Куйвашев начал подготовку ко второй волне увольнений в кабмине Свердловской области

На увольнение претендуют один вице-премьер и трое министров

Спустя полгода после назначения Евгений Куйвашев начал следующий этап реформирования властной вертикали. Глава региона избавляется от остатков команды Александра Мишарина, которые, набрав невыполнимых обязательств, под конец года «топят» среднеуральского губернатора перед федеральным центром. Сегодня глава региона официально заявил, что контракты главы Минстроя Сергея Федорова и Минкульта Алексея Бадаева не будут продлены. Кроме того, до нового года в отставку может отправиться еще один видный правительственный чиновник. И на этом кадровая смена кабмина, считавшаяся неизбежной с момента смены губернатора, не закончится. Вторую волну отставок в правительстве прогнозируют в начале лета. Пока у кандидатов на выбывание еще есть шанс сохранить свои места. Достаточно понять логику отстранения.

«Дамоклов меч» над министром культуры Алексеем Бадаевым висел как минимум последние полгода. Как писала ранее «Правда УРФО», в сентябре администрацией губернатора был подобран кандидат на его место – тюменец Виктор Подкорытов, однако он не прошел согласование в Минкульте РФ. Несмотря на явные сложности с подбором кандидатуры, с Алексеем Бадаевым все же решили не церемониться и отказать ему в продлении контракта.

Последним скандалом, в который поневоле оказался втянут уже и сам Евгений Куйвашев, было решение о закрытии Екатеринбургского театрального института. Протекция губернатора и обращения к министру культуры Владимиру Мединскому и министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову помогли Куйвашеву сохранить ЕГТИ. Кроме того, эффективность работы министра была поставлена под сомнение, когда включение Свердловской области (из трех возможных регионов. – Прим. ред.) в федеральную программу по развитию современного искусства пролоббировал лично губернатор перед вице-премьером правительства РФ Владиславом Сурковым. Заслуги господина Бадаева перед регионом, по мнению большинства экспертов, характеризуются как исключительно локальные.

 

Алексей Бадаев, министр культуры Свердловской области до 01.01.2013 г.

«Он, например, помог реконструкции музеев в Ирбите, выделил средства на создание сети поселковых клубов. Для маленьких населенных пунктов такие очаги культуры очень важны»,  припоминает источник «Правды УРФО» в правительстве области.

Вице-губернатор Яков Силин и вице-премьер Алексей Орлов, на чьих плечах лежат кадровые и структурные вопросы эффективности кабмина, нового кандидата в министры пока подобрать не смогли. По сведениям источников «Правды УРФО», нового главу Минкульта предложил премьер Денис Паслер. Однако пока имя будущего руководителя не разглашается, равно как и будущего министра строительства. Источники «Правды УРФО» с уверенностью заявляют лишь о том, что кандидат найден в Москве. Среди свердловчан и тюменцев СилинуОрлову найти подходящих управленцев не удалось. Отставка Федорова до последнего заседания правительства с участием полпреда УРФО Игоря Холманских столь очевидной не считалась. Представитель президента публично отчитал министра, занимавшего этот пост всего пять месяцев, за срыв жилищных программ.

«Федоров все время был замом. Низкий ввод жилья с ним связан опосредованно. Еще в июне на заседании правительства представители Минстроя заявили, что вводят пока 640 тысяч квадратных метров. Паслер в июле тогда устроил всем разнос. За год нужно ввести 1,8 миллиона квадратных метров. Понятно, что не успеют. Сейчас в статистику по вводу жилья вписали все, что могли. Силин ходит с бумагой, где написано о вводе 1,86 миллиона квадратных метров. Реально введено порядка 1,6 миллиона квадратов. А ввод жилья – это, между прочим, один из девяти показателей, по которым оценивают работу губернаторов»,  говорит источник «Правды УРФО», близкий к администрации главы региона.

В 2011 году экс-губернатор Александр Мишарин пообещал Владимиру Путину в 2012 году выход региона на ввод двух миллионов квадратных метров, хотя реальный годовой ввод жилья на тот период едва превышал 700 тысяч. В сложившейся ситуации, как считают чиновники кабмина, министр  Сергей Федоров стал жертвой амбициозных планов и необдуманного популизма бывшего главы региона.

 

Сергей Федоров, министр строительства Свердловской области до 01.01.2013 г. 

До конца года в кабмине предрекают еще одну отставку. Кресло вице-премьера по вопросам сельского хозяйства Ильи Бондарева зашаталось. Окончательного решения о его отставке не принято до сих пор. С одной стороны любимые им проекты по развитию рыбоводства и разведению черной икры в регионе потерпели неудачу, с другой – с фермерскими хозяйствами был налажен диалог о получении субсидий, получили распространение сельхозрынки с продукцией местных производителей.

«Я не исключаю, что отставки могут продолжиться в начале года. Мне не очень понятны принципы подбора команды. Ранее была четкая структура и таблица, было понятно, кто куда уходит», – полагает политолог Анатолий Гагарин.

К мнению о второй волне отставок приходит и политолог Василий Андриянов. Осведомленные источники «Правды УРФО» в правительстве области с продолжением кадровых перестановок в кабмине соглашаются, но сроки относят на начало лета – именно в это время истекают трудовые контракты у части министров. Знаком отставки при Евгении Куйвашеве стало появление у министра нового зама.

Одним из последних получил себе потенциального сменщика глава Минэнергетики Николай Смирнов. В замы к нему пришел экс-советник гендиректора ОАО «Фортум» в Челябинске Геннадий Зверев. На время нахождения Николая Смирнова в отпуске он был назначен исполняющим обязанности министра. Сегодня Геннадий Зверев принимает участие в заседаниях правительства, под стать министру проводит совещания, где отчитывает руководство муниципалитетов и управляющие компании.

«Смирнов никуда не уйдет. Это подтверждают Куйвашев и Паслер»,  уверен источник «Правды УРФО» в кабмине.

Сегодня глава региона на брифинге для журналистов заметил, что Смирнов со своими задачами «справляется». С большей уверенностью среди кандидатов на вылет чиновники называют министра спорта Леонида Рапопорта. С критикой его работы уже выступали представители спортивных федераций. Его министерству вменялся недостаточный контроль за строительством спортивных объектов, что в период подготовки к ЧМ-2018 особенно важно. В последнее время мнение чиновника в кабмине стараются игнорировать.

«На заседание правительства в Новоуральске с участием полпреда Рапопорта даже не пригласили, хотя изначально в списках участников он стоял»,  говорит источник «Правды УРФО», близкий к администрации губернатора.

 

Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта 

На место главы Минспорта уже начат подбор кандидата. Под вопросом пока остаются остальные министры и вице-премьеры. В правительстве внимательнее приглядываются к работе главы Минпрома Владислава Пинаева. Премьер Денис Паслер критиковал его за отсутствие четких планов развития промышленных кластеров и индустриальных парков.

Не решен вопрос о будущем министра природных ресурсов Константина Крючкова, которого уже критиковали за нарушения при выделении участков частным лицам, заметьте, на охраняемых природных территориях. К остальным чиновникам пока относятся менее критично. Уверенно сохранят свои места, по мнению опрошенных экспертов, министр образования Юрий Биктуганов, министр здравоохранения Аркадий Белявский, вице-премьер по социальной защите Александр Власов.

«Руководящие должности сохранятся у гораздо большего числа чиновников кабмина. Вторая волна отставок столь мощной не будет»,  успокаивает источник издания.

Окончательные оценки работе чиновников еще не даны. Отставки Сергея Федорова и Алексея Бадаева стали своего рода предупреждением для остальных кандидатов «на вылет». На доказательство своей профпригодности у них остается около полугода. Иначе летние каникулы для чиновников быстро перейдут в поиск очередного места работы.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Куйвашев начал подготовку ко второй волне увольнений в кабмине Свердловской области”

  1. Винер Вадим Александрович

    бадаева нужно садить за снос памятников распил денег бюджета и туризма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни