Компания Вексельберга «закроет» Екатеринбург за 80 миллиардов

Новую схему теплоснабжения столицы Среднего Урала отправили на утверждение в Минэнерго

За 1,5 месяца до официального утверждения единой схемы теплоснабжения Екатеринбурга обострилась борьба за статус единой теплоснабжающей компании. Пока 2 государственных претендента на распоряжение всем теплосетевым хозяйством уральского миллионника – МУП «Екатеринбургэнерго» и ГУП СО «Облкоммунэнерго» – заняты решением внутренних проблем, еще один игрок на рынке, ООО «СТК» Виктора Вексельберга, раскручивает свою предвыборную программу – закрытую схему теплоснабжения. Однако эксперты считают данный вариант маловероятным ввиду его высокой ресурсоемкости.

Сегодня, 18 ноября, единую схему теплоснабжения Екатеринбурга отправили на утверждение в Министерство энергетики РФ. Документ был разработан ОАО «ВНИПИэнергопром» и уже прошел процедуру публичных слушаний. Помимо закрытой схемы горячего водоснабжения, документ предусматривает создание единой теплоснабжающей компании (ЕТК) путем объединения МУП «Екатеринбургэнерго» с ООО «СТК» (входит в ЗАО «КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга). Согласно регламенту, срок рассмотрения и утверждения схемы составит 45 рабочих дней.

Однако, по оценкам участников рынка теплоэнергии, сама задача по переводу Екатеринбурга на закрытую схему теплоснабжения, которую предполагает направленный в Минэнерго документ, выглядит трудновыполнимой и едва ли возможной. По мнению собеседника «Правды УРФО», активная пропаганда ТГК-9 перехода Екатеринбурга на закрытую схему выглядит, как попытка получить наибольшее преимущество для получения статуса ЕТК.

«Переход на новую схему потребует огромных вложений и прокладки новых теплосетей. Вся эта шумиха выглядит, как попытка ТГК-9 заработать рейтинги в преддверии определения ЕТК. Пока в Свердловской области есть три крупные организации, которые способны выполнять эту функцию. Кроме структуры КЭСа, это МУП «Екатеринбургэнерго» и ГУП СО «Облкоммунэнерго». Первому пока и так хватает проблем с уголовными делами, второй вообще не присутствует в Екатеринбурге и занимается проблемными муниципалитетами в Свердловской области. Более того, еще в советское время Свердловск переводили на открытую схему теплоснабжения все под тем же предлогом экономической выгоды», – считает эксперт.

Управляющие компании также признают высокую ресурсоемкость перевода города на закрытую схему, однако отмечают ее положительный эффект. По словам представителя одной из коммунальных организаций Екатеринбурга, во многих районах города проекты домов изначально предусматривают подключение к закрытой схеме, однако при строительстве, по всей видимости, эти моменты упускаются.

«Есть ряд домов, причем довольно старой проектировки, в подвалах которых должны стоять бойлеры для обеспечения теплоснабжения по закрытой схеме. Однако после ввода объектов в эксплуатацию ничего этого нет. Сам по себе переход на закрытую схему увеличит экономию и потери в сетях, но до сих пор четко не проработана система финансирования. Заложить все затраты в тариф не удастся, а готовность бюджетов финансировать проект пока под вопросом», – уточнил собеседник издания.

Депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин тем временем указывает на то, что переход на новую схему теплоснабжения должен был быть осуществлен уже давно. Тем более, есть локальные примеры, доказывающие, что это возможно.

«Остается неясным вопрос, куда уходили деньги, которые закладывались в тариф как инвестиционная составляющая. На протяжении многих лет модернизации сетевого хозяйства не проводилось, все, чем занимались коммунальщики, – это латание текущих дыр», – полагает Дмитрий Ионин.

Отраслевые аналитики, в свою очередь, считают, что активное лобби закрытой схемы теплоснабжения ТГК-9 обусловлено вполне закономерным желанием компании укрепить доминирующее положение в качестве ЕТК. «Это, безусловно, коммерческий проект для СТК. Вряд ли, конечно, им удастся сконцентрировать столь огромное количество объектов в одних руках. Многие сети и разрозненные котельные до сих пор находятся в собственности предприятий, однако о своей позиции они заявили», – рассуждает эксперт.

В пресс-службе самого «КЭС Холдинга» «Правде УРФО» пояснили, что создание ЕТК обусловлено федеральным законодательством и выполнимо с технической точки зрения.

«Есть законодательная инициатива. В 2011 году был принят Федеральный Закон № 416 «О водоснабжении и водоотведении», обязывающий муниципалитеты до 2022 года перейти на закрытые схемы теплоснабжения. С 1 января текущего года выдача технических условий на теплоснабжение по открытой схеме прекращена. Однако механизм передачи сетей пока не определен», – рассказал «Правде УРФО» пресс-секретарь холдинга Игорь Волобуев.

Как ранее писала «Правда УРФО», создание ЕТК на территории городов-миллионников закреплено федеральным законом. В Екатеринбурге, в частности, рассматривается вариант создания ЕТК путем объединения МУП «Екатеринбургэнерго» с ООО «СТК». При этом областное правительство рассчитывает решить проблемы модернизации и реконструкции основных фондов теплоснабжения, а также долговой нагрузки перед поставщиками ТЭР именно за счет объединения предприятий.

Виктор Вексельберг, председатель директоров группы компаний «Ренова»

Напомним, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор ЗАО «КЭС» (ОАО «ТГК-9») Борис Вайнзихер 26 апреля приняли участие в совещании под руководством министра энергетики РФ Александра Новака. Тогда была презентована схема теплоснабжения муниципального образования «город Екатеринбург». Общий объем финансирования проекта составит свыше 80 млрд руб. В рамках мероприятия впервые обсуждалась возможность создания единой теплоснабжающей компании.

Сейчас МУП «Екатеринбургэнерго» переживает не лучшие времена. Гендиректор предприятия задержан по подозрению в хищении 260 млн рублей. Как ранее писала «Правда УРФО», в отношении МУПа и ряда его руководителей заведено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В рамках расследования 11 марта 2013 года на предприятии прошли обыски. МУП «Екатеринбургэнерго», кроме того, имеет довольно негативную репутацию на рынке. Предприятие задолжало колоссальную сумму ЗАО «Уралсевергаз».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни