«ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» добудут 600 млн тонн «трудной нефти» и 20 млрд из бюджета ХМАО-Югры

Ученые подсчитали объем трудноизвлекаемых запасов, подпадающих под нормы об обнулении НДПИ

Налоговые льготы для нефтяников по обнулению НДПИ на «трудную нефть», пролоббированные губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой на федеральном уровне, могут коснуться 580 млн тонн баженовской свиты. Такие данные приводит Центр им. Шпильмана, подробно проанализировавший запасы в ХМАО-Югре, соответствующие критериям закона. По подсчетам экспертов, добыча подобного объема нефти обернется 20 млрд выпадающих доходов ежегодно и до 1 трлн рублей в случае добычи извлекаемых запасов. Впрочем, подчеркивают аналитики, последующий экономический эффект для бюджета от добычи «трудной нефти» может составить до 2 трлн рублей.

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в баженовских отложениях открыта 81 залежь нефти на 47 месторождениях, по которым на балансе Росгеолфонда (РГФ) числятся начальные геологические запасы нефти в сумме 1903 млн тонн. Запасы промышленных категорий составляют 265 млн тонн, накопленная добыча с начала разработки месторождений составила около 7,0 млн тонн. Из общего числа залежей нефти в баженовских отложениях критериям ФЗ РФ №213 от 23 июля 2013 года соответствуют 73 залежи с суммарными начальными геологическими запасами нефти чуть более 580 млн тонн, доля извлекаемых запасов промышленных категорий (АВС1) составляет 38%.

Такие данные приводит АУ ХМАО-Югры «Научно-аналитический центр рационального недропользования им. Шпильмана».

Как констатируют ученые, в Югре эпоха «легкой нефти» заканчивается, основными объектами разработки в округе все больше становятся трудноизвлекаемые запасы, а принятие ФЗ 213 от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в главы 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», которого так долго добивалось правительство автономного округа и все нефтяное сообщество, можно считать новой вехой развития нефтегазового комплекса.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Одним из реальных источников стабилизации добычи нефти в Югре является, по мнению экспертов центра, ускоренное вовлечение в разработку залежей трудноизвлекаемых запасов, и в первую очередь – баженовско-абалакского НГК, запасы которого распространены только на территории Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (ЗСНГП), представлены битуминозными кремнисто-глинистыми породами мощностью от 10 до 50 м. «Породы характеризуются специфическими, отличными от остальных продуктивных комплексов Западной Сибири фациально-литологическими, геохимическими, геофизическими свойствами, типом и распределением коллекторов и промышленной нефтеносности. Баженовские отложения, отнесенные Федеральным законом РФ №213 от 23 июля 2013 года к залежам с трудноизвлекаемыми запасами нефти, стратиграфически включают в себя несколько свит (баженовскую, тутлеймскую, мулымьинскую и георгиевскую+васюганскую), отложения которых залегают в окраинных зонах бассейна ЗСНГП от 650 м до 3700 м в наиболее погруженных его частях на площади около 1,2 млн кв. км», –  приводят данные ученые.

Именно по той причине, что баженовско-абалакский нефтегазоносный комплекс (НГК) рассматривается на территории ХМАО-Югры, как единый нефтеперспективный объект, возникали сложности с оценкой запасов, подпадающих под требование закона об обнулении НДПИ. Но согласно последней переоценке ресурсов по состоянию на 01.01.2002 года имеет количественную оценку начальных суммарных ресурсов (НСР) с суммарной площадью 272 тыс. кв. км в пределах четырех нефтегазоносных областей (НГО): Красноленинской, Фроловской, Среднеобской и Каймысовской, а начальные суммарные извлекаемые ресурсы в баженовских отложениях оцениваются в 3,1 млрд тонн. Кроме вышеприведенной, существуют и другие оценки НСР баженовских отложений. Так, Международным энергетическим агентством (World Energy Outlook 2011) потенциальные геологические/извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в 140/20 млрд тонн.

«Основной причиной столь существенного различия оценок ресурсов является отсутствие достаточно достоверных методов оценки объемов нефтенасыщенных пород, фильтрационно-емкостных свойств и нефтенасыщенности коллекторов, а также апробированной технологии испытаний, соответствующей сложному резервуару баженовского типа», – объясняют ученые Центра им. Шпильмана.

Начальник аналитического управления УК «Арсагера» Артем Абалов указывает, что рассчитанные учеными объемы запасов могут оказаться выше – до 3 млрд тонн. «Разработка баженовской свиты представляется одной из основных задач российской нефтяной отрасли на ближайшее десятилетие. Предварительные оценки показывают, что объем запасов является весьма значительным (более полумиллиарда тонн). Ряд экспертов считают, что в Югре извлекаемые ресурсы составляют более 3 млрд тонн (почти шестикратный объем нынешней годовой добычи). В перспективе именно баженовская свита и шельфовые месторождения в будущем станут основной заменой истощающимся месторождениям «легкой нефти», – считает эксперт. При этом по оценкам эксперта, сумма обнуленного НДПИ может составлять до 20 млрд рублей ежегодно. 

Аналитик «Райффайзенбанка» Андрей Полищук подсчитал, что сумма обнуления НДПИ может составить до $35 млрд. «При цене на нефть $100 за баррель НДПИ составляет около $160 за тонну, 220 млн тонн извлекаемых запасов нефти (38% от суммарных запасов) – НДПИ. Без льгот эти запасы, скорее всего, не разрабатывались, поэтому доходов в бюджет бы просто не было», – полагает Андрей Полищук.

По общему мнению аналитиков, в добыче трудноизвлекаемой нефти заинтересованы все крупные игроки, в первую очередь ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «НК «Роснефть».

Однако, по мнению экспертов, «жертвы» в виде недопоступлений в бюджет от обнуления НДПИ вполне оправданны: по подсчетам Минэнерго, общая экономия нефтяных компаний может составить $1,0–2,0 млрд в год в течение льготного периода, однако если к 2030 году удастся выйти на плановые ориентиры добычи, экономический эффект для бюджета может составить около 2 трлн руб.

Законопроект, обнуляющий ставку НДПИ, был принят Госдумой в третьем чтении 5 июля 2013 года в редакции, удобной ВИНКам. Наталье Комаровой удалось преодолеть сопротивление Минфина РФ и пролоббировать комфортные для «нефтяных генералов» условия добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Помимо обнуления ставки НДПИ для «тяжелого черного золота», к окончательной редакции в закон была вписана норма о самостоятельном учете извлеченных запасов, противником которого выступал Минфин РФ. Однако норма о раздельном учете может вступить в действие с 2016 года.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни