ЛДПР Югры пошла на конфликт с Жириновским

Функционер партии опроверг тезис своего лидера

Либерал-демократы ХМАО-Югры намерены втянуть в политическую борьбу главу избиркома региона. Поводом стал публичный конфликт «соколов Жириновского» с ОТРК «Югра». Впрочем, очередной ажиотаж вокруг членов ЛДПР местные политические элиты нисколько не удивил – «представители партии пойдут на любую шумиху ради повышения узнаваемости». Последняя PR-провокация ЛДПРовцев обернулась публичным выступлением против партийного лидера. Главный «сокол» в ХМАО в эфире окружного телеканала отрекся от своих слов, которые были сказаны в предыдущих теледебатах представителей кандидатов на должность губернатора Тюменской области. Впрочем, политологи уверены, что выходить на открытый конфликт с бывшим главным судебным приставом Югры обернется для либерал-демократов политическими рисками.

Функционер регионального отделения ЛДПР в ХМАО-Югре Евгений Марков опротестовал один из главных тезисов лидера либерал-демократов Владимира Жириновского. Сегодня, 5 сентября, в эфире ОТРК «Югра» во время теледебатов доверенное лицо кандидата на должность губернатора Тюменской области Михаила Селюкова заявил, что никогда не выступал с призывом объединить Тюменскую область с ХМАО-Югрой и ЯНАО. «Взаимоотношения регионов – это тонкая материя. Нас обвинили в том, что мы выступаем за единый субъект – это ложь и провокация. Эти территории не будут объединять, поскольку решение остается только за гражданами. И наш кандидат Селюков говорит только о предоставлении больших полномочий губернатору Тюменской области для контроля реализации проектов, которые связывают юг, Югру и Ямал», – заявил Евгений Марков.

Оценивая очередное выступление Маркова, политологи отмечают, что его высказывание напрямую противоречит сути предыдущего выступления политика, а также позиции председателя партии. «Владимир Вольфович неоднократно высказывался против автономии северных округов. Так, в одном из своих телевизионных выступлений Жириновский заявил, что «вообще не должно быть никакого Ханты-Мансийского автономного округа. Тюменский край или Уральский край. И все». Сложилось впечатление, что сегодня господин Марков публично выступил против своего политического лидера», – отмечает собеседник «Правды УРФО».

Напомним, ровно две недели назад в эфире телерадиокомпании «Югра» Евгений Марков заявил, что «мы никаким образом не делим жителей Югры, Ямала и Тюмени. Селюков настроен вернуть те полномочия, которые переданы Тюменской областью в Ханты-Мансийский автономный округ».

Кандидат в губернаторы Тюменской области от ЛДПР Михаил Селюков

Тема объединения трех регионов, которую поднял югорский либерал-демократ, вызвала некое недоумение у политических элит «тюменской матрешки». «Когда мы выбираем губернатора, мы знаем, что статус самостоятельности должен сохраниться за автономными округами. И глава Тюменской области не должен посягнуть на это право у жителей Юры или Ямала», – говорят общественники Югры.

О манипуляциях указанной темой накануне выборов неоднократно говорил и глава большой Тюмени Владимир Якушев. На встрече с общественностью Нижневартовска врио губернатора заявил, что в настоящее время объединение трех регионов нецелесообразно. «Я бы не хотел, чтобы во время предстоящей избирательной кампании эта тема использовалась в спекулятивных целях. Я обязан расставить все точки над i – никакого объединения субъектов Тюменской области не будет. Заявляю это с полной ответственностью как один из разработчиков трехстороннего договора 2004 года», – заявляет Якушев.

Впрочем, как указывают наблюдатели, провокации со стороны югорских функционеров ЛДПР – не первый случай в этой избирательной кампании. Несколько дней назад Евгений Марков обратился в окружной избирком с жалобой на телекомпанию «Югра». Либерал-демократ обвинил канал в том, что не были опубликованы анонсы теледебатов кандидатов в губернаторы на официальном сайте «Югры», а сама передача была прервана во время трансляции в Сургуте. Однако избирком не обнаружил нарушений закона со стороны телекомпании. В решении указано, что внесение «корректировки в программу передач телеканала «Югра» не представляется возможным», поскольку она верстается согласно государственному заданию правительства Югры на период календарного года, и жестких законодательных требований в этом вопросе не предусмотрено. Кроме того, по мнению председателя избирательной комиссии ХМАО-Югры Андрея Павкина, для кандидатов в губернаторы Тюменской области и их представителей было предоставлено эфирное время для проведения теледебатов. Его распределение происходило в порядке жеребьевки, о которых сообщили СМИ автономного округа.

Однако такое решение избиркома жириновцев не устроило. Следующим шагом стало заявление в суд от руководителя аппарата регионального отделения ЛДПР Тюменской области Владимира Сотникова – доверенного представителя кандидата Михаила Селюкова. Как сообщили «Правде УРФО» в областном суде, сейчас заявление находится на рассмотрении у судьи, который должен установить дату и время заседания.

Появление очередной жалобы от ЛДПР югорских функционеров искренне удивило, но не помешало либерал-демократам высказаться положительно за рассмотрение вопроса в судебном порядке и сравнить политические войны с отстаиванием житейских интересов. «Я не знаю ни о каком заявлении в суде. Но если оно есть от Селюкова, то это верное решение. У нашего кандидата есть на это право, поскольку он отстаивает интересы людей, которые будут за него голосовать. Ведь это, как в жизни: если на огороде сосед передвинул свой забор на 30 см на ваш участок, то вы идете в суд. Так и в политике, не стоит замалчивать эту ситуацию. Надо понимать, что политическую конкуренцию никто не отменял», – заявил Евгений Марков.

Депутат Евгений Марков (справа)

Активность «соколов Жириновского» политологи связывают с попыткой получить максимальную узнаваемость на территории автономного округа – «бесплатные эфиры и законные встречи избирателей в рамках предвыборной кампании позволяют в полной мере отработать функционерам ЛДПР метод провокаций». «У всех представителей этой партии ажиотаж вокруг своих персон находится на ментальном уровне. Очевидно, что каждое их действие – это очередной PR-ход для того, чтобы повысить узнаваемость как ЛДПР, так и ее членов. Менее всего Евгения Маркова волнует судьба кандидата, он борется за имидж собственной персоны», – добавил югорский политолог Анатолий Корнеев.

Тюменские политологи напоминают, что главная задача ЛДПР в Югре, которая финансируется и управляется бизнесменом Олегом Чемезовым, – получить максимальные рычаги давления на губернатора ХМАО-Югры накануне выборов 2015 года. При этом эксперты отмечают, что в Югре вышел в публичную плоскость конфликт двух систем. Одну из них представляет глава региона Наталья Комарова, а вторую – экс-чиновник югорского правительства, ныне действующий предприниматель Олег Чемезов. Наблюдатели напоминают, что конфликт между хозяйкой Югры и бизнесменом начался в 2010 году. Тогда Наталья Комарова поставила перед вице-губернатором Александром Кимом задачу вернуть в собственность региона все предприятия, которые, по ее мнению, были выведены незаконно, включая компании лесоперерабатывающего комплекса, находящиеся сегодня под контролем у Чемезова.

Так или иначе, политологи отмечают, что подконтрольные Чемезову ЛДПРовцы в конфликт с командой Комаровой подключили нового игрока – председателя окружного избиркома Андрея Павкина. «Но их логика непонятна. Если Павкин применит свои силы, то от партии в округе ничего не останется. Подавать в суд на структуру бывшего главного судебного пристава Югры и оспаривать ее решение – это как минимум смешно, а как максимум чревато определенным наказанием», – резюмировал собеседник издания.

Председатель избиркома ХМАО-Югры Андрей Павкин

Редакция «Правды УРФО» отправила официальный запрос лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой разъяснить позицию его младших партийных товарищей в ХМАО.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни