Куйвашев обновил свердловскую металлургию китайскими инвесторами

Свердловский минпром возобновит производство в Алапаевске

Евгений Куйвашев совершил рабочую поездку в Алапаевск. В числе социальных и околополитических вопросов свердловский губернатор обсудил планы по развитию местных производств, ранее закрытых. Имена инвесторов, впрочем, пока раскрывают неохотно, но, по информации издания, металлургическим переделом на «АМЗ» займется некая компания из Китая – соответствующую информацию губернатору предоставил областной минпром. Уже подписано и соглашение о намерениях по строительству сталелитейной печи. К станкостроительному заводу интерес проявило ООО «Литой элемент ВСМЗ». Возрождение металлургии и машиностроения в Восточном округе подкрепляет местный «Стройдормаш»: предприятие ищет новые рынки сбыта в электроэнергетике и строительной отрасли, предлагая включиться и в геополитический проект «Роснефти» – заместить поставки импортной буровой техники. В областном правительстве полагают, что активизации работы промышленного комплекса в муниципалитете поспособствует запуск нового инженерного объекта: сегодня в городе, наконец, ввели в эксплуатацию  плотину, строительство которой продолжалось почти 10 лет.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел рабочий день в Алапаевске – главе региона предстояло открыть торжественный запуск плотины на реке Нейве, встретиться с составом местной думы, проинспектировать ход реализации проекта «Инновационная редакция» и обсудить вопросы поддержки алапаевского машиностроения. В ходе визита выяснилось, что свердловское правительство уже практически нашло инвесторов для возрождения ряда производственных площадок в муниципалитете. Отметим, что здесь находятся ОАО «Алапаевский металлургический завод», ОАО «Алапаевский станкостроительный завод», ОАО «Алапаевский железобетонный завод» и ОАО «Стройдормаш».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

«По двум заводам вопрос непростой, собственники давно приняли решение свернуть производство (имеются в виду металлургический и станкостроительный заводы – прим. ред.), мы прилагаем все усилия, чтобы найти инвесторов. «Стройдормаш» демонстрирует хорошие показатели, их изобретения принесут пользу не только заводу, но и Алапаевску. По остальным заводам мы находимся в работе, ищем различные варианты. Есть наметки, будем вести переговоры», – заявил Евгений Куйвашев, отказавшись конкретизировать варианты.

Впрочем, как пояснил изданию замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев, ссылаясь на справку, подготовленную в минпроме, металлургический передел на «АМЗ» готовы возобновить инвесторы из Китая, а в банкротящийся станкостроительный завод намерено инвестировать ООО «Литой элемент ВСМЗ».

«В октябре этого года было заключено соглашение о намерениях по приобретению части территории бывшего ОАО «АМЗ» и строительству на данной промплощадке металлургического передела – сталеплавильной печи с оборудованием для производства стальной арматуры, проволоки и мелкосортной продукции», – говорится в документе министерства промышленности.

Напомним, завод был остановлен в 2013 году, однако о продаже «АМЗ» зарубежным инвесторам в минпроме заявляли еще два года назад. Ожидалось, что в возобновление производства вложится казахстанская компания «Строймеханизация» в рамках проявленного интереса к активу со стороны ENRC.

Активизацию производства в Алапаевске пока демонстрирует ОАО «Стройдормаш»: предприятие производит буровое оборудование для нефтегазовой отрасли и электроэнергетики. В сегменте строительства линейных объектов, ЛЭП, газо- и нефтепроводов, по словам члена совета директоров предприятия Владислава Бутина, завод занимает доминирующее положение на рынке. Завод обратился к губернатору за поддержкой. По словам министра промышленности Андрея Мисюры, предприятию нужен выход на новые рынки сбыта в энергетике и строительном секторе, включая промышленно-гражданское строительство. На предприятии подчеркивают, что собственной продукцией могут заместить поставки как импортной буровой техники, так и оборудования российского производства. Концепт руководства завода понятен – «ОАО «Роснефть» готова взять на себя обязательства и выступить заказчиком на 5 лет в геополитическом проекте поставки новых буровых установок для освоения месторождений Баженовской и Тюменской свит.

«В сегменте электроэнергетики в России наши конкуренты – завод «Диомаш», который просто скопировал наш продукт. Мы не видим здесь проблем – у нас лучше качество и цена. Что касается бурового оборудования, то на рынке произошла трансформация – наметился уход от специализированной бурильной техники к многофункциональной. Здесь есть проблема – в последние годы на российский рынок зашли порядка 20 корейских компаний, однако их продукция не сертифицированная. Мы единственные в России имеем сертификат на выпуск трех видов продукции: бурильная, крановая и автоподъемник», – обратился к губернатору член совета директоров ОАО «Стройдормаш» Владислав Бутин.

Евгений Куйвашев пообещал предприятию субсидирование процентной ставки по кредитам, а также поддержку НИОКР в рамках существующих областных программ. На предприятии заявляют, что порядка 100 млн рублей в год выделяют на научные исследования и новые конструкторские разработки. Плановые задачи – по одному новому изделию в год. Партнера в строительном комплексе губернатор поручил отыскать министру строительства Виктору Киселеву.

Отметим, что на «Стройдормаш» работают 795 человек. Завод способен выпускать до 100 единиц техники в месяц.

Сегодня же губернатору предстояло запустить глобальный долгострой – плотину через реку Нейва. Масштабное гидротехническое сооружение, 100 метров длиной и 27 метров высотой, строилось с 2005 года при участии бюджетов всех уровней. Новый объект стоимостью 588 млн рублей заменил собой старую плотину 1825 года постройки, которая, по словам местного главы Станислава Шаньгина, «заставляла жителей вздрагивать во время каждого паводка». Евгений Куйвашев подчеркнул, что новый инженерный объект позволит бизнесу расширить производство.

Как рассказал «Правде УРФО» министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, объект в Алапаевске относился к числу наиболее опасных. На текущий момент в области остались две небезопасные плотины – в Верхней Синячихе и Бисерти, – которые уже включены в программу развития водохозяйственного комплекса на будущий год, средства на проектирование заложены в областном бюджете. В целом реконструкция в 2015 году коснется 17 объектов, деньги будут выделены из бюджетов всех уровней в размере более 200 млн рублей.

Отметим, что сегодня же губернатор фактически впервые ознакомился с реальными результатами проекта «Инновационная редакция», на который уже два года выделяет средства областной бюджет. Алапаевские журналисты вручили Евгению Куйвашеву полугодовую подписку на газету «Алапаевская искра», а по оценкам руководителя департамента по печати и массовым коммуникациям Дмитрия Федечкина, в текущем году редакция получила из областного бюджета 1,2 млн рублей, при том, что по итогам II и III квартала издатели заработали 3,5 млн рублей. Напомним, система по взаимодействию местных органов власти и муниципальных СМИ, внедряемая в Свердловской области, была успешно тиражирована в регионах РФ и стала хэд-лайнером на прошедшем первом всероссийском форуме региональных СМИ в Екатеринбурге.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни