Личные интересы Редина не навредили здравоохранению Челябинской области

Замгубернатора Южного Урала «пристроил» очередного «своего человека»

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин продолжил расстановку «своих людей» на основные посты системы здравоохранения Южного Урала. Сегодня чиновник представил коллективу челябинской областной больницы их нового главврача Дмитрия Альтмана. Судьба бывшего руководителя Марата Бавыкина пока окончательно не решена – он может остаться в больнице или же отправится в другое учреждение. Официально причину проведения рокировки не разглашают, однако предшественник Бавыкина, депутат Законодательного собрания области Александр Журавлев пояснил, что кадровая перестановка связана исключительно с необходимостью «усиления медицинского учреждения опытным управленцем». Вместе с тем эксперты особо указывают, что за лоббированием нового руководителя больницы стоит лично Редин, который, кроме прочего, преследует и свои личные цели.

Заместитель губернатора Южного Урала Евгений Редин представил коллективу челябинской областной больницы нового главного врача. Как пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации главы региона, им стал Дмитрий Альтман, до этого занимавший пост начальника областного госпиталя для ветеранов войн. Ожидается, что на вакантное место главврача госпиталя будет назначена заместитель руководителя по лечебной работе учреждения Татьяна Василенко.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Мария Ягодина сообщила, что отправленный сегодня в отставку теперь уже экс-руководитель областной больницы Марат Бавыкин будет переведен на другую работу. Однако какие конкретно предложения поступили медику, госпожа Ягодина комментировать отказалась, сославшись на то, что об этом «будет сообщено дополнительно». Также пресс-секретарь минздрава затруднилась ответить на вопрос о причинах кадровых перестановок в областной больнице.

Свое видение ситуации обрисовал депутат регионального Законодательного собрания Александр Журавлев, который возглавлял лечебное учреждение еще до Марата Бавыкина и продолжает непосредственное участие в делах больницы. К прочему Журавлев является председателем Совета главных врачей областных лечебно-профилактических учреждений и вице-президентом ассоциации «Некоммерческое партнерство областных лечебно-профилактических учреждений Уральского региона». По его мнению, скорее всего, Бавыкин освободил занимаемую должность не совсем по собственной воле.

Заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин

«Я не знаю еще ни одного главного врача, который по собственному желанию покинул бы пост. За мое время работы еще ни один руководитель добровольно не освобождал должность. В любом случае складывается какая-то ситуация. Скорее всего, либо было что-то предложено, либо просто «попросили», – пояснил господин Журавлев.

Отдельно он остановился на заслугах новоназначенного руководителя челябинской областной больницы Дмитрия Альтмана. По мнению Журавлева, у него действительно несколько больше опыт управленческой работы, нежели у Бавыкина.

«Он долгое время работал в скорой медицинской помощи – сейчас «Областная клиническая больница №3». Прошел путь от рядового врача невропатолога, до заведующего отделением. В 1996 году он был назначен начальником госпиталя ветеранов войн, где и проработал вплоть до минувшего назначения. За это время подшефное ему учреждение стало ведущим не только в масштабах Южного Урала, но и в России в целом. Ему удалось все конфликты, которые были, погасить, да и сейчас жалоб не поступает. Все это как его заслуга, так и заслуга его команды. Стиль управления у него достаточно авторитарный, но коллектив его любит», – рассказал Андрей Журавлев.

Рассуждая о причинах ухода Бавыкина «по собственному желанию», депутат отметил, что в работе экс-главврача имелись как плюсы, так и минусы – очевидно, что по окончанию размышления людей, ответственных за данное кадровое решение, минусы перевесили.

Главврач челябинской областной больницы Дмитрий Альтман

 «За тот период времени, пока Марат Владимирович возглавлял больницу, было сделано множество позитивных шагов. Этого отрицать абсолютно нельзя. Был открыт центр сердечно-сосудистой хирургии, заработал травматологический центр первого уровня, выросла заработная плата и объем медицинской помощи, ремонты проводились. В то же время наравне с этим были и негативные моменты. Видимо, когда взвешивали все «за» и «против», какой-то негатив перетянул», – допустил депутат.

Эти доводы отчасти разделяет и источник «Правды УРФО» из сферы здравоохранения Челябинской области. Однако он особо отметил, что главным фактором «ухода» Бавыкина стало не сомнение в его квалификации, а «100% лояльность Альтмана Редину». Углубляясь в историю, собеседник издания отметил, что новоявленный главврач челябинской облбольницы претендовал на занимаемый ныне пост еще в 2010 году, когда «команда первого губернатора Южного Урала Петра Сумина», в которую и входил Редин, «передала» власть «команде предыдущего главы региона Михаила Юревича».

Тогда Альтману не удалось получить управление медучреждением, вероятно, из-за ослабевающей политической позиции его «патрона». Однако его нынешнее положение заставляет наблюдателей прийти к мнению, что сегодняшнее событие – не что иное как «очередной виток в борьбе Редина за контроль над сферой здравоохранения Южного Урала».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни