Конфликт Тунгусова и Конькова оставит людей без квартир в Екатеринбурге

Строитель Владимир Коньков и мэрия вновь перешли к взаимным обвинениям в коррупции

Депутат-бизнесмен Владимир Коньков продолжает свой поход на администрацию Екатеринбурга. Формальным поводом стали итоги работы согласительной комиссии, состоявшейся 5 декабря, на которой чиновники продлили сроки аренды ряду застройщиков. Как водится, зеленый свет дали только «своим», вновь отказав в разрешении на строительство инвестиционной компании «Абсолют». Разрешительная документация при этом являлась условием договора между Коньковым и Тунгусовым: первый достроит «замороженные» дома, решая тем самым проблемы обманутых дольщиков, второй говорит «да» «Абсолюту» и убирает дорогу из двора строящегося жилого дома по ул. Рощинской. Чиновники горадминистрации решили обещание не выполнять – вероятно, предприниматель из КПРФ в этот раз не пожелал делиться прибылью. 

Рассказать о своих проблемах Владимир Коньков решил на пресс-конференции, им же самим организованной и на которую, по странному стечению обстоятельств, так и не пришли ни заместитель министра строительства Дмитрий Нисковских, ни заместитель сити-менеджера Екатеринбурга Сергей Мямин. В итоге подведение строительных итогов года превратилось в публичное обсуждение конфликта между Корпорацией «Маяк» и администрацией Екатеринбурга. 

Сегодня Владимир Коньков в очередной раз обвинил горадминистрацию в создании неравных условий для игроков строительного рынка, что в конечном итоге и привело к появлению нескольких сотен обманутых дольщиков. 

«Если говорить о строительстве жилья, то на сегодняшний день, при той политике, которую ведет городская администрация, я особой перспективы не вижу. Среди застройщиков для них есть «свои» и есть «чужие». «Чужих» больше, и они не имеют возможности участвовать в жилищном строительстве: они ходят годами, чтобы получить разрешение на строительство, однако им отказывают, а впоследствии забирают землю, так как участок сдается в аренду только на 3 года. А «свои» могут без документации уже через месяц-полтора начать строительство. И пока будут такие неравные условия для застройщиков, мы не достигнем тех параметров ввода жилья, которые озвучивал губернатор, – по 1 кв. м на жителя. Из-за того, что все время затягивается выдача разрешительной документации, разделение на своих и чужих, – это все и породило проблему обманутых дольщиков», – заявил журналистам Владимир Коньков.

По мнению депутата-коммуниста, в любимчиках фактического городского руководителя Владимира Тунгусова числятся компании «Заказстрой» и «Форум-групп»: последняя начала разработку грунта на участке Репина – Зоологическая (ТРЦ «Радуга-Парк») и работы по обустройству котлована, ссылаясь на заявление депутата,  «…задолго до получения разрешительной документации». В «чужих» давно ходит инвестиционная компания «Абсолют»,  разобраться в отношении которой еще осенью поручил губернатор Евгений Куйвашев
 
Напомним, компании отказали в праве аренды земельного участка по ул. Степана Разина из-за истечения срока, в который застройщик должен был начать работы. Строители уверены, что это было сделано преднамеренно: компания  несколько раз переделывала проектную документацию, так как администрация Екатеринбурга потребовала изменить проект «в связи с расширением улицы». Однако после изменения проект, на разработку которого были потрачены время и деньги, так и не был согласован – выяснилось, что расширения улицы все же не будет. Буквально через день-два после истечения срока действия аренды «Абсолют» получил уведомление об изъятии участка.

Как уже писала «Правда УРФО», лоббируя возврат участка для «Абсолюта», Владимир Коньков через ООО «Корпорация «Маяк» пообещал решить проблемы обманутых дольщиков. Так, компания депутата взялась за завершение объектов по ул. Рощинской (первоначальный застройщик ЗАО «УК «Новый град», 450 дольщиков) и ул. О. Шмидта (инициатор строительства – ЗАО «Новый центр», 60 квартир). На эти средства «Маяк» при содействии областного правительства получил кредит в САИЖК в размере 500 млн рублей под 8% годовых. Весь проект Владимир Коньков при этом оценивает в 1 млрд рублей. 

Сейчас основатель «Маяка» обвиняет городскую администрацию и лично замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова в намеренном затягивании процесса. 
 
«Он не поделился,  так что они держат его от себя подальше», – поясняет возможные причины  обострения конфликта «Правде УРФО» источник в администрации.
 
В частности, через двор строящегося дома по ул. Рощинская проложена дорога, которую чиновники обещали перенести (уже разработан соответствующий проект), однако этого не сделали. По мнению источника «Правды УРФО», близкого к Корпорации «Маяк», все дело исключительно в личном конфликте Тунгусова и Конькова
 
«Администрация пообещала сделать некоторые вещи и не сделала. Даже суд признал договор аренды действующим, однако горадминистрация не выдает компании разрешение на строительство. Кроме того,  чиновники так и не решили вопрос с дорогой. Это давний личный конфликт Конькова с «серым домом». Но сейчас этот конфликт начал уже серьезно мешать процессу строительства, вышел на уровень губернатора. И это именно Тунгусов доводит ситуацию до предела», – отмечает собеседник издания.
 
В самой горадминистрации официальные комментарии по этой теме дают неохотно и агрессивно: начальник информационно-аналитического департамента Сергей Тушин в телефонном разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» не стал вдаваться в подробности, намекнул на предположительную нечистоплотность в деятельности Конькова  и положил трубку.

«Екатеринбург выделил землю для тех застройщиков, которые решают проблемы обманутых дольщиков. Рыночная стоимость этой земли – 400 миллионов рублей. После этого любые слова о том, что нет никакой помощи, – неправда. Я не хочу сейчас вдаваться в другие подробности. Я не буду говорить про конкретные участки земли, которые лоббирует депутат Коньков и фирма, в которой он по странному стечению обстоятельств является учредителем. Я не знаю, называется это коррупцией или нет, я не буду давать оценок», – заключил Сергей Тушин.

Отметим, что на сегодняшний день городская администрация также инициировала судебный процесс в отношении Корпорации «Маяк»: иск на сумму в 800 тыс. рублей был подан 28 ноября от Земельного комитета администрации города. 
 
«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни