона о защите прав потребителей должны взыскиваться в пользу потребителя. Эта новация лишила бюджет Екатеринбурга не одного десятка миллионов рублей. По словам Янины Голубевой, в 2012 г. прибыль муниципалитета от исковой деятельности МБУ составила более 12,5 млн рублей. В 2011 году цифры были сопоставимые – 10 млн рублей. Однако после судебного решения, в 2013 г., доходы в бюджет составили 3 млн рублей. Отметим, что в 2014 г. городской центр защиты прав потребителей планирует заработать в судах всего 200 тысяч рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни