Критика Финмониторинга дала старт реструктуризации системы Центробанка в УрФО

Мероприятия начались с назначения Аксеновой

Резкая критика работы управления Центробанка по Свердловской области, прозвучавшая на совещании с участием замгенпрокурора РФ Юрием Пономаревым со стороны Финмониторинга РФ, для банкиров стала поводом для изменения всей системы ЦБ. Подтверждением этому послужила смена и.о. начальника главного управления ЦБ региона. Теперь этот пост вместо Дмитрия Клейна занимает Елена Аксенова. В скором времени также может смениться и глава тюменского управления ЦБ. После совещания в Москве, которое пройдет уже в начале апреля, финансиста, по словам источников в банковской сфере, вероятно, переведут на Средний Урал. Не исключено, что в результате ему придется возглавить уже не свердловское управление, а новообразованную структуру ЦБ по УрФО со штаб-квартирой в Екатеринбурге. Региональные управления, по оценкам руководителей финансово-кредитных организаций, вероятно, будут упразднены.

Сегодня представители банковского сообщества Свердловской области получили официальное уведомление от Банка России о том, что главой регионального управления назначена Елена Аксенова. Факт официального послания «Правде УРФО», в том числе, подтвердил и председатель правления ООО «Банк Нейва» Павел Ефремов. По словам топ-менеджера, ссылаясь на содержание письма, Аксенова официально вступила в должность 25 марта.

Импульсом для начала структурных изменений в системе Центрального банка России в регионах УрФО могло стать очередное закрытое совещание замгенпрокурора РФ Юрия Пономарева с участием представителей федерального Финмониторинга. На рабочей встрече, по рассказам источника в госведомстве, обсуждался вопрос противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Силовики рапортовали, что значительно возросло число уголовных дел, возбужденных по фактам отмывания средств. В частности, было выявлено 69 фактов такой деятельности. По материалам Росфинмониторинга было возбуждено 32 уголовных дела по ст.174 и 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Также к административной ответственности были привлечены 133 человека. По словам Пономарева, особого внимания требует деятельность по пресечению преступлений, связанных с невозвратом или незаконным выводом денежных средств из РФ.

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев

Накануне в областной банковской среде появилась информация, что исполняющий обязанности начальника управления Центробанка по Свердловской области Дмитрий Клейн не получит должности руководителя, а на место начальника назначена Елена Аксенова. Эту рокировку финансисты связывают с целенаправленной критикой, которой подвергся Клейн на ранее проведенных ведомственных совещаниях с участием прокуроров. Как сообщил источник «Правды УРФО» в банковской среде, тогда действия Клейна были определены, «как некомпетентные, а самого чиновника обвинили в неспособности влиять на ситуацию, связанную с регулированием банковского сектора в регионе». В частности, на встрече поднялись вопросы обналичивании средств, полученных преступным путем, цитируя источник, возможных скандалов, связанных с поддельными векселями.

Стоит отметить, что как раз по причине сомнительных операций с наличными 26 марта финрегулятором была отозвана лицензия у екатеринбургского банка ЗАО «Сберинвестбанк», принадлежащего структурам AVS Group Валерия Савельева. Тогда Центробанк объяснил свое решение тем, что кредитная организация отказывалась выполнять предписания регулятора и в течение одного только 2013 года провела сомнительных следок на общую сумму 4,6 млрд рублей.

К прочему, в начале марта 2013 года СКР возобновил следствие по уголовному делу, связанному с вероятно поддельными векселями ОАО «УТБ», возбужденному еще в 2009 году. Ожидается, что вместо суда дело будет направлено на доследование в СУ СКР по Свердловской области, где юристы усматривают наличие состава преступления по ст.159 УК «Мошенничество». Вполне возможно, что сейчас встанет вопрос о проверке ныне действующего предправления ОАО «Банк 24.ру» Бориса Дьяконова на причастность к предполагаемому преступлению и «включение его персоны в список фигурантов дела». Напомним, в него уже вовлечен экс-директор нижнетагильского филиала УТБ Павел Мухачев, которому предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. В свою очередь, потерпевшие настаивают на переквалификации статьи обвинения на более тяжкую – до ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Ранее, отметим, «следователь отверг требования потерпевших включить Дьяконова в дело», что привело к громкому скандалу. Но источник издания в одном из филиалов госбанка сообщил, что регулятор дважды отказывал Дьяконову в назначении на должность председателя правления финорганизации, опасаясь, вероятно, как раз привлечения менеджера в качестве подозреваемого.

Предправления ОАО «Банк 24.ру» Борис Дьяконов

Однако, как сообщают собеседники в секторе, «продавливать» назначение Дьяконова и должен был уже бывший и.о. областного управления ЦБ господин Клейн. Источники «Правды УРФО» в банковской среде подчеркивают, что «его деятельность тесно связана с фигурой экс-руководителя управления Сергея Сорвина, весьма близкого к Дьяконову. В сентябре 2013 года Сорвин был отправлен на пенсию». Впрочем, несмотря на уход с госслужбы, чиновник, по мнению наблюдателей, остался при Клейне в статусе неофициального советника. Как рассказал собственный источник «Правды УРФО» в филиале одного из федеральных банков, экс-начальник фактически на 100% влиял на принятие решений, регулирующих банковскую отрасль региона. Некоторые участники рынка усматривают за его деятельностью вероятную «попытку лоббировать интересы отдельных представителей банковского сообщества Свердловской области».

Если учесть высказанную участниками рынка характеристику деятельности Клейна, то новость о его возможной отставке не кажется неожиданностью. В такой ситуации интерес вызывает личность, назначенная на его место, – это замглавы свердловского управления ЦБ РФ Елена Аксенова. В личных беседах банкиры подчеркивают, что она, по сути дела, «и является истинным куратором всех банков, за что и снискала авторитет среди банкиров». «Ее уважают как в филиальной сети московских банков, так и в региональных банках, вне зависимости от уровня. Потому что все назначения руководителей, заместителей и прочее проходят через Елену Аркадьевну. Если какие-то косяки у банков возникают, то к кому на ковер? К Елене Аркадьевне. Кто бы там де-юре не возглавлял главное управление, суть этих фигур в том, что они не более чем говорящие головы, которые только толкают общие речи на собраниях», – рассказал источник «Правды УРФО» в банковской среде, отметив, что «банкиры действительно дрожат, когда идут на согласование к ней».

Управление Центробанка по Свердловской области

Источники в банковской сфере подчеркивают, что Аксенова назначена на пост лишь «исполняющего обязанности», и не исключают, что главой управления так и не станет. На место главы регионального регулятора прочат не только московских функционеров, но и нынешнего начальника тюменского управления ЦБ Сергея Попова. На данный момент он находится в отпуске, но, как пояснили в ГУ ЦБ по Тюменской области, сразу после отдыха он отправится в командировку в Москву. «В регионе он появится только в середине апреля, – пояснили в банке. – Не исключено, что в Москве он получит определенные указания по новому месту работы».

Нарушения в работе региональных управлений ЦБ, по информации собственного источника «Правды УРФО», наверняка и подтолкнули главу Банка России Эльвиру Набиуллину к кардинальным переменам в структуре Центробанка. В краткосрочной перспективе финрегулятор, вероятно, ликвидирует филиалы в регионах УрФО, создав единую общеокружную структуру со штаб-квартирой в Екатеринбурге.

Эксперты не исключают, что последние кадровые перестановки как раз и связаны с изменением структуры ЦБ РФ в рамках создания единого мегарегулятора. Его задача, по словам аналитика ИК «Финам» Антона Сороко, будет заключаться в регулировании финансового рынка в целом.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина

«Стоит отметить, что желание централизовать территориальную сеть было высказано Банком России еще в прошлом году. Суть в том, структура должна быть более централизованной и компактной для осуществления более эффективного надзора», – объяснил он, добавив, что, по его мнению, деление по федеральным округам для ЦБ не является необходимым. «Консолидация должна происходить на основании крупнейших городов по объему рынка финансовой деятельности», – уверен эксперт.

Структура Центробанка по-прежнему остается максимально закрытой – информацию о назначениях и отставках там комментировать категорически отказались. Однако опираясь на информацию, транслируемую в банковском сообществе, можно предположить, что ситуация прояснится уже к концу апреля, а близость Елены Аксеновой к региональным банкирам вполне может сыграть не в ее пользу – с учетом курса Набиуллиной на «чистку рядов».

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни