Комарова привлекла ФАС к ревизии застройщиков Сургута

Завышенные цены на жилье ждет административное воздействие

Рынок жилищного строительства в крупнейшем муниципалитете Югры, определяющий развитие общерегионального рынка, имеет все перспективы рухнуть. Губернатор Наталья Комарова обозначила Сургут в качестве эпицентра растущих проблем с доступностью государственных ипотечных программ. Разобраться в ситуации подробно поручено первому заместителю главы региона Александру Киму, а кроме того, к делу подключили Федеральную антимонопольную службу. Теперь «доминирующий» городской застройщик – компания «Сибпромстрой» – ожидает праведного административного внимания и уже сейчас не исключает ухода с рынка. Эксперты подтверждают, что попытки нерыночного снижения цен на недвижимость могут обернуться срывом годовой программы строительства и снижением окружных показателей.

Строительный рынок ХМАО-Югры замер в ожидании реакции чиновников на заявление Натальи Комаровой об изучении истоков высоких цен на недвижимость в регионе. Главным образом, внимание окружной власти сфокусировалось на Сургуте. Трудно объяснить, почему в городе, где, например, постоянно происходят публичные межэтнические конфликты, цены на квартиры растут как на дрожжах. Губернатор попросила окружных депутатов подключиться к анализу стоимости квадратного метра на территории Сургута и региона. Рост цен затрагивает самые чувствительные интересы государственной власти – это ипотечные программы социальной направленности. В течение прошлого года в Сургуте стоимость квадратного метра на первичном рынке муниципалитета выросла более чем на 40%.

«Представьте себе будущее такой семьи, взявшей в ипотеку квартиру площадью 28 квадратных метров. 2 человека после покупки квартиры имеют по 14 квадратных метров на члена семьи, при рождении ребенка это уже менее 9 квадратных метров на каждого при плановых показателях обеспеченности по округу к 2020 году 22,4 квадратных метра на человека. Вот мы и получаем пополнение группы нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, при этом на такой семье уже висят ипотечные финансовые обязательства, от которых в короткие сроки освободиться очень сложно. Граждане справедливо говорят о том, что бюджетные деньги не должны поддерживать дорогостоящее жилищное строительство. Необходимо серьезное широкое обсуждение в обществе мер по повышению эффективности расходования бюджетных средств в этом секторе. До прояснения этого вопроса возможно (такие предложения высказываются экспертами) приостановить постановку на учет для участия в программах по ряду категорий на действующих условиях», – заявила Комарова.

Последней фразой Наталья Комарова, по сути, подтвердила информацию общественной организации «Мы правы!» о том, что льготная ипотечная программа для молодых семей в округе приостанавливается на неопределенный срок, не исключено, что и навсегда. «Правда УРФО» рассказывала, как в Сургуте заработало новое общественное движение, в которое вошли горожане, исключенные из списка получателей субсидии по молодежной ипотечной программе. Одной из проблем при получении госпомощи как раз стала высокая стоимость «первички». В новую организацию вступило порядка 40 семей.

То, что губернатор всерьез взялась за рынок жилья в ХМАО-Югре, стало понятно, когда Наталья Комарова сообщила, что формирование цен на квадратный метр в Сургуте должна проверить Федеральная антимонопольная служба, и фактически открыто назвала «виновника» бурного роста стоимости квадратного метра жилой недвижимости в крупнейшем муниципалитете Югры.

«Справедливости ради стоит отметить, что тут «постарался» доминирующий на рынке застройщик, предложив или продиктовав на рынке завышенную стоимость 1 квадратного метра. Таких фактов и таких тенденций не должно быть, не может быть, терпеть этого нельзя», – заявила Комарова.

Определить «доминирующего» застройщика не так сложно. Абсолютным лидером в сегменте, по мнению опрошенных сургутских девелоперов, является компания Николая Сторожука «Сибпромстрой», во многом благодаря работе которой округ в прошлом году смог выйти на рекордный показатель жилищного строительства. В 2012 году в ХМАО-Югре ввели в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья, а локомотивом рынка оказался именно Сургут. Руководитель компании в разговоре с обозревателем «Правды УРФО» выразил недоумение по поводу настроения губернатора Натальи Комаровой. Господин Сторожук вспоминает прошлогоднюю онлайн-конференцию с губернатором, где он попросил помочь застройщикам, снизив административные препятствия для деятельности компании. По мнению застройщика, в таком случае возможно «насытить рынок предложением и снизить цены на квадрат».

«Сегодня по Налоговому кодексу я не могу продавать жилье ниже 20% от среднерыночной стоимости. Так вот: я нарушаю закон и продаю ниже. Если я, не дай бог, снижу стоимость нашего жилья до размеров двукратной себестоимости, то это повлечет обвал цен на рынке. И что произойдет? Мои конкуренты обанкротятся! А вот тогда ФАС ко мне придет с очень конкретным вопросом: а зачем я так поступил?» – заявил «Правде УРФО» Николай Сторожук.

По версии директора одного из агентств недвижимости в Сургуте, пожелавшего остаться неназванным, рост цен – спекулятивный. Схема проста: жилье на первичном рынке скупается и уже через несколько месяцев выставляется на рынок, но на 300–400 тыс. дороже. Сторожук допускает, что губернатора могли «неправильно информировать или ввести в заблуждение относительно положения на рынке». Так или иначе, Николай Сторожук не исключает ухода компании из региона – площадки для строительства у «Сибпромстроя» есть в Подмосковье.

«Я не знаю, чего от меня хотят. Наша фирма строит очень быстро, у нас темпы – первые по России. Мы монтируем 600–700 квадратов в сутки. У нас приработка в час – более 70 долларов, а в среднем по России – 5–6 долларов. Я после таких слов думаю о приостановке предприятия. Потому что администрации указали на врага и администрация будет лютовать», – эмоционально отреагировал на ситуацию строитель.

Между тем уже сегодня источники издания в строительных компаниях говорят, что, возможно, Комарову сознательно ввели в заблуждение заинтересованные чиновники, действующие в интересах третьих лиц, а их имена девелоперы будут готовы назвать после собственной оценки ситуации.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни