Медицина Челябинской области готовит регион к новым протестам

Врачи вновь указывают чиновникам на пренебрежение их интересами

В Челябинской области медицинские работники вновь заявляют о своем недовольстве качеством управления здравоохранением региона. Причиной послужила не оправдавшая ожиданий заработная плата за январь 2013 года, особенно для одной из наиболее ответственной части персонала клиник – хирургов. По подозрениям врачей, им искусственно занижают объемы работы, в неэкстренных случаях переориентируя пациентов на лекарственное лечение или отправляя их в частные медучреждения. Чиновники утверждают, что переживания медперсонала носят цикличный характер и связаны с тем, что в январе традиционно слишком мало рабочих дней.

Недовольство оплатой своего труда у медиков возникло после того, как 5 февраля они получили на руки так называемые «расчетки». Сумма, которую врачам предстоит получить на руки, оказалась гораздо меньше, чем они могли рассчитывать. Руководство учреждений, по словам медиков, на их претензии не обратило внимания, пояснив, что «…расчет верен».

«Тревога была еще в январе, сколько мы получим за свою работу. Со стороны руководства поначалу знаков о том, что стоит о чем-то беспокоиться – не было. Но по ряду сторонних признаков по организации труда становилось ясно, что не все так гладко. Так оно и вышло, интуиция не обманула, ожидания оправдались. В квитках совсем не те суммы, которые, на наш взгляд, должны быть»,  поделился впечатлениями один из сотрудников Челябинской областной клинической больницы, попросив сохранить его анонимность.

По словам собеседника «Правды УРФО», одно из ключевых условий, формирующих заработную плату, например хирурга, является количество проведенных операций. В последнее время, по словам источника издания, количество операций, которые передают сотрудникам клиники – постепенно сокращается. В связи с этим финальные суммы зарплат в расчетках меньше.

«Пациентам рекомендуют сделать операции в частных клиниках, которые, кажется, близки к руководителю ФОМСа Михаилу Вербитскому. Ссылаются, что у нас якобы все занято, придется долго ждать и так далее. Или, например, при определенных показателях состояния здоровья, подлечивают и отправляют в аптеки за лекарствами, убеждают человека, что оперативное вмешательство не нужно. В ту же «Классику» (аптечная сеть, принадлежит депутату Госдумы Олегу Колесникову. – Прим. ред.), например. Как итог мы имеем относительное выздоровление пациента. Да следующего раза, как говорится»,  рассказывает собеседник «Правды УРФО».

Вместе с тем в самом медучреждении не видят причин для переживаний. По словам пресс-секретаря ЧОКБ № 1 Натальи Погонышевой, подобные разговоры традиционно начинаются в начале каждого года.

«Снова самые недовольные – в Челябинской областной. На самом деле все очень просто. В январе рабочих дней меньше. Поэтому и зарплаты у сотрудников меньше обычного. И это по всей стране такая ситуация. В январе у нас всегда обострение»,  пояснила госпожа Погонышева в разговоре с журналистом «Правды УРФО».

Напомним, о значительном сокращении операциий в ЧОКБ № 1 ранее уже сообщалось. После зимних акций протеста рядового персонала поликлиник против крайне низких зарплат, которые длились несколько месяцев в городах Челябинской области, в июне врачи областной клиники написали коллективное письмо на имя президента Владимира Путина. Как рассказывала «Правда УРФО», целый ряд признанных специалистов отрасли хирургов-кардиологов сообщили главе государства, что главврач ЧОКБ № 1 Марат Бавыкин ведет целенаправленную работу по разрушению профильного отделения. Специалисты привели в пример то, что с 2012 года в 2 раза уменьшился поток пациентов и, соответственно, количество операций. Хирурги отметили периодическое отсутствие расходных материалов, необходимых при сложных оперативных вмешательствах. После чего господин Бавыкин созвал пресс-конференцию, где отверг обвинения и списал все на чрезмерную амбицизность своего заведующего отделением кардиохирургии Владимира Приходько.

Опасения медперсонала усугубляет стратегия развития учреждения. По словам медиков, приоритет набора менеджеров и административных сотрудников сохраняется в ущерб штату врачей.

«Хорошие врачи бегут с Южного Урала. Их с радостью встречают в Свердловской области. Или в Уфе. Иногда не уходят только просто по причине того, что не могут бросить свою больницу, которой отдали столько сил. Но в молодых врачах такой романтики все меньше», – очертили географию вероятного трудоустройства их челябинские коллеги.

Между тем в Челябинской области сохраняется острый дефицит медицинских кадров.

«Статистика оттока кадров у нас не ведется, поскольку врача не спрашивают, куда он уходит или уезжает при увольнении. Возможно, нужно разбираться в каждом конкретном случае. Потому что кто-то увольняется и уходит в другую больницу и остается в государственной системе здравоохранения. А кто-то – нет. К тому же существует текучка кадров. По последним данным статистики, собранным на рубеже 20112012 годов, нехватка кадров в областной медицине составляет примерно 4 000 специалистов», –  пояснил пресс-секретарь Министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Сукинова.

По словам экспертов, знакомых с ситуацией в медицине Челябинской области, подобное недовольство врачей «на самом деле существует и постепенно зреет». Пока что, по словам собеседников, они действительно не готовы выступать открыто с обозначением фамилий и должностей – опасаются репрессий и ожидают реакции руководителей. Вместе с тем отметим, что прошлогодний кризис в медицине являлся очевидным симптомом общей ситуации в сфере, которая выразилась арестом министра здравоохранения Виталия Тесленко и многочисленными коррупционными уголовными делами.

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Медицина Челябинской области готовит регион к новым протестам”

  1. тоже медик

    У нас все ревут, когда получили зарплату за январь Курганская обл, Юргамыш. Где обещанные добавки? Медиков превратили в посмешище. Мед сестра как получала 5 тыс, так и получает, фельшера на приеме тоже 5, на скорой немного побольше… Зато врачи наши получают по 40т, приезжайте к нам работать

  2. роксолана

    да уж, и здесь бедного Вербитского припихнули. Ну кто же вам его заказал,Правыда Урфо? И какая же вы после этого правда?

  3. роксолана

    да уж, и здесь бедного Вербитского припихнули. Ну кто же вам его заказал,Правыда Урфо? И какая же вы после этого правда?

  4. Обратите внимание на состояние скорой помощи Челябинска. Уволились почти половина. Ожидание приезда скорой уже бьет рекорды — несколько часов. Бригады не выходят из машин сутки напролет. Есть реальная возможность не дождаться скорой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни