Куйвашев интегрирует свердловские предприятия в 30-миллиардный фонд минпрома РФ

Федеральные средства получат три областных завода

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел рабочий день в восточном округе. Территория, не демонстрировавшая ранее  явных прорывов в промышленности, сейчас претендует на значительные финансовые средства от  федерального минпрома. Глава региона намерен включить местный целлюлозно-бумажный завод в перечень претендентов на субсидии фонда поддержки промышленности, созданного по инициативе Владимира Путина. На региональном уровне ЗАО «Туринский ЦБЗ» получил личное добро губернатора на поставки своей продукции в областное правительство, а местный глава, явно довольный результатами первого визита Евгения Куйвашева в Туринск, презентовал еще и проект по строительству кирпичного завода: в производство вложились тюменские и свердловские инвесторы. В поездке губернатора сопровождал целый эскорт областных депутатов от «Единой России» во главе с представителем Госдумы Игорем Бариновым, что было расценено политологами как начало подготовки к предвыборному сезону.

Евгений Куйвашев продолжил серию визитов в восточный управленческий округ рабочей поездкой в Туринский ГО. Помимо социальных объектов – жилых домов, детского сада и лыжной базы, – построенных в рамках выполнения президентских указов, губернатор посетил местное градообразующее предприятие – ЗАО «Туринский целлюлозно-бумажный завод», который претендует на господдержку из федерального бюджета.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (второй справа)

Напомним, двумя неделями ранее глава области изучал возможности спасения двух других предприятий в восточном округе – металлургического и станкостроительного заводов в Алапаевске.

По информации областного минпрома, «Туринский ЦБЗ» в прошлом году уже получил 7,5 млн рублей из областного бюджета в качестве мер господдержки. Как рассказал «Правде УРФО» министр промышленности Андрей Мисюра, «предприятие по ряду наименований продукции обходит всех российских конкурентов в части стоимости», кабмин также помог заводу наладить поставки в торговые сети – ЗАО «Мегамарт», ООО «Ашан», ООО «Лев». На градообразующем предприятии задействовано 1200 человек, а бумагу, которую производит завод, Евгений Куйвашев уже поручил покупать для нужд областного правительства. По словам главы региона, это конкурентоспособный продукт, и регион «не имеет права распыляться и тратить деньги на какой-то иной продукт, произведенный не в области». В планах губернатора получить средства из фонда поддержки промышленности.

«Мы сегодня с министром промышленности наметили дорожную карту помощи предприятию по дальнейшей модернизации оборудования, в частности, на прессовочный цех. Необходимо 300 млн рублей, мы попытаемся выйти на федеральный фонд поддержки промышленности. Уровень промышленности в Свердловской области почти в четыре раза превышает среднероссийский. И этот фонд, созданный по инициативе президента, в большей степени касается нас. До конца года в рамках этого фонда федерация выделит регионам 30 млрд рублей. Область пока заявила три проекта, будем пробиваться, толкаться», – пояснил Евгений Куйвашев.

Помимо Туринского ЦБЗ, область также направит заявки на поддержку предприятий группы «Синары» и ее СП с Siemens «Уральских  локомотивов». Общий перечень проектов для фонда сейчас формирует свердловский минпром. Напомним, в октябре на «Северском трубном заводе» (основной владелец – ОАО «ТМК», 96,33%) побывал глава российского правительства Дмитрий Медведев, что, как и прогнозировали эксперты, в итоге сказалось на увеличении капитализации предприятий Дмитрия Пумпянского.

Впрочем, в Туринске намерены запустить еще одно производство: на данный момент инвесторы осваивают площадку, зарезервированную под строительство кирпичного завода. Отметим, ранее кирпичный цех функционировал на территории ЦБЗ. Имен инвесторов глава Туринского ГО Андрей Белоусов пока не называет, отмечая, что это «частные предприниматели из Свердловской и Тюменской областей», а выбор Туринска объясняет выгодным географическим положением муниципалитета между двумя регионами УрФО.

«Мощность завода пока планируется небольшая, это объясняется размерами площадки, хотя есть перспективы для развития. 10 миллионов штук в год. Это будет некая межобластная кооперация, поставки будут идти в рамках Тюменской и Свердловской областей. Площадка уже очищается, подана заявка на подключение газа. Строители поставили амбициозную задачу – построить завод за два года», – рассказал «Правде УРФО» Андрей Белоусов, добавляя, что для местные власти главной задачей ставят привлечение инвестиций в Туринск.

Одним из основных инвестпроектов здесь считают бальнеологический комплекс, который с гордостью демонстрируют губернатору и называют «кусочком Европы». Термальный комплекс «Акварель» был построен за год на месте старой скважины, сейчас его посещают от 300 до 1000 человек в день. Формально помощи у регионального правительства владельцы не просят, однако в кулуарах заявляют о помехах со стороны тюменских конкурентов и несговорчивости сотовых операторов.

«У нас проблема с сотовой связью, которая на месте комплекса просто отсутствует. Мы уже два года ведем переговоры с сотовыми операторами о строительстве еще одной вышки. Однако они сами пытаются заработать на нас и предлагают за свой счет строить базовую станцию за 3-4 млн рублей», – описал ситуацию генеральный директор ЗАО «Объединение Роскурорт» Дмитрий Фадеев.

Также кулуарно о проблемах предпринимателей все же сообщили областному кабмину, представители которого намерены развивать внутренний туризм в области, начиная с туринского термального источника. По словам Евгения Куйвашева, бальнеологический комплекс будет включен в маршрут «Самоцветного кольца».

Стоит подчеркнуть, что в ходе визита губернатора сопровождали сразу несколько представителей «Единой России» – несколько рядовых депутатов ЗакСО, секретарь регионального отделения ЕР Виктор Шептий и даже депутат Госдумы Игорь Баринов. Последний, по оценкам политологов, как правило, появляется в территориях «только накануне выборов». Вместе с тем, напомним, в ходе последней партийной конференции губернатор настоятельно рекомендовал единороссам начать готовиться к выборам и усилить работу в регионе. Очевидно, партийцы уже присматриваются к возможным территориям: Игорь Баринов зарабатывал очки лестными комментариями о работе туринских властей и советовал местным депутатам «не менять главу».

«Туринск никогда не жаловался на проблемы, несмотря на то, что это сложная территория. 20 лет здесь ничего не строилось, и вот сейчас мы видим, что жизнь теплится. Главное – не надо каждый срок менять главу, иначе все покатится вниз», – заявил туринской думе Игорь Баринов.

Отметим, что теперь жизнь в Туринске «теплится» активно. В частности, муниципалитет превысил собственную планку по сдаче жилья – вместо 3,6 тыс. кв. метров город сдаст в этом году 5,2 тыс. кв. м. Часть объектов введена в эксплуатацию в рамках областных программ по предоставлению жилья детям-сиротам, а также расселению ветхого и аварийного жилья. Кроме того, в текущем году Туринск полностью закрывает очередь в ДОУ для детей с 3 до 7 лет, выполняя тем самым указ президента.

Как пояснил «Правде УРФО» министр строительства Виктор Киселев, в 2014 году область сдаст еще 24 садика, на следующий год запланировано на строительство и реконструкцию еще 66 объектов, после чего президентский указ будет выполнен и в масштабах субъекта. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, всего в регионе введено уже 44 тыс мест в ДОУ.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни