Кризис на Украине перекроит бюджет Свердловской области

Муниципалитеты готовятся сокращать расходы, а Кулаченко – проводить тотальную ревизию госпрограмм

Уральские муниципалитеты готовятся перейти в режим экстренной экономии. Вопреки ожиданиям исполнение регионального бюджета в первом квартале 2014 года не превысило прогноз. Правительство областей начинает ревизию неэффективных расходов, обещая порезать часть статей. В то же время расширяет список расходных обязательства ремонтами дорог. Муниципалам советуют избавиться от непрофильных активов, изыскать средства, а не ждать дополнительных субсидий и субвенций. Городские чиновники в ответ заявляют, что «ужиматься дальше некуда», и готовятся к худшему. По их данным, в первом квартале идет значительное снижение налоговых сборов от крупных предприятий. Основным поставщикам налогов, чьи контракты сорвал политический кризис на Украине, областные чиновники советуют «выкручиваться самостоятельно». Дополнительных льгот им не выделят, но план поддержки могут сверстать в конце апреля.

Свердловское правительство планирует провести корректировку бюджета, но конкретную дату внесения изменений чиновники пока назвать затрудняются. Премьер Денис Паслер сообщил сегодня, что прогноз по поступлениям в областной бюджет в первом квартале выполнен в регионе на 100%, притом, что общий прогноз доходов на 2014 год выше показателя 2013 года на 10 миллиардов рублей. В оптимизм от озвученной статистики ноты сомнения вносит фактическое исполнение бюджета.

В прошлом году доходы собственно областного бюджета составили 154,2 млрд рублей, что на 0,5 млрд рублей ниже уровня 2012 года. Налоговые и неналоговые поступления составили 134,7 млрд рублей, что ниже прогноза на 0,6 млрд рублей. Падение, по словам министра финансов Галины Кулаченко, связано со снижением доходов предприятий. Как сообщала ранее «Правда УРФО», крупнейшие отраслевые игроки региона – предприятия «Евраза», УГМК, ПНТЗ – сократили прибыль из-за снижения спроса на продукцию и падения цен на металлы.

Общий доход Свердловской области по налогу на прибыль упал по сравнению с 2012 годом на 16,6% или 9,2 млрд рублей (падение к прогнозу на 2013 год – 2,7 млрд рублей). Сокращение поступлений отмечается и по НДФЛ на частных предприятиях. Общий рост налога по доходам физлиц обусловило, в первую очередь, повышение зарплат бюджетников, которое прошло, в том числе, за счет поступления федеральных траншей. В итоге в минувшем году было собрано 45,6 млрд рублей, что все же ниже прогнозного показателя на 900 млн.

«Бюджет 2014 года мы сегодня исполняем достаточно напряженно. Мы понимаем, что существуют большие обязательства по нашему плану мероприятий. По нему отчитываемся перед Министерством финансов РФ. Отчетность у нас до 15 апреля. Та информация, которая сегодня предоставлялась в рамках исполнения плана мероприятий, зачастую носит формальный характер… Предлагается в рамках исполнения определить приоритеты в расходах, отказаться от неэффективных. Надо регулярно осуществлять контроль за реализацией государственных программ. Прошел целый квартал. Вполне возможно, необходимость в некоторых расходах может отпасть. Надо провести инвентаризацию», – напутствовала коллег министр финансов Галина Кулаченко.

Намек министра затянуть потуже пояса распорядителям бюджетных средств в расшифровке не нуждался. Как писала ранее «Правда УРФО», при утверждении консервативного варианта бюджета на 2014 год депутаты Заксобрания надеялись на корректировку документа в сторону увеличения доходов по итогам первого квартала. В консолидированный бюджет область рассчитывала получить 197,2 млрд рублей, собственно областной – 166,5 млрд рублей. При этом рост доходов областного бюджета частично обусловлен перераспределения средств. Таким образом, регион получил дополнительно 6,8 млрд рублей, а муниципалитеты лишились 6,5 млрд рублей.

«Мы неоднократно показывали шкалу и диаграмму, как изменяются поступления бюджетов. Де факто суммы дотаций и субсидий муниципалитетам увеличились, по сравнению с 2013 годом, мы не можем забрать и ничего не дать в ответ, потому что у нас не будут выполнены указы президента, губернатора. Хотя один муниципалитет сказал, что у него доходы уменьшились. Мы понимаем, что бюджет напряженный и у муниципалитетов, они находятся на передовой», – рассказал Денис Паслер.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер

Речи о дополнительном финансировании муниципалитетов пока не идет. Зато рост расходов весьма вероятен. Свердловский премьер указал на необходимость дорожных ремонтов, средства на который могут изыскиваться «за счет реализации непрофильных активов», в том числе и муниципалитетами. В территориях предложения главы правительства вызвали противоречивую реакцию. В Нижнем Тагиле, один из основных налогоплательщиков которого «НТМК Евраз» сократил за 2013 год чистую прибыль на 11,4 млрд рублей, а второй – «Уралвагонзавод» – сохранил ее на уровне 2012 года, ждут отчета от налоговиков в конце апреля. Только после анализа данных депутаты и чиновники берутся рассуждать о бюджетных тратах. Исключением выступает только инициативный мэр Сергей Носов, регулярно направляющий в область предложения финансирования городских программ.

Позитивно смотрят на исполнение бюджета в Качканаре, где другая дочка «Евраза» – «Качканарский ГОК» – вопреки прогнозам роста прибыли отказывается от повышения зарплат сотрудникам. По словам спикера гордумы Геннадия Русских, в первом квартале положительная тенденция по доходам сохранилась за счет переплаты НДФЛ КГОКом.

«Никаких обращений от предприятия с точки зрения снижения отчисления налогов к нам не поступало», – отмечает Геннадий Русских.

Обратная ситуация в другом промышленном центре региона – Каменске-Уральском. По данным пресс-службы муниципалитета, вместо запланированных к сбору в первом квартале 25% налогов, будет собрано порядка 20-21%. Чиновники администрации связывают падение с перераспределением НДФЛ, в результате которого доля налога в муниципальном бюджете упала с 27% до 15%. Только за март город недополучил около 70 млн рублей. Город пытается изыскать дополнительные средств в ходе оспаривания исков предприятий по переоценке стоимости земли, однако процесс может затянуться не на один год. Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов регулярно проводит совещания с руководителями крупнейших предприятий города. По данным чиновников, промышленники готовы исполнить взятые на себя социальные обязательства по отношению к муниципалитету, но с повышением зарплаты собственным коллективам не спешат.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов

С учетом негативных тенденций 2013 года доходы от налоговых сборов с промышленников могут снизиться. Напомним, по НДФЛ с учетом продолжения роста зарплат бюджетников за 2014 год, ожидается получить 83 млрд рублей, по налогу на прибыль – 48,3 млрд рублей. Коррективы в бюджетную статистику вносит как сложившаяся ситуация на сырьевых рынках, так и обострение экономических и политических отношений с Украиной. Контракты ряда крупных предприятий региона со сменой правительства «вильной и нэзалэжной» оказались под угрозой срыва. Группа «Синара», в планах которой стояла продажа 50 электровозов «Гранит» «Украинским железным дорогам», поставки так и не начала. Стоимость 5-летнего контракта производителя оценивалась в 375 миллионов долларов.

«Как они у нас покупали технику, так и мы у них (Украины. – Прим. ред.), допустим, покупали дизельные двигатели. Это вопрос очень тонкий. Думаю, что группа «Синара» очень грамотная, и они найдут баланс взаимоотношений. Они не купят у нас электровозы, а мы не купим у них, допустим, двигатели. Кому от этого лучше? При желании, с учетом того, что уже сделала группа «Синара», она найдет у себя возможность и двигатели эти сделать, если это потребуется, если партнеры не будут выполнять те соглашения, которые в свое время были достигнуты. Этот вопрос, который еще требует дополнительного времени… У них («Синары») хороший технический ресурс и финансовый», – оценил ситуацию Денис Паслер.

Дополнительных налоговых льгот или других послаблений промышленникам, попавшим в сложную ситуацию, премьер обещать не стал, заявив, что резервы по льготам уже выбраны. Все результаты нарушения экономических связей с Украиной в свердловском правительстве детально еще не оценили. В конце апреля уральский премьер Денис Паслер встретится с главами областных предприятий и обсудит механизм действий по ликвидации последствий украинского кризиса для региональных промышленников. Вероятно, по результатам встречи будут проведены и корректировки в облбюджет.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни