Мэрия Екатеринбурга мстит команде Куйвашева стройкой под окнами резиденции

Администрация Екатеринбурга организовала конкурс на реконструкцию промплощадки приборостроительного завода

«Серый дом» решил установить строительные заборы прямо под окнами резиденции губернатора Свердловской области. Девелопером «лакомого куска» в историческом центре Екатеринбурга заявлен застройщик ЖК «Малевич», ТЦ «Европа», БЦ «Суворов» и микрорайона Светлореченский – ООО «ПРЕД-Сити Групп». Компания совместно с мэрией объявила конкурс на разработку архитектурной концепции застройки промплощадки «Уральского приборостроительного завода», который намерен переехать к 2017 году в Арамиль.  Ни администрация города, ни застройщик пока не могут пояснить, на каких юридических основаниях к организации конкурса допущено  коммерческое предприятие. Собеседники издания в мэрии полагают, что это результат «кулуарных договоренностей» и «родственных связей», поскольку земельные торги по участку, а также другие предусмотренные законом процедуры не проводились. Общественники напоминают: само здание завода было возведено вне генплана, в то время как историческая планировка района предполагает создание здесь зон отдыха. 

Администрация города объявила открытый международный конкурс на создание архитектурной концепции застройки площадки предприятия военно-промышленного комплекса «Уральский приборостроительный завод». Выставленный участок находится в историческом центре Екатеринбурга на набережной пруда, в квартале Почтового переулка – улиц Горького – Первомайской – Пушкина. Об этом сообщает официальный сайт мэрии.

Отметим, что ближайший сосед планируемого под застройку участка – резиденция губернатора Свердловской области. При этом соорганизатором конкурса на архитектурную разработку «лакомого куска» земли в центре города является близкий, по оценке собеседника издания в мэрии, к городской администрации застройщик – ООО «ПРЕД-Сити Групп».

«Уральский приборостроительный завод»

Подать заявки на участие в конкурсе могут все желающие с 4 июня по 4 июля. Во втором туре конкурсанты должны будут представить свое архитектурно-планировочное решение квартала. Как следует из конкурсной документации, в него входит проект реконструкции зданий бывшего приборостроительного завода, расположенных по ул. Горького, 17, включая поэтажные планы, функциональное зонирование помещений\этажей, внешний вид (архитектура, фасады), элементы инфраструктуры. Помимо этого, участники должны представить схему генерального плана с обозначением элементов объекта и элементов благоустройства, а также транспортных въездов\выездов с учетом новой функции. Кроме того, в архитектурно-планировочное решение входит проект паркинга, учитывающий потребность в машиноместах. Итоги конкурса подведут до 5 сентября.   

«Реорганизация бывших промышленных зон Екатеринбурга – важный этап развития города и последовательной градостроительной политики», –  говорится на сайте  городской администрации.

Отметим, что само производство «Уральского приборостроительного завода» переедет в Арамиль. Как следует из официального сообщения  концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) госкорпорации «Ростех» (основной акционер «Уральского приборостроительного завода»), промплощадка будет перенесена на территорию филиала УПЗ в г. Арамиль до 2017 года. На техническое перевооружение уральского предприятия КРЭТ выделит почти 1 млрд рублей.

Общественники Екатеринбурга обращают внимание на то, что корпус завода, возведенный прямо на набережной, был вписан в городскую среду вопреки генплану, хотя изначально здесь предполагалось обустроить прогулочную зону.

«В 30-е годы здесь построили красивое здание для размещения в нем библиотеки Белинского, однако в годы войны туда въехал московский завод по производству авиационных приборов. И в 60-е УПЗ построил себе новый корпус. У людей просто украли кусок набережной», – пояснил общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев. Эксперт обращает внимание на то, что в отсутствие промышленной площадки  территория исторического центра идеальна для обустройства прогулочной зоны, которая свяжет сквер и Почтовый переулок с Литературным кварталом. Вместе с тем, согласно конкурсной документации, вместо промышленной площадки «Екатеринбург может получить не парк, а точечную застройку с очередной высоткой в сильно перегруженном центре города».

Отметим, что на международном градостроительном форуме уже появился эскизный проект реконструкции здания. Как отмечают пользователи форума, авторами проекта являются студенты.

Студенческий проект реконструкции промплощадки «Уральского приборостроительного завода»

Партнером  мэрии в организации конкурса стало ООО «ПРЕД-Сити Групп». Среди реализованных проектов девелопера значатся торгово-офисный центр «Европа», офисный центр на Горького, 7, экспериментальный поселок Светлореченский, ТЦ «Леруа Мерлен», дом офисов «Суворов», «Северный квартал». На данный момент «ПРЕД-Сити Групп» возводит многофункциональный комплекс «Малевич» и офисный центр «Аврора».

Отметим, что строительство многих объектов носило скандальный характер. Так, «Суворов» вырос из долгостроя «Граф Орлов», возведение которого было начато еще в 2007 году. К офиснику предъявляли претензии сначала жители элитной многоэтажки «Кольцо Екатерины», затем с судебными исками к застройщику ООО «Баркас» обратились собственники помещений. Впоследствии в бизнес-центре были обнаружены «двойные продажи». Офисный центр на Гоголя, 7 известен сносом памятника, который, предположительно, мешал строительству.

На каких основаниях девелопер «ПРЕД-Сити Групп» является соорганизатором конкурса, в пресс-службе мэрии оперативно пояснить не смогли. По словам пресс-секретаря Дениса Сухорукова, «вопрос требует поднятия дополнительных документов, пресс-служба информацией не располагает». «Правда УРФО» обратилась с официальным запросом в Главархитектуру с просьбой разъяснить, в чьей собственности находится земельный участок, а также на каком основании к организации конкурса подключено коммерческое предприятие.

Студенческий проект реконструкции промплощадки завода

Прокомментировать юридические основания своего участия в освоении площадки в самом центре Екатеринбурга не смогли и в ООО «ПРЕД-Сити Групп». Указанные на сайте компании телефоны не отвечали. По одному из номеров в итоге ответила секретарь  компании «Кольцо Урала», которая пояснила обозревателю «Правды УРФО», что все сотрудники «ПРЕД-Сити Групп», включая «генерального директора, секретаря и юристов», находятся в отпуске. Отметим, что генеральный директор ООО «ПРЕД-Сити Групп» Геннадий Черных ранее возглавлял ООО «УК «Кольцо Урала».

Вместе с тем, как уже сообщала «Правда УРФО» со ссылкой на собственный источник в администрации города, мэрию Екатеринбурга и топ-менеджмент «Уральского приборостроительного завода»  связывают близкие и, вероятно, даже родственные, отношения. Так, замглавы администрации по вопросам экономики Александр Высокинский, по словам собеседника в мэрии, является зятем Владимира Годлевского, генерального директора «Уральского приборостроительного завода». Хотя отметим, что по декларации о доходах чиновников мэрии, Александр Высокинский официально не женат.

Источник «Правды УРФО», близкий к администрации города, полагает, что девелопер получил право на участие в реконструкции здания «благодаря кулуарным договоренностям, поскольку предусмотренные законом процедуры по земельному участку не проводились».

«Конкурсная документация, по идее, позволяет реконструировать объект во что угодно. Скорее всего, здание перестроят под офисники, либо возведут высотку с элитными апартаментами», – добавил собеседник издания.

Студенческий проект реконструкции промплощадки завода

Вместе с тем в областном правительстве заявляют, что земля под промышленной площадкой завода относится к категории неразграниченных. Как сообщил «Правде УРФО» источник в «желтом доме», участок находится в аренде у приборостроительного завода с 2001 года, в это время управление неразграниченными землями осуществлял муниципалитет. С точки зрения закона, конкурс проводится по реконструкции самого объекта и, таким образом, не затрагивает земельный вопрос, что позволяет мэрии фактически привлечь к проекту «наиболее удобных и лояльных коммерсантов».

«Поэтому муниципалитет и те, кому они отдали эту землю в аренду, работают самостоятельно», – добавил собеседник «желтом доме».

Напомним, в прошлом месяце администрация города объявила о еще одном проекте застройки исторического центра в районе набережной. Так, напротив резиденции полпреда в ближайшее время появятся офисники, рестораны и бильярдный клуб – застройщик уже начал вырубку деревьев, несмотря на предписание МУГИСО приостановить любые работы на указанной территории.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Справочно:

ООО «ПРЕД-Сити Групп», Свердловская область, г. Екатеринбург. Директор – Черных Геннадий Геннадиевич. Учредители (по данным ЕГРЮЛ на 06.06.2012) Черных Геннадий Геннадиевич (66,7%), Красильникова Наталья Михайловна (33,3%). Зарегистрировано 22.08.2007. Отраслевая принадлежность по ОКВЭД – управление недвижимым имуществом. Построенные объекты: торгово-офисный центр «Европа», офисный центр на Горького, 7, АЖК «Престиж», жилой комплекс «Радужный», жилой комплекс «Ольховский», 16-этажные дома на ул. Чекистов, экспериментальный поселок Светлореченский, дом на ул. Кулибина, «Дом Победа», торговый центр «Леруа Мерлен», дом офисов «Суворов», «Северный квартал». Строящиеся объекты: многофункциональный комплекс «МАЛЕВИЧ», офисный центр АVRORA, «Дом на Мичурина», ЖК «Азбука». Проектируемые объекты: комплексная жилая застройка, апартаменты на оз. Шарташ, элитный дом в Кировском районе, проект малоэтажного строительства, мультимодальный транспортно-пересадочный узел. Черных Геннадий Геннадиевич также является директором и совладельцем ООО «Интерстрой», ЗАО «УК ПРЕД-Групп», ООО «Уралстройинвест», ООО «Бэст-строй», ООО «Проф-строй», ООО «Форвард-строй», ООО «УК «Уралстройинвест», ООО «ПРЕД-Информационные технологии», ЗАО «Уралстройинвест».  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни