Мэрия Екатеринбурга и «Олипс» готовы «слить» две сотни дольщиков за 8 миллионов

Ответственность за неподключение дома к сетям возложили на коммерческое лицо

Мэрия и ЕМУП «Водоканал» нашли виновных в затягивании согласования проекта подключения к сетям водоснабжения долгостроя по ул. О.Шмидта – Машинная. По версии представителей МУП и чиновников горадминистрации, дом с двумя сотнями дольщиков не может быть подключен к сетям, пока проект не подпишет собственник точки подключения ЗАО «Олипс». Перед губернатором мэрия обвиняет юрлицо в спекуляции и намеренном отказе от передачи сетей в собственность МУПа. Предпринимателей позиция городских чиновников шокирует – строители ссылаются на «прекрасные деловые отношения» с горадминистрацией. Участники рынка, между тем, подчеркивают, что ЗАО «Олипс» не входит в пул застройщиков, аффилированных с мэрией.

На этой неделе заканчивается срок, выделенный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым на решение вопроса о подключении дома с обманутыми дольщиками по ул. О.Шмидта – Машинная к сетям водоснабжения. Для того чтобы в долгострой пустить воду, «Водоканалу» необходимо заключить соглашение с собственником сетей ЗАО «Олипс». При наличии утвержденного проекта подключения и решения ряда разногласий между нынешним застройщиком «Строительной корпорацией «Маяк» и администрацией города первая очередь дома может быть сдана уже в конце июля, вторая – в сентябре 2013. Между тем на текущий момент дольщики вряд ли могут ожидать скорого новоселья – решения по вопросу нет до сих пор, несмотря на то, что ситуация находится на контроле у губернатора и областного премьера Дениса Паслера.

Согласно позиции «Водоканала», озвученной в присутствии областных властей, все технические вопросы, которые связаны с этим проектом, уже решены. Осталось добиться согласия собственника сетей на данном участке.

«Единственное, что нас держит по согласованию проекта, – это решение вопроса относительно точки присоединения. Сетей «Водоканала» там нет, единственный собственник – ЗАО «Олипс», которое не дает согласия на присоединение. Переписка с «Олипсом» ведется давно и, к сожалению, ни к чему не приводит», – отмечает представитель ЕМУП «Водоканал».

По оценке «Водоканала», цена вопроса составляет от 8 до 22 млн – «Олипс» строил сети за свой счет, после чего не передал их на баланс МУПа. В самой компании обозревателю «Правде УРФО» пояснили отказ от подключения дома отсутствием технических возможностей. Примечательно, что отказ был выдан первоначальному, уже обанкротившемуся застройщику ЗАО «Новый центр», в то время как за последнее время предложений о выкупе сетей компании со стороны «Водоканала» не поступало.

«Как решен вопрос по подключению дома по ул. Шмидта, нам неизвестно. Предложений по выкупу сетей нам не делал ни частный застройщик, ни ЕМУП «Водоканал». По запросу МУПа в подключении дома ЗАО «Новый центр» от сетей ЗАО «Олипс» были вынуждены отказать ввиду отсутствия резервов пропускной способности этих сетей с учетом имеющихся проектов застройки ЗАО «Олипс» и иных компаний, с которыми ЗАО «Олипс» велись переговоры по подключению на момент обращения «Нового центра». Таким образом, у ЗАО «Олипс», построившего указанные сети за счет собственных средств, имеются собственные потребности в этих мощностях, делиться которыми не представляется возможным. Мы рассчитывали на то, что данная позиция найдет понимание у руководства «Водоканала», – пояснила руководитель службы продвижения ЗАО «Олипс» Ольга Пак.

В администрации города позицию коммерческого лица называют агрессивной и отмечают, что это далеко не первый случай, когда строители отказывают в присоединении к сетям. Замглавы администрации по вопросам капстроительства Сергей Мямин обратился с жалобой к губернатору.

«Сети принадлежат ЗАО «Олипс». У данного юрлица в целом агрессивная позиция по непередаче объектов дорожной и инженерной инфраструктуры. Присутствует даже доля спекуляции в части выкупа объектов. Эта ситуация длится несколько лет, ни на одном объекте вопрос не решается, включая улицу Фучика, где недавно было построено трамвайное кольцо. Вопрос требует отдельного рассмотрения, я бы просил оказать нам содействие», – обратился к губернатору Сергей Мямин.

Отметим, что ЗАО «Олипс» работает в сфере строительства и недвижимости, а также обслуживания инженерной инфраструктуры. Совладелец и бывший гендиректор – екатеринбургский бизнесмен Олег Нейковский, владелец ТЦ «Дирижабль». По оценке участников строительного рынка, компания не входит в пул застройщиков, подконтрольных Владимиру Тунгусову. Именно этим участники рынка объясняют некоторые трудности во взаимоотношениях мэрии и ЗАО «Олипс».

«Компания планировала возвести вторую очередь «Дирижабля», после чего предполагалось закрыть первую очередь на ремонт. Однако их, скорее всего, вынудили продать принадлежащий им участок земли возле торгового центра», – отмечает источник «Правды УРФО» в строительной среде.

Вместе с тем, позиция Сергея Мямина стала сюрпризом для компании-собственника сетей. По словам Ольги Пак, «Олипс» связывают «прекрасные деловые отношения с Сергеем Петровичем».

«С удивлением узнали от вас, что в отношениях ЗАО «Олипс» с администрацией Екатеринбурга имеется какое-то напряжение. Не имеем стенограммы вышеупомянутого совещания, но сомневаемся, что заместитель главы города С. П. Мямин мог в таких выражениях характеризовать деятельность нашего предприятия. У нас нормальные рабочие отношения с руководством города вообще и прекрасные деловые отношения с Сергеем Петровичем, в частности которые сложились еще со времен работы последнего в строительной компании «Форум-групп», – рассказали «Правде УРФО» в компании.

Отметим, что решения вопроса по согласованию проекта подключения к сетям водоснабжения дожидаются более 200 дольщиков – 15-16 этажный 3-х секционный жилой дом рассчитан на 234 квартиры, а также офисные помещения. Согласно поручению губернатора Евгения Куйвашева, все проблемы между МУПом и собственником сетей должны быть улажены до 16 июля и подписан договор о выкупе.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Мэрия Екатеринбурга и «Олипс» готовы «слить» две сотни дольщиков за 8 миллионов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни