Лукойл, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР и Shell потратили 100 миллиардов рублей в ожидании кратного роста цен на нефтеносные участки

НГК выкупили самые крупные участки нефти и газа на фоне прогнозов роста стоимости углеводородов в 2013

Богатые углеводородами недра ХМАО-Югры и ЯНАО в 2012 году были «разыграны» на 9 состоявшихся аукционах. Нефтегазовые игроки – Shell, «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР – выложили из бюджетов более 100 млрд рублей, зачастую в разы превысив стартовые цены аукционов. Однако эксперты уточняют, что, ввиду того что геологоразведочные работы на территории нефтегазоносных регионов практически не проводятся, стоимость участков недр в 2013 году вырастет в разы.

В 2012 году на территории ХМАО-Югры из 30 объявленных аукционов состоялось всего 6. В соответствии с пояснениями «Правде УРФО» начальника управления недропользования по ХМАО-Югре Алексея Булатова, по результатам проведенных аукционов предоставлено право пользования недрами по 2 участкам (в том числе 1 участок недр федерального значения) ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», по 2 участкам (в том числе 1 участок недр федерального значения) ОАО «Сургутнефтегаз» и по 2 участкам предприятиям ТНК-BP (ОАО «Самотлорнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие»).

«Всего по результатам проведенных аукционов суммарный размер разового платежа составил 98,1 млрд рублей, наибольший размер разового платежа определился по итогам проведения аукциона на предоставление права пользования недрами участка федерального значения, включающего Имилорское+Западно-Имилорское и Неточное месторождения – 50,8 млрд рублей. Победителей аукциона стало ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», – следует из ответа на запрос «Правды УРФО».

В Югранедрах уточнили, что, в соответствии с характеристиками участков, на Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ по всем 6-ти суммарно числится извлекаемых запасов: по категории С1 – 104,86 млн тонн, по категории С2 – 190,928 млн тонн, по категории С3 – 7,196 млн тонн.

В 2013 году планируется проведение аукционов по 28 участкам на территории ХМАО-Югры.

На Ямале год прошел куда «скучнее». По итогам прошедших в автономном округе аукционов, были проданы только 3 участка:  Аркатойский, Лензитский и Карасевский, все они были приобретены дочерней компанией Shell – ООО «Шелл НефтеГазДевелопмент (I)».

Как пояснили «Правде УРФО» в Ямалнедрах, участки были приобретены за собственные средства общества ООО «Шелл НефтеГазДевелопмент (I)». При этом самая высокая цена была у Карасевского участка, она составила 1,092 млрд рублей. В ведомстве уточнили, что запасы и ресурсы в пределах Аркатойского участка на основании госбаланса на 1 января 2011 года и количественной оценки состояния ресурсов углеводородного сырья РФ (по состоянию на 01.01.2002) составляют по перспективным запасам нефти С3 – 2,736 млн тонн, прогнозным   Д1л – 12,67 млн тонн, Д1 – 14,9 млн тонн, Д2 – 3,9 млн тонн, по газу – Д1 – 23,1 млрд куб. м, Д2 – 1,6 млрд куб.м, конденсата – Д1 – 1,33 млн тонн, Д2 – 0,13 млн тонн.

 

 

В пределах Лензитского участка локализованные запасы Д1л составили 6 млрд куб. м, прогнозные  Д1 – 80,994 млрд куб. м, Д2 – 13,433 млрд куб. м. Разведанные запасы и ресурсы газа С1 в пределах Карасевского участка составляют 2,37 млрд куб. м, предварительно оцененные С2 – 10,654 млрд куб. м, локализованные Д1л – 1,4 млрд куб.м, прогнозные ресурсные Д1 – 7,558 млрд куб. м, Д2 – 2,044 млрд куб. м.

В Ямалнедрах добавили, что программа лицензирования на 2013 год сегодня находится на утверждении в Роснедрах.

По подсчетам аналитика Инвесткафе Юлии Войтович, баррель запасов Имилорского месторождения в ХМАО-Югре достался «Лукойлу» чуть дороже $1.  

«Лукойл» стал победителем в аукционе на разработку Имилорского участка в ХМАО, который включает в себя Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождение. Суммарные извлекаемые запасы данных месторождений по категориям С1 и С2 оцениваются в 193,68 млн тонн нефти, или около 1,4 млрд баррелей нефти. По окончании аукциона «Лукойл» предложил наивысшую цену за лицензию в размере 50,8 млрд рублей. Таким образом, за баррель запасов Имилорского участка «Лукойл» заплатил около $1,15. Запасы Карасеевского участка по категориям С1 и С 2 составляют 77,19 млн баррелей н.э., получаем, что за 1 баррель запасов компания Shell заплатила $0,45. Cтоимость одного барреля запасов Лензитского участка составила около $0,30»,  уточнила Юлия Войтович.

 

 

Аналитик сравнила: «Башнефть» в 2010 году купила месторождение им. Требса и Титова за $0,58 за баррель, «Роснефть» в 2011-м приобрела Наульское месторождение за $0,31 за баррель. Баррель запасов месторождения им. Шпильмана оценивается в $0,41 (запасы 145,9 млн тонн нефти), начальная стоимость Лодочного месторождения составляет $0,14 за баррель (запасы нефти на месторождении оцениваются в 128,7 млн тонн).

«Получаем, что компания Shell заплатила за 1 баррель Карасеевского участка и Лензитского участка намного меньше, чем «Лукойл» за Имилор. Однако цена как за один, так и за другой участок является вполне разумной для обеих компаний. Учитывая то, что «Лукойлу» крайне важно поддерживать стабильный уровень добычи в основном регионе своей деятельности, приобретение лицензии на разработку Имилорского участка позитивно скажется на общем объеме добычи компании, потому нельзя сказать, что «Лукойл» заплатил слишком высокую цену.  Обе компании купили лицензии на разработку месторождений в тех регионах, в которых они работали и ранее, что вполне разумно, и обе цены можно считать приемлемыми именно для этих компаний»,  полагает отраслевой эксперт.

Напомним, что «Правда УРФО» сообщала о прошедших в конце 2012 года аукционах на право пользования участками недр. В частности, 25 декабря ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» было признано победителем аукциона на получение права пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья на Имилорском, Западно-Имилорском и Источном месторождениях ХМАО-Югры. Как рассказали «Правде УРФО» в пресс-службе Роснедр, в процессе аукциона ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» озвучило готовность уплатить разовый платеж за пользование недрами в сумме 50,8 млрд рублей. За неделю до этого, 18 декабря, предприятие Владимира Богданова ОАО «Сургутнефтегаз» приобрело участок недр федерального значения, включающий часть месторождения им. Шпильмана (Северо-Рогожниковское) с геологическим запасом нефти почти в 146 млн тонн.

Победить в аукционе ОАО «Роснефть», ООО «Статус» (аффилировано с ОАО «Газпромбанк») и ООО «Газпромнефть-Хантос» команде Владимира Богданова удалось только на 23 шаге. В итоге стартовая цена поднялась с 14 млрд до 46,2 млрд рублей. Отраслевые аналитики назвали цену сделки несоизмеримо завышенной, однако указали на быструю окупаемость и грядущее получение сверхприбыли от вложений. 

А вот предновогодняя распродажа участков на Ямале завершилась неудачно. Из 11 выставленных на рассмотрение аукционной комиссии участков были приобретены всего 2 – «дочкой» концерна Shell ООО «Шелл НефтеГазДевелопмент» и ЗАО «Новая энергетическая компания «НовоЭнерго»». В Ямалнедрах объяснили несостоявшуюся распродажу тем, что претендентов на участки либо не было, либо заявившиеся компании не прибыли на торги. Отраслевые аналитики связывали  вялый интерес к участкам с тем, что в сравнении с Лодочным и Имилорским месторождениями ХМАО-Югры ямальские участки отличаются запасами в десятки раз меньшими.

 

 

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, на предстоящих в 2013 году аукционах цены на участки углеводородов вырастут в разы.

«Существует проблема ресурсной базы нефтяных компаний, которая пока, к сожалению, не имеет однозначного и простого решения. В том, что эта проблема есть, можно легко убедиться, посмотрев на итоги аукционов по последним крупным участкам. Так, «Лукойл» приобрел последний крупный нераспределенный участок недр, включающий Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения нефти в ХМАО-Югре, предложив 50,8 миллиарда рублей, что вдвое превысило стартовый размер платежа. Помимо данной сделки, можно назвать и покупку структурой ТНК-BP Лодочного месторождения в Красноярском крае, актив был куплен на 30% дороже стартовой цены. «Сургутнефтегаз» ранее приобрел участок недр в ХМАО по цене втрое выше стартовой. Поэтому неудивительно, что и к менее крупным участкам недр был проявлен интерес со стороны нефтяных компаний. Теперь победители аукционов начнут освоение этих участков, причем будут стараться извлечь максимум нефти из них, но не только, чтобы вернуть вложенные средства, но и потому, что это частично позволит решить проблему ресурсной базы», – считает эксперт.

 

 

Именно в связи с политикой «иссушения» запасов углеводородов цены на участки в 2013 году будут явно завышены – уверен аналитик.

«Частные компании тем и отличаются, что они стремятся к максимальной эффективности в любой отрасли, где бы они ни работали. Это касается и нефтегазовой отрасли. Все российские частные ВИНКи, практически с момента своего создания, стремятся извлечь все углеводороды, которые есть на разрабатываемых ими месторождениях, то есть добывают все «досуха». Естественно, что в связи с такой политикой государства по распределению нефтяных месторождений частные компании продолжат свою работу по повышению отдачи существующих месторождений, увеличению коэффициента извлечения нефти (КИНа). Кроме того, они, как и раньше, будут вкладываться в создание новых технологий, которые способны увеличить добычу нефти, и самые успешные из них будут немедленно внедряться. Учитывая, что пока в России объемы геологии не столь велики, как в советские времена, вряд ли стоит рассчитывать на появление в ближайшее время новых крупных месторождений. Но так как добыча нефти не прекращается и проблема ресурсной базы существует, то можно ожидать, что за все те участки недр, содержащие углеводороды, которые в наступившем году будут выставляться на аукционы, пойдет ожесточенная борьба, а значит, их стартовая цена будет расти, скорее всего, в разы»,  полагает эксперт.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни