Коммунальщики ЯНАО отказали «Газпрому» в выплате долга

Предприятия ЖКХ накопили долги перед газовиками из-за противоречий в законодательстве

Поставщики энергоресурсов продолжают угрожать отключениями коммунальным предприятиям УрФО. «Газпром межрегионгаз Север» каждый месяц констатирует значительное увеличение дебиторки. При этом лидером антирейтинга газовиков среди большой Тюменской области стал ЯНАО. В «Межрегионгазе» утверждают, что из 822 млн рублей задолженности 420 приходится на Ямал. Пока единственным рычагом влияния для поставщика остается угроза отключения, однако эксперты склонны считать, что компания не пойдет на такие меры ввиду большой социальной ответственности. Вместе с тем сами коммунальщики указывают, что колоссальная задолженность во многом формируется за счет противоречий в федеральном законодательстве. К прочему, дебиторка самих предприятий коммунального сектора в разы превышает их долги перед газовиками. Так или иначе, пока проблему удается решить только силами регионального бюджета. В правительстве округа тем временем уверены, что ситуацию удастся стабилизовать уже к середине года.

Долги коммунальных предприятий ЯНАО перед ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» достигли 400 млн рублей. Согласно данным энергоснабжающей организации, это почти половина общей задолженности предприятий всей «тюменской матрешки». Так, основная часть дебиторки поставщика, по данным от 16 июня, приходится на ОАО «УТГ-1» (149 млн рублей). На втором месте значится ОАО «Ямалкоммунэнерго» (71 млн рублей), далее следует предприятие-банкрот МУП «ТЭР» (52,8 млн рублей).

Руководство «Межрегионгаза» уже неоднократно заявляло, что рост задолженности в конечном итоге может привести к отключению потребителей арктического региона, однако по сей момент крайняя мера применена не была. По мнению экспертов в сфере ЖКХ, это связано с тем, что под вопросом стоит жизнеобеспечение целого ряда муниципалитетов в условиях Крайнего Севера.

«Об ограничении поставки газа говорится всегда с оговоркой – возможно. Но, скорее всего, заявленное будет реализовано, если возникнет такая необходимость, после окончания отопительного сезона, когда часть котельных будет остановлена самими коммунальщиками. Главным предвестником потенциального ограничения является 10 число каждого месяца, когда газовики выставляют очередной платеж за минувший месяц. Это закреплено федеральным законодательством и прописано в договорах с коммунальщиками», – уточнил собеседник издания.

Собеседник «Правды УРФО» также добавил, что озвучиваемые «Межрегионгазом» суммы задолженности, как правило, не совсем корректны. «Порядка 30% заявленных поставщиком сумм относится не к просроченной, а текущей задолженности. Это хорошо прослеживается на динамике роста долгов коммунальщиков. К примеру, за апрель ОАО «УТГ-1» должно было 114 млн рублей, а в мае уже 149 млн рублей. Сюда уже включили газ, потребленный за половину июня», – резюмировал источник «Правды УРФО».

Участники рынка отмечают, что во многом разногласия с газовиками по задолженности вызваны противоречиями в законодательстве и принципами взаиморасчетов. «Схема расчета с газовиками разделена на несколько периодов, в течение которых потребитель услуг ТЭКа должен часть энергоресурса авансировать и произвести окончательную оплату за него 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным. А организации коммунального комплекса с 10-го только начинают собирать деньги за услуги со своего потребителя. По закону о тепло- и водоснабжении, они не вправе предъявить населению счет за оказанную услугу раньше этой даты», – пояснили в пресс-службе единого коммунального оператора ЯНАО ОАО «Ямалкоммунэнерго».

Еще один момент, типичная для всей страны ситуация: управляющие компании и население для коммунальных предприятий – проблемная группа. Задолженность, например, управляющих компаний предприятиям коммунального комплекса Ямала соствляет свыше 3 млрд рублей. Из них 500 млн – долг «управляшек» ОАО «Уренгойтеплогенерация-1». Свыше 700 млн рублей потребители должны единому коммунальному оператору ОАО «Ямалкоммунэнерго». Две трети этого долга – неплатежи населения региона.

В качестве одного из вариантов синхронизации графиков платежей ряд аналитиков склоняется к идее привлечения кредитов на кассовые разрывы.

«При формировании тарифа для газовиков процент по кредитам на кассовые разрывы уже учитывается. И если «Газпром межрегионгаз» настаивает на оплате своего ресурса до конца месяца, тогда сбытовая надбавка должна быть не в тарифе на газ, а в тарифе ресурсоснабжающей организации. Но в этом случае вся нагрузка ляжет на основного потребителя услуг коммунального комплекса – население. Этого допускать нельзя», – уверен эксперт, близкий к коммунальной отрасли.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, снизить долю неплатежей в этой сфере до 1,5-2% помогут новые законопроекты, которые ужесточают ответственность всех участников рынка ЖКХ. «Мы надеемся, что предлагаемые штрафные санкции помогут повысить долю плательщиков до уровня развитых стран – до 98-98,5% собираемости», – заявил Качкаев в интервью СМИ. Причем государство готово к жестким мерам в отношении должников наряду с инструментами мотивации и добросовестных получателей услуг. В качестве возможных вариантов звучат предложения, в том числе о переходе к авансовой системе оплаты коммунальных услуг в нашей стране.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отметил, что 100 миллиардов – это одна пятая того, что нужно для модернизации отрасли. Он добавил, что в настоящее время среди дисциплинирующих мер обсуждается вопрос о направлении информации о злостном неплательщике по услугам ЖКХ в бюро кредитных историй, созданное банками для оценки рисков выдачи потребительских кредитов.

Привлечение в ЖКХ частных инвесторов – одно из необходимых условий повышения качества услуг. По мнению правительства страны, создание в отрасли «новых правил игры», ориентированных на защиту потребителя, возможно только при внедрении государственно-частного партнерства. Ямал, напомним, стал одним из первых регионов, где реализуется пилотный проект по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Несмотря на то, что территория характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью (высокая себестоимость производства энергоресурсов и услуг в труднодоступных отдаленных районах), округ сумел заинтересовать инвесторов и запустить централизацию управления коммунальным хозяйством. Изменение формы управления коммунальным комплексом повлекло за собой ряд положительных тенденций. Сегодня ямальская коммуналка, два года назад вынужденная еженедельно писать ТЭКу гарантийные письма, вошла в график двухмесячных платежей.

В свою очередь, регион не снимает с себя ответственности и за пострадавших от недобросовестных потребителей. Деньги на погашение долга за газ –  «Уренгойтеплогенерации-1» 112 млн руб. и 52,8 млн руб. МУП «ТЭР» – округом выделены. К середине года, убеждены в правительстве ЯНАО, ситуация с платежами за газ в округе стабилизируется.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни