Комарова ужесточила требования к ВИНКам до 6 миллиардов рублей

Нефтяные компании обязали оперативно отчитываться о разливе нефти

Рост числа аварийных загрязнений в результате промышленной добычи нефти вынудил правительство ХМАО-Югры расширить контрольные природоохранные полномочия. Органы региональной власти сократили сроки предоставления предварительной информации о разливе нефтепродуктов до 2 часов, таким образом надеясь получить более полную и оперативную информацию об авариях на нефтепромыслах. Поводом для ужесточения требований к ВИНКам послужило рекордное число аварийных загрязнений в ХМАО-Югре. Ссылаясь на судебный иск экологов за 2013 год, нефтяные игроки нанесли вред окружающей среде на сумму в 6 млрд рублей. По мнению экспертов, ужесточение требований будет эффективным, однако ВИНКи ограничатся предоставлением информации об очевидных разливах и, наверняка, будут утаивать данные о более сложных аварийных ситуациях на труднодоступных площадках.

О расширении контрольных природоохранных полномочий властей округа заявила сегодня, 6 декабря, на заседании регионального правительства губернатор Югры Наталья Комарова. В ходе мероприятия был принят документ, в соответствии с которым установлены требования к срокам и качеству предоставления сведений о нефтяных разливах на лицензионных участках, нанесенном ущербе и принятых мерах по рекультивации загрязненных земель, с указанием персонально ответственных за предоставляемые сведения лиц.

«С 1 января 2014 года начинает действовать наша государственная программа обеспечения экологической безопасности Югры. Одно из предусмотренных в ней направлений работы связано с увеличением исследований и контрольных замеров, цель которых – получение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды. Это конституционное право граждан, и мы обязаны его обеспечить», – нацелила коллег на работу в части экобезопасности глава региона, добавив, что принятый документ усилит контрольные природоохранные возможности органов власти и «будет способствовать более адресной профилактической и превентивной работе».

Отметим, что теперь нефтяная компания, на участке которой произошла авария, обязана направить полную информацию о данном факте в природоохранные федеральные, окружные службы и органы местного самоуправления в течение 24 часов.

Как пояснил «Правде УРФО» руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Природнадзора) Сергей Пикунов, решением попросту были внесены формы, по которым должны предоставляться сообщения ВИНКами в органы власти.

«Предварительно обнаружив разлив, компания в течение двух часов должна предоставить первичное сообщение. Ранее данная информация предоставлялась в течение суток, хотя и регламентировалась в течение двух часов. Потом, в течение 10 дней проводится техническое расследование, и тогда должны быть окончательно определены площадь, объем, название природного объекта. Поскольку по тем сообщениям, что предоставляются сейчас, нельзя сказать, какой вред окружающей среде нанесен, а обязанность по представлению данных есть. То есть мы будем получать более правдоподобную информацию о разливах нефти. Поскольку, к примеру, приходит сообщение – прорыв площадью 0,2 га, а все остальное уточняется, а потом уже сообщение не приходит. Сейчас же, уже через 10 дней, мы будем располагать конкретными данными об объекте», – пояснил Сергей Пикунов.

Как уточнил глава регионального Природнадзора, само решение вызвано большим количеством аварийного загрязнения со стороны нефтяных игроков на территории Югры. «Основные проблемы для округа – это аварийное загрязнение, вторая – сброс неочищенных стоков ЖКХ. Наверное, по этим направлениям нужно вводить новые регуляторы, которые позволили бы обеспечить экологическую безопасность и благоприятную окружающую среду. В рамках тех полномочий, которые есть у субъекта по получению информации, мы просим в таком виде предоставить информацию, тогда как сейчас получить ее практически невозможно», – уточнил глава службы. Как поясняют специалисты, наименее критичная ситуация с аварийным загрязнением у «ЛУКОЙЛа» – 100 и меньше в год, у «Сургутнефтегаза» – 14. Общий размер платы за нанесенный вред окружающей среде всех ВИНКов, работающих на территории Югры, составляет 6,4 млрд рублей за 2013 год, всего предъявлено 577 претензий.

Напомним, что в течение 2012 года происходили неоднократные загрязнения на Самотлоре – в районе Белозерского ГПЗ, неподалеку от разлива, замеченного во время вертолетного облета весной 2012 года экс-министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Тогда авария была обнаружена выше по течению реки Вах на 50 метров от водозабора и вглубь метров на 300 на кусте 1268.

«Я там был 11 числа, порыв существовал, никто из нефтяников на нем не работал. Я сообщил в региональный Росприроднадзор РФ, руководителю Антипову направил сообщение, что был обнаружен очередной очаг экологической опасности. Место включили в план поездки Трутнева», – рассказывал во время визита экс-министра председатель региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

Однако эксперты сомневаются в том, что ВИНКи смогут представить столь подробную информацию в ограниченное время. «Ранее постановление 5-П обязывало компании сообщать обо всех инцидентах. Чтобы всем органам, задействованным в ликвидации аварий, планировать свою деятельность, важно обладать большей информацией. Другой вопрос, смогут ли компании предоставлять такие данные. Безусловно, нужно большее количество информации – компании сообщали о разливе, но только с припиской «все уточняется» – причинен либо нет вред, и в каком объеме – эта информация не отражалась», – полагает югорский природоохранный эксперт.

Как уточняет собеседник, после того, как решится принципиальный вопрос по определению полномочий различных надзорных органов и кодексов, который сейчас решается в арбитражных судах с ВИНКами, будет проще определять, кому из них выезжать на аварию. «Сейчас является дискуссионным вопросом – лесной или земельный надзор должен заниматься разливами. Если устоится позиция, что на землях лесного фонда – это лесной надзор, на водном – водный надзор, то будет более понятно, какой из надзорных органов будет выезжать на аварии – региональный или федеральный», – указывает аналитик.

По мнению Кристы, принятая мера необходима, но не позволит решить проблему разливов. «Мера по быстрому сообщению понятна. Но есть опасения, что нефтяные компании будут предоставлять информацию только по очевидным авариям. Но, к примеру, такие, как были обнаружены мною на Вахе, они будут скрывать от властей и надзорных органов, им просто невыгодно показывать все разливы. Но я думаю, что власти Югры сделают все, чтобы пристальнее контролировать обстановку в окружающей среде округа: ранее я общался с вице-губернатором Геннадием Бухтиным, который рассказывал о планах приобрести систему, через которую можно будет отслеживать разливы через космос», – поделился мнением с «Правдой УРФО» общественный эколог.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни