Богомолов укрепит Водный союз Курганводоканалом на 49 лет за счет населения

На полувековой договор аренды претендует Корпорация СТС

Структуры ООО «Корпорация СТС» Артема Бикова и Алексея Боброва, завершив консолидацию энергетики Зауралья, взялись за концентрацию в своих руках водоотведения и водоснабжения Кургана и его окрестностей. ОАО «Курганводоканал» (КВК) объявило конкурс на договор аренды имущества сроком на 49 лет с общей суммой платы в три миллиарда рублей. Взамен инвестор должен вложить в КВК 25 миллиардов рублей. В КВК заявляют, что пока претендентов на аренду нет, а данный механизм привлечения инвесторов называют «наиболее эффективным». Эксперты же уверены, что арендатором КВК станет структура Корпорации СТС – ОАО «Водный Союз», что впоследствии выразится в росте тарифов.

Через месяц крупнейшее коммунальное предприятие Зауралья окажется в руках новых управленцев. По официальным данным, в 09:00 часов 6 ноября ОАО «Курганводоканал» (КВК) завершит прием заявок претендентов на собственную 49-летнюю  аренду. Заявки будут рассматриваться с 7 по 14 ноября, сопоставляться – с 15 по 19 ноября, 20 ноября будут подведены итоги конкурса.

Как предложено конкурсной документацией, арендатору будет передано имущество, в частности здания водонасосных станций, водопроводные сети насосных станций, канализационные сети и сети водовода Кургана. Обеспечением заявки на участие в конкурсе является сумма в 530 миллионов рублей, которая вносится в качестве авансового платежа. Обязательным условием договора аренды является реализация мероприятий долгосрочной программы модернизации и реконструкции системы водоснабжения, водоотведения и водоочистки на сумму в 25 миллиардов рублей, надлежащее предоставление потребителям услуг по водоснабжению и водоотведению. Арендная плата составит порядка трех миллиардов рублей:  60,04 миллиона рублей за 49 лет аренды. 

К мероприятиям  долгосрочной программы модернизации и реконструкции системы водоснабжения относится разработка генплана развития сетей водоснабжения и водоотведения Кургана (четыре миллиона рублей), создание гидродинамической модели системы водоснабжения и водоотведения (один миллион рублей), приобретение машин и механизмов (240 миллионов рублей), реконструкция магистральных уличных и внутриквартальных сетей водопровода (9,9 миллиарда рублей), реконструкция водопроводных сетей Кургана (три миллиарда рублей), реконструкция уличных, квартальных, внутридворовых сетей канализации на сумму 5,8 миллиарда рублей. 

В конкурсе на право аренды может принять участие любое юрлицо, одним из серьезных критериев является отсутствие кредиторской задолженности в размере свыше 30% балансовой стоимости активов по данным бухгалтерской отчетности за прошедший отчетный год.

Пока в КВК относительно потенциальных претендентов на аренду имущества распространяться не стали. 

«Конкурс открыт для всех участников, кто лучшее предложение по инвестициям даст – тот и победит. Пока заявок ни от кого не поступало», – заявил гендиректор КВК и депутат гордумы Кургана Павел Кожевников. Он также посоветовал обращаться за подробностями проводимого конкурса с официальным запросом. 

«В настоящее время заявок на участие в конкурсе на право заключения долгосрочного договора аренды имущества ОАО «Курганводоканал» не поступало. Форма была выбрана советом директоров как наиболее эффективная для привлечения инвестиций», – ответили в пресс-службе КВК.

В администрации города Кургана на вопросы издания о привлечении инвестора через аренду КВК лишь напомнили, что городские власти в прошлом году уже хотели провести конкурс на инвестиционный проект по долгосрочной сдаче в аренду имущества «Курганводоканала». Однако этому помешал статус МУПа.

«Сети водоснабжения и водоотведения нуждаются в серьезной реконструкции, износ их очень велик. Кроме того, город развивается, необходимо строить новые водоводы. Это и канализационный коллектор в Восточном поселке, и развитие водоснабжения Заозерного микрорайона, и строительство второй нитки водовода…», – цитирует слова главы администрации города Александра Якушева его пресс-служба.  

Однако источник «Правды УРФО» в администрации Курганской области утверждает – арендатор КВК давно известен.

«В конкурсе примет участие и наверняка победит дочернее предприятие ООО «Корпорация СТС» ОАО «Водный союз». «Водный Союз» давно работает с прицелом на КВК. Кроме того, у  структур Корпорации СТС сложились теплые отношения с губернатором Олегом Богомоловым, который «благословил» их на фактический захват всех активов», – пояснил собеседник издания. 

Подтверждением слов источника «Правды УРФО» является и тот факт, что претендентам на участие в конкурсе уже предлагается перечислять авансовый платеж в размере 530 миллионов рублей, перечислять на счет КВК, который, как оказалось, ведется в подконтрольном также Бикову и Боброву ОАО КБ «Агропромкредит». 

Отраслевые эксперты также считают, что «Водному союзу» будет легко стать арендатором КВК.   

«Практика сдачи водоканалов в аренду как привлечение инвесторов в России достаточно широко распространена: ранее в аренду были сданы Томский, Самарский, Ивановский водоканалы. Думаю, что шансы «Водного Союза» достаточно велики, так как на данный момент мало организаций обладают достаточным объемом свободных средств для реализации всех условий договора аренды. Инфраструктурные проекты являются достаточно рискованными и отличаются длительными сроками окупаемости, поэтому частный бизнес на данный момент, скорее всего, не выстроится в очередь за арендой системы водоснабжения», – предполагает аналитик Инвесткафе Дарья Пичугина.  

Эксперты выдвигают версию: «Водному Союзу» КВК, безусловно, интересен ввиду потенциального роста прибыли от объекта, а также быстрой окупаемости в виде возврата инвестиционной составляющей в тарифе.

«Интерес инвестора будет определяться тем, насколько тарифы за услуги водоканала в ближайшие 49 лет смогут покрыть все вложенные средства. Притом что сейчас идет процесс увеличения стоимости услуг, можно предположить, что в перспективе вложения могут окупиться. Договор аренды предполагает, что контроль сохраняется за арендодателем. Кроме того, в этом проекте необходимо будет контролировать исполнение программы модернизации и реконструкции. Муниципалитет будет обязан сохранить контроль», – говорит Дарья Пичугина

«Выгода вложений в водоканалы очевидна, и перспективы у такого бизнеса вполне радужные. Объясняется это тем, что изношенность водосетей высокая, и их надо ремонтировать и строить новые, и вложения потребуются в это огромные, однако потребность в чистой питьевой воде в нашей стране еще выше и граждане готовы за это платить, достаточно посмотреть, сколько фильтров для воды покупается в стране ежегодно. Так что тот, кто возьмется за это и вложит средства в обновление водосетей, получит очень неплохой доход, потому что большинство наших граждан очень аккуратно платят за коммунальные услуги, что также говорит в пользу того, чтобы заняться этим проектом. На данный проект могут претендовать как уже существующие частные управляющие компании в сфере ЖКХ, так и другие компании, например, занимающиеся строительством инфраструктурных объектов, так и энергетические компании, у которых есть схожий опыт по эксплуатации электросетей и работе с конечными потребителями. Потенциально в этой сфере могут обращаться сотни миллиардов рублей», – считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов

«Водоканалы являются одними из самых привлекательных объектов для инвесторов среди всей структуры ЖКХ. Объясняется это тем, что основная инфраструктура водоканалов уже создана, потребности в воде у потребителей велики, здесь генерируется существенный денежный поток, но в то же время ещё есть резервы для улучшения водоснабжения и водоотведения, можно снизить потери воды, повысить ее качество, за что потребители готовы платить больше. Кроме того, у нас еще не все граждане обеспечены качественной питьевой водой и здесь есть резервы по подключению новых потребителей, что также будет способствовать увеличению выручки у водоканалов и получению дополнительной прибыли инвесторами. Кстати говоря, то, что водоканалы привлекательны для инвесторов, доказывается тем  фактом, что уже порядка двух десятков водоканалов в разных городах уже проданы или переданы в управление частным инвесторам и процесс этот продолжается», – полагает Дмитрий Баранов.

Господин Баранов также не исключил, что у «Водного Союза» в борьбе за КВК  может быть и ряд российских и зарубежных конкурентов.  

«Наиболее крупными и активными игроками данного рынка являются: французские Suez и Veolia, немецкая Remondis, а также российские компании: Росводоканал (известен в УрФО из-за перечня скандалов в Тюмени, владеет «Тюменьводоканалом» – прим.ред.), «ГК Евразийский», «Российские коммунальные системы» и ряд других. Не исключено, что кто-то из названных структур тоже примет участие в конкурсе по Курганводоканалу», – заключает эксперт.

Напомним, «Правда УРФО» уже сообщала о планах структуры Корпорации СТС, ОАО «Водный Союз», взять под свой контроль КВК. В конец апреля КВК увеличил уставный капитал на 1 миллион 735 тысяч рублей.  

Тогда источники «Правды УРФО» называли увеличение уставного фонда КВК способом заманить инвестора на проблемный актив.   

«Поскольку идет процедура акционирования, возможно увеличение уставного фонда производится для того, чтоб часть акций, которые потом будут обращаться на свободном рынке, весили больше. Поскольку основным собственником будет муниципалитет, появится возможность продать акции стороннему инвестору по более высоким ценам», – пояснил источник в администрации Кургана.

Кроме того, вокруг КВК намеренно нагнетался негативный информационный фон, чтобы доказать, насколько нужен предприятию «стратегический инвестор». Как отмечал сити-менеджер Кургана Александр Якушев, на реконструкцию и модернизацию инженерного хозяйства МУП «Курганводоканал» требуется порядка 20–25 миллиардов  рублей, что в несколько раз превышают доходную часть годового бюджета Кургана, которая составляет 3,7 миллиарда рублей.  

Еще тогда источник в администрации губернатора Курганской области утверждал, что будущий собственник КВК определен – он на 99,9 %, достанется подразделению Корпорации СТС. «У них в области имеются активы, и они уже договорились с губернатором»,– поделился тогда информацией с «Правдой УРФО» собеседник.

Уточним также, что консолидация в руках ООО «Корпорация СТС» энергетики Зауралья уже привела к негативным последствиям – росту тарифов на электроэнергию. В середине сентября 2012 года бизнесмены Артем Биков и Алексей Бобров добились затянувшейся почти на два года консолидации электросетевого комплекса Курганской области – передачи ООО «Корпорация СТС» (контролирует 51% акций КЭ) принадлежавших ОАО «МРСК Урала» 49% ОАО «Курганэнерго».  Теперь, Корпорацией СТС в Зауралье контролируется передача электроэнергии по распределительным сетям и технологическое присоединение – ОАО «ЭнергоКурган», генерация – ОАО «Курганская генерирующая компания», сети – «Курганэнерго» – и сбыт – гарантирующий поставщик Зауралья ОАО «Энергосбыт». Что уже привело к росту тарифов – на данный момент плата за электроэнергию в Зауралье является самой высокой в УрФО. 

С 1 июля 2012 года на территории Курганской области установлен тариф в размере трех за рублей за кВт/ч для населения со стационарными газовыми плитами, для городского населения с электроплитами и сельского населения – 2 рубля 10 копеек. Тогда как в других регионах УрФО тариф значительно ниже. На территории Тюменской области, ХМАО и ЯНАО  для жителей городов, чьи квартиры оборудованы газовыми плитами, одноставочный тариф составляет 1 рубль 94 копейки за кВт/час. Для жителей, проживающих в сельских населенных пунктах, а также горожан, чьи квартиры оборудованы электроплитами, одноставочный тариф составляет 1 рубль 36 копеек за кВт/час. В Свердловской области, до прихода в регион Бикова и Боброва, тариф для городского населения (без электроплит) составляет 2,57 рубля за кВт/ч, для городского населения (с электроплитами) и сельского населения – 1,80 рубля кВт/ч.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Справочно: ОАО «Водный Союз» – предприятие, занимающееся водоотведением и водоснабжением в ряде населенных пунктов Курганской области. Как следует из списка аффилированных лиц от 30.09.2012 года, 74% акций ОАО «Водный Союз» принадлежат дочернему предприятию ООО «Корпорация СТС» – ОАО «ЭнергоКурган», еще 14,9% – члену совета директоров Андрею Петрову. Генеральный директор – Алексей Седых. Уставный капитал «Водного Союза» составляет 159 миллионов рублей.

ОАО «Курганводоканал» – крупное коммунальное предприятие Кургана, на балансе которого находятся три комплекса очистных сооружений водопровода и канализации. Их мощность позволяет подать в город до 125 тысяч м3 воды в сутки, а также произвести очистку стоков из городского коллектора в объеме до 196 тысяч м3 в сутки. Протяженность водопровода составляет 559 км, канализации – 389 км. На них установлено 2560 задвижек разного диаметра. В разных районах города функционирует 321 водопроводная колонка и 794 пожарных гидрантов. Предприятие обслуживает гидротехническое сооружение – плотину, 72 насосных станции водопровода и 51 насосную станцию канализации. Общая изношенность систем достигает 80%. В июне КВК был акционирован – 100% акций принадлежат муниципальному образованию «Город Курган».  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Богомолов укрепит Водный союз Курганводоканалом на 49 лет за счет населения”

  1. это жизнь ребята ,жизнь которая каждого из нас заставляет подумать что мылишь песчинки но вы не волнуйтесь она же жизнь и всё поставит на свои места , деньги их ещё и не до этого доведут

  2. Богомолов продал облать действительно за копейки. Деревенщина, а мог разбогатеть на Бикове и Боброве

  3. Гурко М.

    Олег, извини, я тебя сдал. Своя рубаха ближе к телу. Беги дальше Украины. И домой не звони — вычислят…
    Ах да! С днем рождения)))
    Миша Г.

  4. в водном союзе надо с начало воров по выгонять таких как гаспожа Авдеева Н В ато выидет как с ворюгаи депутатом Безгодовым Ю П она все схемы там придумала но как то отскачила видно покровители помагли ато она и здесь сделает место для отмывания деньжат ворвка

  5. пенсионер

    всё это делается для собственной наживы чиновников-а простой народ будет страдать

  6. Растет благосостояние уральских журналистов! Уже конкурс на 25 миллиардов инвестиций стал темой, за которую гнусно поливают. Даешь обещания о снижении тарифов за тихий запил! Мошкарь, налетай, участвуй! Только гавкать из подворотни можешь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни