МЧС и ФСКН начали массовые сокращения в УрФО

Ведомства заявили об «оптимизации» расходов

Правоохранители и экстренные службы намерены провести масштабные сокращения офицерского состава под предлогом «оптимизации». Как отмечают собеседники издания, процесс уже запущен в подразделениях МЧС и ФСКН – местные отделы спасателей и наркополицейских реорганизуют за счет укрупнения, высвобождая руководящие ставки среднего звена. Вслед за ними, предполагают источники, наступит очередь ряда других ведомств, за исключением прокуратуры. По информации собеседников «Правды УРФО», надзорный орган оставит свое штатное расписание, но за возможность сохранить рабочие места прокурорам, вероятно, придется отказаться от существующего уровня премий и надбавок, а также применить режим жесткой экономии. Отметим, что силовики, традиционно стремящиеся уйти от любых обсуждений решений руководства, в этот раз с многочисленными оговорками, но все же признают: впереди их ждет реструктуризация, и далеко не все сотрудники смогут сохранить рабочие места.

Экстренные и правоохранительные органы УрФО готовятся к масштабным преобразованиям, вызванным необходимостью перехода в режим экономии в условиях кризиса. По данным «Правды УРФО», к весне готовится оптимизация структуры практически всех ведомств, которая в первую очередь будет заключаться в укрупнении «низовых» подразделений и, соответственно, сокращении руководящих ставок на данном уровне. По заверениям источников издания, процесс уже запущен в ГУ МЧС и УФСКН по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. В рамках заявленной оптимизации объединяются отделы в муниципалитетах, причем количество высвобождаемых сотрудников, по словам собеседников, достигает в отдельных случаях 50 человек.

Отчасти информацию о грядущих сокращениях подтверждают в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО. «Предложения сейчас готовятся, отсылаются вышестоящему руководству, но это началось не сегодня и не вчера. Работа ведется с конца прошлого года. Но какие будут решения, пока неизвестно, нет никаких конкретных указаний и директив. В любом случае, если и будут сокращаться не «пустые» ставки, а работающие сотрудники, то в первую очередь это коснется тех, кто уже имеет право на пенсию по выслуге лет, а также тех, у кого уже наступил предельный возраст нахождения на службе и они продолжают работу по годичным контрактам», – уточнили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства.

Как уточнили источники «Правды УРФО» в Уральском региональном центре МЧС, определенные планы уже существуют, и их реализация вызывает у специалистов серьезные опасения за безопасность всего федерального округа.

 «Начнем с регионального центра, под который отстроили издание на Московской в Екатеринбурге. Вообще, говорят, у нас планируется две волны сокращений – одна к весне, и вторая к концу лета. В итоге в региональном центре останется всего 75 человек. Сейчас это несколько сотен сотрудников. Полностью убирается пожарный надзор – регионы должны будут справляться сами, и это притом, что надзорников «режут» и у них. Про пожарную безопасность после этого говорить не приходится, так что недавний случай в Пуровском районе Ямала, где на объекте «Транснефти» заживо сгорели работники из Сербии, можно считать лишь первой ласточкой. За ними сокращают и инспекцию по маломерным судам. А это – одно из важнейших направлений работы не только в автономных округах, но и на севере области. В коридорах сейчас говорят, «кто не сгорит – тот утонет». Также прошло несколько директив по свердловскому главку. Это запрет на передвижение по должностям, то есть никаких переводов из подразделения в подразделение, и запрет на продление контракта с теми, у кого вышел предельный возраст», – описывает масштабы предстоящих изменений собеседник издания.

С проблемами спасателей, по данным «Правды УРФО», можно сравнить и ситуацию в наркоконтроле, где также намечается массовое высвобождение сотрудников. Причем югорское управление, по некоторой информации, также выступило «пионером». Официальных комментариев о состоянии дел в региональном наркоконтроле предоставить не смогли – сотрудники ведомства на протяжении дня не отвечали на звонки. Но как рассказали на условиях анонимности их ямальские коллеги, ситуация складывается весьма неоднозначная.

«О сокращениях говорили еще с декабря, но сейчас от слов перешли к делу. Пока что «режут» в основном вакантные ставки. Высвобождают сотрудников, у которых либо стаж позволяет получить пенсию, либо вообще вышел предельный возраст нахождения на службе. Но экономить действительно начали очень жестко. Ужесточен контроль за расходованием материальной базы – и речь не о горючем, которое и так старались экономить, а вплоть до ручек и бумаги для принтера», – описывают ситуацию собеседники издания.

При этом глава УФСКН по Свердловской области Михаил Каган уверяет, что сокращать в ведомстве некого, а укрупнение подразделений только ухудшит ситуацию.

Глава УФСКН по Свердловской области Михаил Каган

«Мы являемся одной из самых малочисленных правоохранительных структур, у нас не так много работников. Нам надо наоборот развиваться. Сейчас мы даже представлены не в каждом районе – во многих случаях значительные территории приходится курировать межрайонным отделам», – пояснил глава ведомства.

Отметим, что ранее на федеральном уровне обсуждалась идея полной ликвидации ФСКН с передачей ее функций в ведение МВД. И хотя руководство региональных управлений, в том числе и Михаил Каган, уверяет, что подобный сценарий в жизнь претворен не будет, на профильных совещаниях активизироваться в борьбе с наркотиками требуют в первую очередь от органов МВД. Так, например, на коллегии прокуратуры ХМАО заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев обрушился с резкой критикой в адрес регионального УМВД и его начальника Василия Романицы. Поводом стало падение показателей по раскрываемости преступлений, причем в выступлении представителя надзорного ведомства, адресованном к полицейским, особого внимания удостоились именно наркопреступления. В то же время, коснется ли реорганизация МВД и будет ли усилена полиция за счет высвободившихся кадров, в ведомстве не пояснили. Однако ранее «Правда УРФО» сообщала, что на данном этапе МВД остановило набор новых сотрудников.

При этом прокуратура, по предварительной информации, окажется одним из немногих ведомств, в которых сотрудники могут не опасаться за свои рабочие места. Источники «Правды УРФО» рассказывают, что на федеральном уровне принято решение обойтись без сокращений в надзорном ведомстве, однако режим экономии коснется и подчиненных Юрия Чайки.

«Места сохранят, но зарплаты летом 2015 года будут далеко не те, что в прошлом году. Обсуждается, какие надбавки можно убрать, какие уменьшить. Естественно, будут снижены и премии. В прокуратуре, как и в любой другой госструктуре, различные надбавки, в том числе за звание или классный чин, за выслугу лет и прочее составляют значительную часть получаемых сотрудниками денег», – пояснил собеседник издания в надзорном ведомстве.

Кроме того, прокурорам рекомендовано по возможности как можно меньше использовать имеющуюся материально-техническую базу, так как на ее пополнение средства также планируется «урезать». В регионах пока данную информацию опровергают.

«К нам не поступало никаких подобных директив, так что ничего по поводу снижения надбавок сказать не могу. Этот вопрос скорее стоит адресовать в вышестоящие инстанции», – заявила «Правде УРФО» официальный представитель югорского надзорного ведомства Инга Снаткина. Ее коллега из управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников также рекомендовал дождаться официальной позиции центрального аппарата.

Не исключено при этом, что конкретная информация о грядущих изменениях будет доведена до прокуроров уже 19 февраля. В этот день в Екатеринбурге генпрокурор РФ Юрий Чайка проведет всероссийскую коллегию, на которой не только подведет итоги 2014 года, но и объяснит, как надзорному ведомству предстоит работать в условиях экономии и массового сокращения среди коллег.

«Правда УРФО» следит за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни