Кризис в ЮТЭКе приведет Чайку к подчиненным Комаровой

Пока же вице-губернатор Дмитрий Шаповал положительно оценивает финансовое состояние актива

Генпрокурор РФ Юрий Чайка проверит доведение до кризисного финансово-экономического состояния ОАО «ЮТЭК», недавно лишенное статуса гарантирующего поставщика на большинстве территорий округа. Соответствующее заявление направлено депутатами Тюменской областной думы по фактам закредитованности и серьезной долговой нагрузки предприятия. Между тем сами собственники ОАО «ЮТЭК» – окружное правительство – в потере потребителей, накопленной долговой нагрузке и кредиторской задолженности ничего криминального не видят. По их мнению, все вопросы по накоплению кредиторской и дебиторской задолженности урегулированы, а спорные обязательства перед ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ТЭК) образовались, поскольку ЮТЭК «не хотел платить дважды».

Генпрокурору РФ Юрию Чайке направлено обращение с требованием дать правовую оценку доведения до кризисного финансово-экономического состояния ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК, 100% акций принадлежит правительству ХМАО-Югры). Как рассказал «Правде УРФО» руководитель фракции ЛДПР в думе Тюменской области Владимир Сысоев, жалоба была направлена в Генпрокуратуру РФ, поскольку ответ на направленное ранее обращение в Генпрокуратуру РФ по УрФО, перенаправленный в прокуратуру ХМАО-Югры, их не устроил. 

«Заявление замгенпрокурора Юрию Пономареву было перенаправлено в прокуратуру ХМАО-Югры. А оттуда уже поступил ответ от вице-губернатора Дмитрия Шаповала о том, что в ЮТЭКе все благополучно. Поскольку нас не удовлетворил ответ не прокуратуры, а чиновника, мы направили письмо на имя Чайки», – пояснил Владимир Сысоев. Впрочем, в Генпрокуратуре РФ по УрФО «Правде УРФО» факт получения заявления от Владимира Сысоева не подтвердили.

Тяжелое положение ОАО «ЮТЭК», а главное, сформировавшуюся ранее 1,5-миллиардную задолженность перед ТЭКом вице-губернатор Дмитрий Шаповал объясняет тем, что оплата спорных сумм привела бы «к двойной оплате одной и той же услуги».

Вице-губернатор ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал

«В связи с тем, что ОАО «ЮТЭК» являлось в отношении части территорий гарантирующим поставщиком второго уровня и приобретало у гарантирующего поставщика первого уровня (ОАО «Тюменская энергосбытовая компания») объемы электрической энергии для целей энергоснабжения потребителей, полученные от потребителей денежные средства направлялись в оплату приобретенной на розничном рынке у гарантирующего поставщика первого уровня электрической энергии.

Судебные споры с ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» по периодам 2013 года обусловлены тем, что ОАО «ЮТЭК» урегулировало отношения, связанные с оплатой услуг по передаче электрической энергии, стоимость которых включена в стоимость электрической энергии, непосредственно с лицами, оказывающими услугу по передаче электрической энергии (сетевыми организациями). Соответственно, оплата спорных сумм в адрес ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» привела бы, по существу, к двойной оплате одной и той же услуги. В настоящее время спорная ситуация по оплате стоимости услуг по передаче электрической энергии регулируется в ходе переговоров сторон», – разъясняет Дмитрий Шаповал.

Вице-губернатор, по сути, признает, что лишение ОАО «ЮТЭК» статуса гарантирующего поставщика на целом ряде территорий – вина менеджмента компании. «Кроме того, учитывая нормы законодательства об электроэнергетике, предусматривающие обязанность гарантирующих поставщиков начать торговлю на оптовом рынке электрической энергии до 2010 года, ОАО «ЮТЭК», имея статус такого гарантирующего поставщика с 2007 года, организационные мероприятия по регистрации части групп точек поставки для осуществления права торговли на оптовом рынке электрической энергии (мощности) своевременно не выполнило. В связи с чем решением уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа границы зоны деятельности гарантирующего поставщика ОАО «ЮТЭК» были изменены, а между ОАО «ЮТЭК» и ОАО «ТЭК» также урегулированы вопросы кредиторской и дебиторской задолженности ОАО «ЮТЭК», – объясняет куратор энергетики в правительстве ХМАО-Югры.

Другой проблемный актив правительства округа ОАО «ЮРЭСК» также, по оценкам Дмитрия Шаповала, находится в нормальном финансовом состоянии. А для решения проблемных моментов с кредиторской задолженностью реализуется инвестиционная программа предприятия.

«Для достижения указанных целей ОАО «ЮРЭСК» реализует утвержденную в установленном порядке инвестиционную программу в зоне централизованного и децентрализованного электроснабжения автономного округа, в рамках которой за счет привлеченных средств осуществляется строительство энергообъектов и реализация ремонтной программы сетевого имущества, мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности. Решением региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа для ОАО «ЮРЭСК» на 2013–2017 годы установлены долгосрочные параметры регулирования, применяющего метод доходности инвестированного капитала (RAB) при расчете тарифов на услуги по передаче электрической энергии», – поясняет Дмитрий Шаповал.

С точки зрения чиновника, комплексная реализация инвестиционных проектов обеспечит покрытие дефицита мощности энергоресурсов, повысит надежность. «Таким образом, заемные средства ОАО «ЮРЭСК» направлены и используются на уставные цели в предусмотренном федеральным законодательством порядке», – резюмирует чиновник.

Генеральный директор ОАО «ЮРЭСК» Борис Берлин

С 1 ноября ОАО «ЮТЭК», напомним, было лишено статуса гарантирующего поставщика на 14 территориях, которые с этого момента обслуживаются ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» («правнучатая» компания ОАО «Газпром»). В частности, ЮТЭК лишился потребителей в Советском, Лангепасе, Когалыме, Белоярском, Пыть-Яхе, Нягани, Урае, а также в Сургутском, Нижневартовском, Нефтеюганском, Березовском, Ханты-Мансийском, Октябрьском и Кондинском районах. Компания осталась гарантирующим поставщиком только в зоне деятельности дочерних ОАО «ЮТЭК-Югорск», ОАО «Радужнинские городские электрические сети» и ОАО «ЮТЭК-Покачи», а также в зоне децентрализованного электроснабжения. По оценкам участников рынка, такой «провал» обернется для компании потерей порядка 5 млрд рублей выручки ежегодно, учитывая, что только за 2012 этот показатель составил 7 млрд рублей. В самой «Тюменской энергосбытовой компании» «Правде УРФО» подтвердили, что все потребители ЮТЭКа, перейдут ТЭКу вместе с долгами. На данный момент вопрос погашения задолженности (порядка 1,5 млрд рублей) решается в судах, между компаниями заключено мировое соглашение.

«Правда УРФО», напомним, также рассказывала о запуске ремонтной базы в Кондинском районе стоимостью 126 млн рублей, востребованность которой оценивается экспертами, как сомнительная. По словам гендиректора ЮРЭСКа Бориса Берлина, реконструкция проводилась в рамках инвестиционной программы, но с привлечением кредитных средств ОАО «Сбербанк России». «Под нашу инвестпрограмму мы открыли кредитную линию в Сбербанке с процентной ставкой в 11,64% годовых, бюджетных средств на строительство не привлекалось», – уточнил на церемонии запуска Берлин.

По мнению экспертов, заем удастся возвратить, если только сдать базу в аренду.

«Ремонт регламентирован строго тарифным решением, сумма на который строго определена. Больше, чем средств заложено в тарифе, у предприятия нет. Выходит, что они будут ремонтировать сами себе – на базе ЮРЭСКа будет работать дочернее общество «ЮТЭК-Конда». Выходит, что они должны базу сдавать в аренду «ЮТЭК-Конде». А «ЮТЭК-Конда» – работать на подрядах у ЮРЭСКа. Когда ЮРЭСК, соответственно, какие-то работы станет проводить, то в себестоимости будет «сидеть» аренда той же базы, являющаяся его собственностью. Потребитель за все будет платить, – рассуждает один из участников мероприятия. – Если подключение к централизованному электроснабжению должно произойти за счет материалов, размещаемых на базе, то их можно было бы направлять на любую базу».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «ЮРЭСК» работает в энергетическом секторе ХМАО-Югры с 1 января 2012 года, занимается электроснабжением, технологическим присоединением потребителей. Акционером компании является правительство в лице департамента госимущества ХМАО-Югры и ОАО «ЮТЭК», гендиректор которого – Борис Берлин. По итогам 2012 года, убыток от продажи ЮРЭСКа составил 19,4 млн рублей, чистый убыток – 107,2 млн рублей. Выручка от продажи за 2012 год – 1,9 млрд рублей.

ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК) создано на основании распоряжения правительства ХМАО-Югры от 10 февраля 2004 года. Директор – Берлин Борис Игоревич, председатель совета директоров – Нанака Виктор Николаевич. Основными видами деятельности ОАО «ЮТЭК» являются купля-продажа электроэнергии в централизованной зоне электроснабжения, купля-продажа электрической энергии в децентрализованной зоне электроснабжения, услуги по выполнению функций службы заказчика управления капитального строительства. 4 июля 2007 года предприятие было включено в реестр гарантирующих поставщиков. Сейчас компания работает только в 3 муниципалитетах – Югорске, Радужном и Покачах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни