Коммунальное МУП Сургута уверенно шагнуло к банкротству в пользу олигархов

Предприятие ЖКХ осталось без планов модернизации и с геометрической прогрессией сокращает финансовые показатели

12% ограничение роста тарифа на тепловую энергию, установленное подписью президента Владимира Путина, поставило на грань выживания предприятие теплоэнергетики крупнейшего города ХМАО-Югры Сургута – СГМУП «Городские тепловые сети» (ГТС). И без того «финансово нездоровое» предприятие в связи с установлением планки роста платежей, отсутствием собственных денежных средств и несовершенством федерального закона осталось без инвестиционной программы на 2013 год. Власти округа дотируют строительную и модернизационную кампанию МУПа, однако подчеркивают, что этого недостаточно. Мэр города Дмитрий Попов жалуется на проблему недоремонта, а эксперты и общественники, в связи с сокращением почти в 7 раз чистой прибыли, сулят предприятию скорое банкротство.

СГМУП ГТС проведет 2013 год без действующей инвестиционной программы. Эти данные опубликованы на сайте МУПа, осуществляющего тепло- и водоснабжение крупнейшего города ХМАО-Югры. Председатель комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию города думы Сургута Алексей Булих объяснил это изменениями в законодательстве.

«Сегодня на уровне муниципалитета мы не можем утверждать инвестиционную программу, эти функции отобрали у муниципалитета, теперь это прерогатива окружных властей», – пояснил Алексей Булих.

Руководитель департамента энергетики и ЖКХ ХМАО-Югры Виктор Нанака подтвердил, что включение инвестиционной составляющей в тариф было ограничено законом «О теплоснабжении», а 12% ограничение роста тарифа не позволило предприятию принять собственные инвестиционные программы.

«Да, действительно инвестиционные программы по теплоснабжению должны утверждать мы. Но на сегодня нет методики их утверждения, их уже 2 года разрабатывает Минрегионразвития РФ. Поэтому мы просто рассматриваем, но не утверждаем их. У ряда компаний есть просто комплексные программы развития, но инвестиционных нет. Инвестиционная программа предполагает включение инвестиционной составляющей в тариф, то есть дает возможность проводить реконструкцию, строительство и ремонт предприятия. Но сегодня установлены такие предельные индексы роста тарифа, что нет этой инвестиционной составляющей», – объяснил Виктор Нанака.

Со слов главы профильного департамента, сегодня в связи «с нездоровым финансовым состоянием ряда предприятий» округ собственными силами поддерживает в рабочем состоянии имеющуюся инфраструктуру.

«В округе действует программа реформирования и модернизации ЖКХ, через которую за счет бюджета автономного округа строятся объекты. Инвестиционная программа во многом зависит от финансового состояния самого предприятия, которое вкладывает свои средства в модернизацию. Но сегодня правительство автономного округа вынуждено инвестировать средства в строительство объектов в муниципальных образованиях для ЖКХ. Это незначительные суммы, которые позволяют поддерживать в рабочем состоянии имеющуюся инфраструктуру», – добавил Виктора Нанака.

В МУП ГТС не смогли оперативно ответить на вопросы «Правды УРФО» относительно инвестпрограммы.

В администрации Сургута также объясняют отсутствие инвестиционной программы только изменениями в федеральном законодательстве.

«В соответствии с положениями, действующими на тот период времени, 210 ФЗ в 2007 году была утверждена программа СГМУП ГТС, она действовала 3 года, с 2008 по 2010 год. В рамках этой программы ГТС выполнило все свои мероприятия, потом был принят ФЗ 190 «О теплоснабжении», которым закреплено, что инвестиционные программы утверждаются не представительным органом местного самоуправления, а субъектом РФ. В связи с этим СГМУП ГТС подготовило инвестиционную программу в 2011 году, направило ее в округ. В округе ответили, что в связи с отсутствием подзаконных актов для реализации положений федерального закона №190 «О теплоснабжении» в настоящее время программа не может быть утверждена. Законодательством «О теплоснабжении» также предполагается разработка схемы теплоснабжения, в соответствии с которой разрабатываются инвестиционные программы. В настоящее время завершается ее разработка», – пояснила начальник отдела перспективного развития и модернизации ЖКХ департамента городского хозяйства администрации Сургута Наталья Цветкова.

Начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерина Швидкая также заверила «Правду УРФО», что отсутствие инвестпрограммы не скажется на текущих ремонтах.

Однако в доводы чиновников о том, что отсутствие инвестпрограммы не повлияет на ремонтную кампанию и финансовое состояние предприятия, экспертам верится с трудом.

 Сам мэр Сургута Дмитрий Попов в проекте отчета за 2012 год жалуется как раз на ежегодный рост недоремонта.

«Изменение инфраструктуры городского коммунального хозяйства, ее обновление и оснащение происходит за счет строительства и реконструкции объектов. Данный факт позволяет обеспечить бесперебойное действие системы коммунального хозяйства, повышая качество оказываемых услуг. В рамках действующих инвестиционных программ по развитию объектов коммунального хозяйства ведутся работы по реконструкции и ремонту инженерных сетей. Замена и ремонт инженерных систем осуществляется за счет тарифа на подключение и инвестиционной составляющей к тарифу, а также бюджетных средств, выделяемых на финансирование программ. Учитывая протяженность сетей, средств недостаточно, ежегодно растет объем недоремонта», – жалуется в отчете Дмитрий Попов.

Однако коллеги Попова по институту власти уже давно говорят, что все эти заявления голословны.

«В данном случае предприятие нужно либо продавать, либо постараться его оздоровить, поменять менеджмент. Но Попов давно не контролирует ЖКХ, остается только жаловаться», – рассуждает один из депутатов гордумы.

Следом, из-за незначительного поступления средств от застройщиков (плата за подключение к сетям), ряд объектов, запланированных к сдаче в эксплуатацию в рамках инвестиционных программ, был перенесен на 2013 год. В частности, это коснулось инженерных сетей по улице 1 «З» от Нефтеюганского шоссе до канализационных очистных сооружений с очистными сооружениями ливневой канализации ОС-2, ГКНС-2 мощностью 1,6 тыс. куб.м.

Василий Юркин, директор СГМУП ГТС

О тяжелом финансовом положении СГМУП ГТС «Правда УРФО» сообщала в контексте сделки на сургутском рынке ЖКХ. Сразу после приобретения в июне 2012 года структурой ООО «Корпорация СТС» ООО «Сургутские городские электрические сети» (СГЭС, 23,25% принадлежат ООО «Корпорация СТС», 46,75% – структуре НПФ «Профессиональный», близкого к «Корпорации СТС», 30% – ООО «Вардо») теплосетевого комплекса в Сургуте у ОАО «Фортум» эксперты и участники рынка начали говорить о, возможно, намеренно наращиваемой дебиторской задолженности СГМУП ГТС.

Руководитель комитета по защите прав потребителей Сергей Гордецкий предупреждал, что еще в июне 2012 года ГТС, имевшее более чем миллиардную задолженность, предпринимало попытки привлечь кредит в банке «Агропромкредит», акционерами которого являются Артем Биков, Алексей Бобров и председатель совета директоров ООО «Корпорация СТС» Татьяна Черных. Однако после того как явно неподъемные условия кредита в 300 млн рублей сроком на 1 месяц были описаны председателем общественной организации «Союз защиты прав потребителей» Сергеем Гордецким в заявлении в правоохранительные органы, от идеи привлечения займа ГТС тут же отказалось.

О предполагаемом в среднесрочной перспективе банкротстве ГТС говорили и федеральные эксперты. Проблемы на Пиковой котельной Сургута также подтверждали их предположения.

«ГТС несет затраты по ремонту и обслуживанию котельной, работающей всего 6 месяцев в году на догрев теплоносителя от ГРЭС при температуре наружного воздуха ниже минус 23 градусов. Пиковая котельная не работает в течение всего года, а производит розжиг котлов при температуре наружного воздуха ниже 23 градусов, остальное время работают очень мощные насосы на передачу теплоносителя от ГРЭС. А ведь договор заключен на весь год, и платить по нему ежемесячно. При этом ГТС получит по этому договору незапланированные затраты на электроэнергию, газ, водоснабжение и персонал на весь год, кроме того, замена оборудования по необходимости. Этот договор потянет не на одну сотню миллионов для ГТС», – описывал ранее схему накапливания задолженности источник «Правды УРФО», близкий к руководству ГТС.

О том, что прогнозы по намеренному ухудшению финансового состояния предприятия сбываются, говорят и реальные финансовые показатели. Согласно отчетности СГМУП ГТС за 2012 год, чистая прибыль компании сократилась почти в 7 раз – со 129,3 млн руб. с января по декабрь 2011 года до 20,1 млн руб. за аналогичный период 2012 года.

«Предприятие медленно, но верно ведут к банкротству. Сокращение прибыли, отсутствие инвестиционной составляющей в тарифе, как и самой инвестпрограммы, является тому подтверждением. У предприятия, безусловно, была возможность утвердить инвестпрограмму ранее, до введения в силу нормы закона об утверждении ее на уровне региона. Однако только плохое финансовое состояние предприятия может стать следствием неутверждения программы. Поскольку в случае падения прибыли сокращаются затраты на ремонты и строительство. Более значимым статьями затрат являются зарплаты и содержание оборудования. Видимо, так и произошло со СГМУП ГТС», – предположил один из экспертов на условиях анонимности.

Подтверждает слова общественников и экспертов и тот факт, что пока СГМУП ГТС в представленном на рассмотрение комитета по бюджету думы Сургута плане приватизации не значится.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

СГМУП ГТС занимается тепло- и водоснабжением жилищного фонда, объектов промышленного и социально-культурного назначения города Сургута. Занимается эксплуатацией теплоэнергетических объектов (котельных, тепловых сетей, повысительных станций). Основные поставщики тепла – сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 – предоставляют 70% тепловой энергии. Получаемая от них энергия доводится СГМУП ГТС до требуемых параметров и подается потребителю. Остальные 30% вырабатываются собственными котельными. В предприятие входит 13 котельных, 101 центральный тепловой пункт (ЦТП), 2 контрольно-распределительных пункта, 7 повысительных станций. Сетевое хозяйство предприятия – 410 км внутриквартальных и подводящих магистральных сетей в двухтрубном исполнении и 178 км сетей холодного водоснабжения. Чистая прибыль за 2012 год составила 20,1 млн руб. Директором является Юркин Василий Николаевич.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни