«Маяк» обвинили в саботаже программы Путина

400 собственников квартир остаются без жилья

Корпорация «Маяк» срывает выполнение поручений президента России по обеспечению дольщиков жильем. Об этом говорят в правительстве Свердловской области и иллюстрируют заявлением 400 собственников квартир в долгостроях на улице Рощинской. Полученные с их помощью от САИЖК полмиллиарда рублей «Маяк» в значительной части направил на реализацию собственных коммерческих проектов. Владельцы квадратных метров считают, что застройщик их попросту «кинул», готовят обращения в прокуратуру и пикеты для привлечения внимания губернатора Евгения Куйвашева. В правительстве в свою очередь настраиваются на жесткий разговор с застройщиком с привлечением Госстройнадзора и суда.

Уже неделю дольщики с улицы Рощинской в Екатеринбурге отчаянно пытаются привлечь к себе внимание и донести информацию до областных властей. Корпорация «Маяк», ссылаясь на заявление граждан, срывает ввод 3-х многоэтажек на Рощинской. Как сообщил «Правде УРФО» дольщик, дом №9, куда собственники квадратных метров должны были заселиться еще в январе–феврале 2013 года, не сдан до сих пор. Дом №5, сдача которого намечена на август, так и не начал достраиваться. На его месте стоит полуразрушенная бетонная коробка. По Рощинской, 8 работы идут скорее номинальные.

«Почему-то не сдается 9-й дом. Уже 4 месяца стоит. Причины застройщик называет все время разные. Говорит, подождите 2–3 недели. Якобы на достройку не хватает денег. 500 миллионов рублей уши на 5 ,8 и 9-й дома, но на них надо 1 миллиард. Изначально экспертиза проектов 5 и 8-го домов затянулась, но в это время дали отмашку на строительство 7 дома (из 3 корпусов, рассчитанных в общей сложности на 600 квартир. – Прим. ред.). Сметы расходов на строительство домов нам никто не представлял. В минстрое нашу ситуацию где-то пустили на самотек, хотя замминистра Нисковских старался и много сделал для нас», – рассказывает «Правде УРФО» руководитель ТСЖ «Рощинская, 5» Ирина Скачкова.

Ирина Скачкова на митинге дольщиков

Дольщики пробовали менять свои квадратные метры на Рощинской 5 и 8 на квартиры в домах по Рощинской 9 и 7, но в большинстве случаев безрезультатно. За обмен «Маяк» требовал с них «невероятную доплату в 1 миллион рублей». По словам Ирины Скачковой сумма была не обоснована и фактически требовалась «за вид из окна».

«Я хотел поменять свою долю в 5 доме на квартиру в 7. Она больше на 4 квадратных метра. По договору мне предложили доплатить за обмен 1 миллион рублей. Получается, по 250 тысяч рублей за квадрат. Так дорого даже в «Тихвине» квартиры не стоят. В понедельник у меня была встреча с руководителем «Маяка» Тимофеем Коньковым. Он сказал, чтобы мы не мешали им работать, и было бы хорошо, если бы замолчали и не лезли в СМИ. Простой 5-го дома по Рощинской он объяснил отсутствием спроса на коммерческие квартиры в нем, но «Маяк» и не выставлял их на продажу», – делится подробностями диалога с застройщиком дольщик Андрей Собинов.

Вместе с группой дольщиков он готовится после майских праздников обратиться в прокуратуру с жалобой на «Маяк». По мнению пострадавших, застройщик обманул их и направил полученные от Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования 500 миллионов рублей на строительство коммерческого жилья по Рощинской, 7. Проконтролировать расходование средств стало затруднительно из-за разделения ТСЖ.

«Как только «Маяк» получил деньги, встречи его представителей с дольщиками прекратились. На общем собрании ТСЖ «Рощинская», куда входили дольщики всех трех домов, выступала Скачкова. Она купила долю у «Маяка» в доме №5. На собрании Скачкова убедила всех голосовать за разделение ТСЖ на 6 малых в соответствии с количеством домов. «Маяк» после этого вошел в число членов ТСЖ в доме №7 (из 3 корпусов) и начал строить их», – вспоминает в беседе с «Правдой УРФО» Андрей Собинов.

Евгений Куйвашев, депутат Госдумы Александр Хинштейн и Владимир Коньков на встрече с дольщиками

У собственника корпорации «Маяк» депутата Заксобрания Владимира Конькова своя версия происходящих событий. Никаких обязательств за потраченные полмиллиарда рублей перед дольщиками он не признает. Олигарх называет кредит САИЖК средствами корпорации, которые она могла потратить по собственному усмотрению. Дольщикам советует: «пусть идут в правительство и просят денег». Достройку Рощинской, 5 и 8 он откладывает на дальнюю перспективу.

«500 миллионов – это кредит, а не целевые средства. Его отдавать с процентами. Мы достроим дом по Рощинской, 7. На средства от проданных квартир достроим дома 5 и 8. Так как продажи идут очень медленно, не могу сказать, когда это будет. Весь проект по Рощинской стоит 2,2 миллиарда рублей. 200 миллионов вложили сами. Из 500 миллионов рублей САИЖК мы потратили 120 миллионов на то, чтобы оплатить долги «Нового града» (предыдущего застройщика. – Прим. ред.) и вывести Рощинскую из банкротства. Оставшиеся средства направили в целом на дома (сумму по каждому дому собственник не указал. –Прим. ред.) Дольщики должны быть благодарны, что мы взялись за этот проект», – снял с себя ответственность Владимир Коньков.

Сам проект по Рощинской собственник «Маяка» называет «нерентабельным», пытаясь скрыть, по мнению его коллег, «… собственную выгоду. Достройка только домов дольщиков для застройщика действительно не несет большой прибыли. В доме №9 из 111 квартир у дольщиков 65. По Рощинской, 8 из 200 квартир ими заняты почти все, по Рощинской, 5 – 120 из 150 квартир», – говорит один из девелоперов, депутат Заксобрания области.

«Дольщики на меня жалуются. Руководитель «Маяка» (Тимофей Коньков – сын Владимира Конькова. – Прим. ред.) дуется, что я взялся за этот проект», – жалуется собственник корпорации.

Тимофей Коньков

Компенсировать затраты застройщика предполагалось за счет продажи 600 квартир в доме №7, но после обеспечения дольщиков. В правительстве Свердловской области придерживаются той же точки зрения.

«Средства по кредитам САИЖК целевые. Они шли именно на дома 5, 8 и 9. Агентство уже готовит претензию корпорации по расходованию средств. Если «Маяк» не отреагирует, будет обращение в суд. Параллельно готовится жалоба в Госстройнадзор. После майских праздников ее направят. Для Паслера (председатель правительства Свердловской области. – Прим. ред.) принципиально соблюдение сроков обеспечения дольщиков жильем. Как именно это будет делать застройщик – неважно», – говорит источник «Правды УРФО» в свердловском кабмине.

Видя зависший над собой дамоклов меч, Владимир Коньков обещает после майских праздников заселение дома №9 по Рощинской. По его словам, сдачу дома затягивало лишь получение договора отсрочки оплаты «Водоканалу» за подключение водопровода. На следующей неделе документ, возможно, будет получен, или на Конькова воздействуют «… методом визита Хинштейна. У депутата Госдумы уже наработана серьезная практика работы с девелоперами, саботирующими указы президента России», – пересказал возможный сценарий развития событий собеседник издания в кабмине региона.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни