Коммунальный коллапс привел прокуратуру ХМАО в мэрию Мегиона

Надзорному органу дали неделю на поиск причин и виновников аварии

Коммунальная авария в Мегионе ХМАО-Югры, оставившая практически на сутки без тепла несколько микрорайонов, в том числе ряд школ, детских садов и других социальных объектов, привела к масштабной проверке деятельности мэрии и коммунальщиков со стороны местной прокуратуры. Руководство надзорного органа решило не ограничиваться участием своих представителей в работе межведомственной комиссии, о создании которой отрапортовали чиновники, и инициировало собственную проверку, в ходе которой будут проверяться все действия как по подготовке города к отопительному сезону, так и по ликвидации последствий произошедшей аварии. В связи с тем фактом, что масштабный прорыв теплотрассы стал уже вторым в текущем месяце, несмотря на прежние отчеты о готовности города к зиме, силовики предрекают возбуждение ряда уголовных дел по статье «Халатность». Кроме того, уже возникли вопросы и к эффективности расходования бюджетных средств, ранее выделенных на коммунальную сферу северного муниципалитета.

Прокуратура ХМАО-Югры инициировала собственную проверку по факту коммунального ЧП, оставившего почти на сутки без отопления несколько микрорайонов Мегиона. Как уточнили в надзорном ведомстве, заниматься поиском причин и виновников будут сотрудники прокуратуры Мегиона.

«Руководством прокуратуры Югры дано поручение надзору Мегиона провести проверку всех обстоятельств и в случае выявления нарушений принять все необходимые меры прокурорского реагирования. По моей информации, поручение уже выполняется, проверка начата, о ее результатах мы обязательно сообщим», заявила «Правде УРФО» старший помощник прокурора ХМАО-Югры по взаимодействию со СМИ Инга Снаткина.

Стоит отметить, что в надзорном ведомстве не смогли сказать, намерен ли кто-либо из окружного руководства надзорного ведомства взять на себя личный контроль за работой мегионских коллег. Дело в том, что прокурор округа Александр Кондратьев в настоящее время находится в отпуске, а в ведомстве лишь заверили, что в связи с серьезностью ЧП на проверку отведены крайне сжатые сроки – уже через неделю в округе ждут отчетов о первых результатах поиска нарушений.

Прокурор ХМАО-Югры Александр Кондратьев

Отметим также, что городские власти отчитались о создании собственной межведомственной комиссии, в которую вошли в том числе и сотрудники прокуратуры. Однако эти попытки чиновников «найти крайнего» не устроили подчиненных Кондратьева, которые, как выяснилось, даже не знали об инициативе мэрии: по словам Инги Снаткиной, у нее нет никакой информации о работе каких-то комиссий либо рабочих групп города, тем более с участием прокуроров.

Напомним, вечером 16 ноября из-за прорыва на теплотрассе была вынужденно остановлена одна из котельных, а из систем теплоснабжения слита вода. Без тепла в тридцатиградусные морозы остались VI и IX микрорайоны города, а также балочный поселок Управления буровых работ. Несмотря на заявления властей о том, что основные последствия были ликвидированы к полуночи, местные жители жалуются, что утром в понедельник проснулись от холода: температура в квартирах опустилась до 10-12 градусов. Кроме того, были отменены занятия сразу в нескольких школах города, оказавшихся в зоне отключения, а детей из детсадов временно «расселяли» в учреждения других микрорайонов.

Собеседники «Правды УРФО» считают, что в случае тщательного проведения проверки она, вероятно, завершится уголовными делами, и напоминают, что это уже не первое ЧП с начала сезона.

«Авария была 31 октября – люди тоже мерзли, пусть и не было таких масштабов. Но ведь это все происходит на фоне того, что осенью все ответственные отчитались о готовности к зиме. О проблемах никто не говорил, на нехватку денег не жаловался. Так что есть серьезные вопросы к тем, кто готовил город к зиме, и ответом на них вполне может стать уголовное дело по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ)», считает эксперт издания в надзоре.

По данным «Правды УРФО», проверять прокуроры намерены как чиновников, так и эксплуатирующие предприятия, в том числе и на предмет эффективного расходования средств. В связи с этим не исключены уголовные преследования и по «экономическим» статьям, в частности, за «Нецелевое расходование бюджетных средств» (ст. 285.1 УК РФ). Пока же проверки не завершены, представители власти предпочитают занимать выжидательную позицию.

«На сегодня, насколько я знаю, ситуация под контролем. По распоряжению губернатора, выехали сотрудники для глубокого анализа произошедшего. Трагедийного сейчас ничего не происходит. Да, были отключения, но на данный момент ситуация уже совершенно управляемая», заявил «Правде УРФО» депутат думы ХМАО-Югры Сергей Великий.

В связи с масштабностью произошедшей аварии и неоднократным характером коммунальных ЧП в Мегионе «Правда УРФО» направила обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль ход проверки ЧП, едва не заморозившего югорский муниципалитет.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни