Мэрия Екатеринбурга приблизит возврат в «90-е» административным ресурсом

Избирательная кампания в Екатеринбурге выходит на финишную прямую с провала «Единой России» на Уралмаше

Власти Екатеринбурга начали мобилизацию административного ресурса на мэрских и думских выборах. Районные администрации отрабатывают избирательную кампанию по полной программе. В качестве примера политтехнологи отбирают Орджоникидзевский район Екатеринбурга (р-н Уралмаш). Здесь сразу в трех избирательных округах чиновники уступили право контроля над ходом кампании выходцам из криминальных структур: встречи с избирателями превратились в сходки авторитетов, а предвыборные штабы используют «проверенные» технологии 90-х годов. Политологи прогнозируют еще большее усиление кампании с началом сентября – из отпусков вернется существенная часть электората – бюджетники.

«Аккуратный саботаж» поддержки «единого» кандидата на мэрских выборах в Екатеринбурге со стороны администрации города превращается в мобилизацию административного ресурса. Избирательная кампания Якова Силина и «Единой России» усиливается активной работой районных администраций и избирательных комиссий, и для этого уже были некоторые предпосылки ранее.

Впрочем, активная фаза мобилизации админресурса, по словам местных политологов, начнется после 1 сентября, когда на рабочие места выйдут бюджетники. Они и станут основным запасом прочности для кандидатов от партии власти. Однако на текущий момент аналитики, знакомые с работой предвыборных штабов, отмечают некую разницу в степени участия районных администраций в кампании. В частности, на поддержку единого кандидата Якова Силина начала работать администрация Чкаловского района, профессиональный и системный подход к ведению избирательной кампании демонстрирует Железнодорожный район.

«В первую очередь административный ресурс задействован для поддержки кандидатов от «Единой России». Профессиональный и системный подход к агитации демонстрирует администрация Железнодорожного района: каждую неделю проводятся встречи с кандидатами, как со списочниками, так и с одномандатниками, просматриваются их еженедельные отчеты, предлагаются рекомендации. Поддержка кандидата Силина больше осуществляется в рамках текущих районных и городских программ, которые курирует нынешний вице-губернатор», – рассказал «Правде УРФО» политтехнолог Дмитрий Рябинин.

При этом абсолютно провальной, по мнению политологов, для мэрии является кампания «Единой России» в Орджоникидзевском районе. По оценке самих кандидатов в депутаты, «власть на Уралмаше уже фактически захватили выходцы из криминальных структур, предположительно, тесно связанные как с кандидатами от партии, так и с представителями управляющих компаний».

В 13 одномандатном округе, который политологи уже называют «вторым Первоуральском», «Единой России» грозит крайне невысокий процент 8 сентября. От партии власти был выдвинут действующий депутат городской думы Александр Найданов. Являясь генеральным директором ЗАО «УЖК «Орджоникидзевская», депутат собрал на себя всю массу критики жителей, настроенных соответствующим образом благодаря кампании Александра Буркова. В этом же районе администрация пока что не включилась в процесс агитации за Силина.

«Наиболее активно здесь голоса набирает кандидат от «Коммунистической партии» Сергей Шадрин. Причем, что интересно, коммунисту косвенно помогает «Справедливая Россия» своей программой «За справедливое ЖКХ». «Единоросс» Найданов возглавляет УЖК «Орджоникидзевская», и на него направлен весь негатив жителей, недовольных работой управляющих компаний, при этом голоса набирает коммунист Шадрин. И здесь же, если они (администрация района. – Прим. ред.) и пытаются позиционировать Силина как необходимого городу мэра, то я не скажу, что это делается в должной мере. Во всяком случае, результатов не видно по замерам социологов», – добавил Дмитрий Рябинин.

Политолог Василий Андриянов предлагает не связывать рейтинг Найданова с его принадлежностью к партии власти. Отметим, что по результатам социологических исследований, в том числе крупных федеральных агентств, «Единая Россия» продолжает набирать рейтинг по городу.

«Низкий рейтинг Найданова связан исключительно с его профессиональной деятельностью, а не с принадлежностью к партии «Единая Россия». В целом, у него не самая плохая кампания в городе. Но его должность генерального директора УЖК «Орджоникидзевская» абсолютно антирейтинговая для Уралмаша, где слишком много коммунальных проблем. В свое время он успел пройти в думу 5 созыва, когда «За справедливое ЖКХ» еще не начали своих разоблачений», – рассказал «Правде УРФО» Василий Андриянов.

Отметим, что по данным источника «Правды УРФО» в областном главке, Александр Найданов может быть причастен не только к коммунальным проблемам на Уралмаше. Собеседник издания сообщает о «захвате» земли для личного пользования.

Александр Найданов

«Александр Найданов, по некоторым данным, захватил около 0,5 га земли в районе озера Балтым для строительства частного коттеджа», – рассказал источник в полиции.

«Правда УРФО» направила соответствующий запрос прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой провести проверку по данному факту. Всего, тем временем, в Орджоникидзевском районе работает три управляющие компании: УК «РЭМП «Эльмаш», ЗАО «УЖК «Орджоникидзевская», ООО «УК «ЖКХ Орджоникидзевского района». По словам жителей и самих кандидатов, все три организации работают на кандидатов от «Единой России». Иван Волков, баллотирующийся по 15 избирательному округу от партии «Справедливая Россия», сообщает о буквальном «возврате в 90-е». По его словам, на Уралмаше, по его мнению, активизировались преступные группировки, которые срывают встречи с избирателями путем разного рода провокаций. По мнению кандидата, к этому причастны представители всех трех управляющих компаний, а также его соперник-«единоросс», депутат гордумы нынешнего созыва Николай Антонов.

«Ни одни выборы у меня так не проходили никогда – срываются все мои баннеры, идут массовые провокации на собраниях с избирателями. Я баллотируюсь по этому округу уже в третий раз, поэтому я сильный конкурент для действующего депутата Николая Антонова, который снова выдвигается в думу от «Единой России». Ко всему прочему, у него есть активы в УК «РЭМП «Эльмаш», которая управляет гигантской частью жилфонда – порядка 1,5 тысячи домов, имеет колоссальный оборот денежных средств. Кроме того, он выстроил отношения с «уралмашевскими» и не скрывает этого. На все мои собрания приезжают его люди – мы их называем «антоновские бычки» – на двух тонированных в хлам иномарках без государственных номерных знаков. Мои обращения в ГИБДД и полицию не дают результата – как мне пояснили, в нашем районе у него все схвачено», – поясняет Иван Волков.

Полуразрушенные столбы во дворах мкрн Уралмаш

Кандидат уже написал открытые письма губернатору области Евгению Куйвашеву, начальнику областного главка Михаилу Бородину и в приемную президента РФ. По мнению Ивана Волкова, идет прямое нарушение статьи №141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав». По словам кандидата, накануне, 28 августа, группа провокаторов в очередной раз пыталась сорвать собрание, которое завершилось для них и для кандидата от партии «Справедливая Россия» в отделении милиции.

«Накануне в ходе встречи с жителями дома по ул. Космонавтов, 43 полиция задержала помощника Николая Антонова, представителя его штаба Дмитрия Липина, а также гендиректора УК «РЭМП «Эльмаш» Сергея Золотухина. Полиция проводит проверку, все подобные материалы, касающиеся выборов, будут передаваться в прокуратуру. С самим Антоновым неоднократно договаривались как я сам, так и представители партии «Справедливая Россия», Антонов обещал действовать честно и без чернухи, но слово не сдержал. Его адвокат прямо сказала, что дана команда срывать все мои мероприятия. О том, где и когда они проходят, им сообщает районный избирком», – пояснил Иван Волков.

Технология ведения избирательной кампании на Уралмаше отточена практически до совершенства. По словам кандидата в депутаты Волкова, существует несколько групп провокаторов. Есть люди с видеокамерами, которые присутствуют на всех собраниях, несмотря на протесты жителей. Также на встречи с избирателями приходят одни и те же лица, называющие себя «уралмашевскими», среди которых наблюдаются представители управляющих компаний.

«Это те самые «антоновские бычки», которые уже начали срывать мои встречи с избирателями, фактически нарушая статью 141 УК РФ. Третья группа – это провокаторы, в числе которых бабушки, которые бросаются на меня, залазят мне в карманы, называют «единороссом». Вчера появилась еще одна группа – это пьяные в хлам женщины, которые кричали матом. Также проявляют агрессивность в мой адрес представители управляющих компаний – гендиректор УК «РЭМП «Эльмаш» Сергей Золотухин, директор ЖЭУ №14 Игорь Ляпкин, который бросался на меня с кулаками и нецензурно ругался. Я уже подал иск о защите чести и достоинства, а также обратился в СК РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела. Также на собраниях всегда присутствует коммерческий директор ООО «УК «ЖКХ Орджоникидзевского района» г-н Исаков. Коммунальщики пытаются сорвать собрания», – рассказывает о ходе выборов на Уралмаше Иван Волков.

Криминальную ситуацию на Уралмаше обещает исправить бывший замначальника управления ГУВД Свердловской области – полковник милиции в отставке, в данный момент занимающий пост замгендиректора в строительной компании «Главсредуралстрой», Андрей Гончаров баллотируется по соседнему избирательному округу №13.

Андрей Гончаров обещает поддержать тренд губернатора Евгения Куйвашева по борьбе с криминалом

«Некие «активисты» не только срывают баннеры оппозиционных кандидатов с балконов жителей, но и просто отрывают почтовые ящики, в случае, если их не удается вскрыть и забрать листовки. Наши газеты скупают по 5 рублей за штуку», – делится особенностями ведения кампании на Уралмаше кандидат.

Основным соперником Гончарова выступает также кандидат от «Единой России», действующий депутат Игорь Володин. Вместе с тем, по словам Андрея Гончарова, за последние годы проблемы Уралмаша только усугубились – ни «народные избранники», ни администрация совместно с управляющими компаниями проблемами района не занимались.

«Полуразрушенные дороги Уралмаша и огромные счета за ЖКХ от управляющих компаний – это только малая часть проблем. Здесь продолжается точечная застройка – в частности, ущерб от строительства и вырубки деревьев рядом с домом по ул. Бакинских комиссаров, 58 оценен прокуратурой в 1 млн 700, а спросить, как водится, не с кого. Рядом с этим же домом стоят полуразрушенные столбы, которые в любой момент могут обрушиться на головы жителям. Однако в этом году УК «Орджоникидзевская УЖК» составила смету по ремонту дороги во дворе дома, но не включила в нее работы по демонтажу столбов. На улице Коммунистической рядом с садами и озером устроили настоящую свалку. Администрация ничего, кроме установки табличек с предупреждением об административной ответственности, не делает. Мы обратились в прокуратуру», – рассказывает о проблемах Уралмаша Андрей Гончаров.

Политологи резюмируют, что нынешняя предвыборная ситуация – еще не предел возможностей как предвыборных штабов, так и административного ресурса. С 1 сентября давление на избирателей и кандидатов еще больше усилится.

Мусорная свалка в районе Уралмаш

«Возможность мобилизовать электорат еще есть: многие из тех, кто 8 сентября придет голосовать, только к 1 сентября появятся в городе. Так что большая часть той агитации, которая ведется сейчас, проходит мимо них. В целом, максимальная мобилизация электората как раз происходит в последнюю неделю. И это очень мощный ресурс, который надо использовать», – объясняет федеральный политолог, аналитик Юрий Гиренко.

«Действительно, после завершения основной части кампании наступает некий мобилизационный период, в который каждый из кандидатов постарается максимально мобилизовать своих сторонников, поэтому с 1 сентября активность кандидатов существенно увеличится», – полагает региональный политолог Александр Пирогов.

«Правда УРФО» продолжит следить за ходом предвыборной кампании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэрия Екатеринбурга приблизит возврат в «90-е» административным ресурсом”

  1. Товарищ Волков Иван, является моим соседом по квартире, весь дом от него стреляется, и он сам себя ведет как браток из 90х. В неадекватном состоянии ночью разворотил мою входную дверь, на него написано куча заявлений в полицию…. О чем он говорит? ???Справедливой России совсем не важно какие нелюди в ней состоят

  2. Что за столб??? Может за него «Горсвет» отвечает, а не УК. А свалку что, управляющая компания устроила???
    Люди, это же мы сами туда мусора навалили!!!! А  эту территорию, скорее всего, УК не обслуживает, давайте не будем оголтело бросаться обвинениями, это говорит о некомпетентности….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни