Компании УрФО занялись экологией в кредит

В противном случае отработанные отвалы могут сбросить на баланс региона

Правительство Свердловской области утвердило стратегию обращения с промышленными отходами. Документ предусматривает сокращение доли накопленных отходов на 1,2 миллиарда тонн к 2030 году, вложение предприятиями в их переработку 15 миллиардов рублей и полную ликвидацию бесхозных хранилищ промышленных отходов. В поддержку предприятиям чиновники в условиях дефицитного бюджета пока готовы предложить лишь финансирование научно-исследовательских и конструкторских разработок.  Промышленники в ответ указывают на перспективность работы в направлении частно-государственного партнерства и получения поручительств по кредитам для реализации экологических проектов. Гарантий безукоризненного исполнения обязательств при этом дать не могут и не исключают в случае банкротства отказа от ответственности за нанесенный ранее экологический ущерб.

В настоящее время в регионе накопилось более 9 миллиардов тонн промышленных отходов. Ежегодно предприятиями образуется порядка 190 миллионов тонн отходов. Согласно разработанной стратегии к 2030 году объем накопленных отходов должен быть сокращен на 1,2 миллиарда тонн, объем переработки в общей массе отходов увеличен с 45 до 62%, а доля захораниваемых отходов должна уменьшиться на 1,2%.  Добиться этого областное министерство природных ресурсов и экологии рассчитывает в 3 этапа: на 2014-2016 годы запланировано проведение законодательных изменений в управлении отходами, на 2017-2025 годы – создание материально-технической базы, на 2026-2030 – мероприятия по достижению целевых показателей.

Сами чиновники уже сейчас задаются вопросом расширения концепции, на основании которой будет сформирована областная программа с бюджетным финансированием. По словам главы свердловского минприроды Алексея Кузнецова, стратегия управления отходами сформирована на основании заключенных с промышленниками соглашений. Из 111 образующих отходы предприятий под обязательствами правительству по ликвидации подписались только 20. На мероприятия по устранению накопленных отходов ими будет направлено 15 миллиардов рублей.

«Этого не достаточно для получения большего эффекта. Мы будем возвращаться к экономике и тем мерам поддержки, которые можем оказать», – подчеркнул сегодня на заседании кабмина Алексей Кузнецов.

В число предложенных мер входит включение в программу поддержки научно-исследовательских разработок финансирования проектов по переработке отходов. Пока они осуществляются преимущественно за счет самих промышленных предприятий. Активно в этом направлении работают УГМК, «Энел» (ОГК-5). В проектных институтах отмечают растущий интерес компаний к переработке отходов с ужесточением государственной политики в области экологии.

«Видимо, сейчас власти стали нажимать на предприятия, начинают их штрафовать за нарушения в обращении с отходами. В год к нам обращается за проектами 4-5 крупных предприятий и около полутора десятков средних и мелких. Проблема заключается в том, что с советских времен отходов накоплено очень много, оборудование и технологии на предприятиях достаточно старые. Алюминщики в депрессии. В такой ситуации сложно вкладываться в переработку. Определенно, нужна господдержка. Работа должна проводится комплексно. По моему мнению, необходимо создать каталог наиболее загрязненных промышленными отходами мест с указанием видов отходов и уже применяемых (где есть) технологий переработки», – считает главный инженер проектного института «Уралгипромез» Борис Смирнов.

По оценке эксперта, для полноценного запуска в регионе программы переработки накопленных промышленных отходов, в целом в течение 2-3 лет на научно-исследовательские работы, проектные установки необходимо выделять 1,5-2 миллиарда рублей за счет бюджетных средств и частных инвесторов. Проекты при этом должны обеспечивать окупаемость за 5-6 лет. Среди успешно развивающих подобные проекты предприятий «Среднеуральский медеплавильный завод» и «Нижнесергинский метизно-металлургический завод». Последним на ревдинской площадке организовано получение из отвалов металлургического производства сырья для строительства дорог.

«Чтобы запустить такой проект, как НСММЗ, нужно в течение 3 лет вкладывать по 150-200 миллионов рублей в разработку технологии, проектирование производства, изыскания, согласования, проведение госэкспертизы», – прикидывает затраты Борис Смирнов.

Помимо стимулирования промышленников к переработке отходов, стратегия предусматривает ликвидацию либо рекультивацию всех выведенных из эксплуатации объектов. В эту категорию попадают и бесхозные объекты, которых сейчас в регионе 37.

«Что  делать с объектами, которые будут бросать? Допустим, банкротится предприятие», – задал вопрос Кузнецову председатель областного правительства Денис Паслер.

Министр природных ресурсов вынужден был признать, что законодательными мерами в таком случае повлиять на собственников вряд ли удастся, тогда региону придется принимать накопленные отходы на свой баланс и тратится на их ликвидацию самостоятельно. В качестве примера он назвал Галкинский отвал под Первоуральском. В этом же районе предприятие «Русский хром» добровольно вкладывает средства обслуживание шламовых отвалов, накопленных прежними собственниками производства.  Как сообщала «Правда УРФО», «Русский хром» (входит в группу «МидЮрал» Сергея Гильварга) претендует на включение в федеральную программу ликвидации накопленного ранее экологического ущерба, но получить поддержку оказывается крайне сложно. Со стороны области промышленники пока широкого ассортимента мер поддержки и стимулирования к переработке не видят.

«Единственная форма поддержки, которую мы считаем возможной в вопросе переработки и ликвидации промышленных отходов, – частно-государственное партнерство. Ранее по этой схеме при строительстве обогатительной фабрики мы получили помощь при выделении кредитов. Сейчас иного способа, как предоставление поручительства правительства при кредитовании, не существует. Даже его в рамках действующего бюджетного законодательства крайне сложно реализовать», – отразил позицию «МидЮрала» пресс-секретарь группы компаний Всеволод Орешкин.

По мнению промышленников, планы переработки и ликвидации отходов, возможно, придется отложить до конкретизации введенного в конце июля в ФЗ «Об охране окружающей среды» понятия «наилучшая доступная технология» (т.е. технология на основе современных достижений науки и техники при условии применения лучшего достижения целей охраны окружающей среды). Перечень указанных технологий пока находится в разработке.

Однако на диалог с государством и переработку по примеру «Русского хрома» ранее накопленных отходов готовы идти далеко не все предприятия. Например, предприятия РМК, ведущие разработку меди в Карабаше, категорически отказываются от каких-либо мер по переработке накопленных ранее отвалов. Нет уверенности у промышленников, что «дочка» РМК после завершения отработки месторождения в Полевском начнет вкладываться в его консервацию и не сбросит его на баланс региона.

«Правда УРФО» будет следить за равзитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни