Комарова помогла Богданову обнулить НДПИ через «Вести 24»

Губернатор ХМАО-Югры урегулировала с Минфином РФ «налоговые послабления»

Один из «рецептов» борьбы с падением добычи нефти в ХМАО-Югре – разработанный специалистами ОАО «Сургутнефтегаз» законопроект по обнулению НДПИ на трудноизвлекаемые запасы – встретил сопротивление Минфина РФ. Ведомство, ссылаясь на Налоговый кодекс РФ, потребовало возведения отдельной инфраструктуры для добычи трудноизвлекаемых запасов. Тогда как сами нефтяные компании в связи с высокой стоимостью новой инфраструктуры сомневаются в необходимости заниматься «тяжелой нефтью», а эксперты называют экономически нецелесообразным ее дублирование. Впрочем, скорее всего, хозяйке Югры удалось договориться о своих «правилах игры» с Минфином РФ, о чем она опосредованно уже сообщила нефтяникам через подконтрольные федерации «Вести 24».

Законопроект об обнулении ставки НДПИ для трудноизвлекаемых запасов нефти власти ХМАО-Югры планируют принять уже в весеннюю сессию Госдумы РФ. Об этом губернатор округа Наталья Комарова заявила сегодня, 10 июня, в интервью телеканалу «Россия 24».

«Идеологически, концептуально решения приняты, сейчас разработан проект закона для того, чтобы стимулировать недропользователя заниматься этой добычей. Речь идет об обнулении НДПИ, посмотрим, как точки зрения Минфина РФ и недропользователя схожи. Планировалось, что решение будет принято в весеннюю сессию. Я уверена, что время еще есть. Все решения на следующий бюджетный год должны быть приняты в весеннюю сессию. Это задача, она не решена, и ее нужно решить», – заявила в интервью телеканалу Наталья Комарова.

Проблемные моменты, связанные с разработкой законопроекта об обнулении НДПИ, вероятнее всего, стали предметом обсуждения во время визита в минувшую пятницу, 7 июня, Натальи Комаровой в вотчину Владимира Богданова – ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ).

В мероприятии, помимо СНГ, приняли участие представители крупнейших ВИНКов, в частности, ОАО «ЛУКОЙЛ». Организатором, как говорят его участники, пытался выступить депутат Госдумы РФ от ХМАО-Югры и совладелец «НОВАТЭКа» Леонид Симановский, «видимо, преследуя собственные интересы».

«Он хотел устроить встречу на троих, наверное, думая, что поучаствует в распределении. Однако Комарова не пошла на это, пригласила всех причастных нефтяников, желая решать вопросы, связанные с положением комплекса и условиями, которые предоставляют в своей части округа. Симановский остался крайне не доволен», – говорят люди, знакомые с обстоятельствами встречи.

Официально в пресс-службе губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой детали встречи не раскрывают, отмечают лишь, что это был «рабочий формат» и «переговоры еще продолжатся».

«В мероприятии принял участие замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Об итогах пока нет информации. Решения, возможно, будут приняты в другом формате», – сухо отозвались об итогах мероприятия в пресс-службе Натальи Комаровой.

Основной темой обсуждения на встрече с нефтяными генералами, по данным «Правды УРФО», стало налогообложение в сфере ТЭК, в частности, инициатива главы СНГ Владимира Богданова по обнулению НДПИ на трудноизвлекаемые запасы нефти. «Правда УРФО» ранее подробно описывала все инициативы главы СНГ, касающиеся стабилизации объемов добычи нефти.

«Проблема заключается в администрировании, то есть способе ведения учета трудноизвлекаемых запасов. Предполагается создание отдельной службы для добычи и подготовки нефти, но это ведет к существенным расходам. Эта инфраструктура будет дублировать уже созданную. Нефтяники, в частности, «Сургутнефтегаз», уже сейчас выступают за то, чтобы не строить дублирующую инфраструктуру. Зачем это делать?» – задается вопросом источник «Правды УРФО», участвующий в ходе обсуждения законопроекта.

Однако министерство экономики РФ предлагает использовать схему, заложенную на данный момент в Налоговом кодексе, то есть создание отдельной инфраструктуры по добыче, подготовке, а потом уже учету этой нефти.

«Пока предлагается администрировать обнуление налога в соответствии с гл.26 ч.2 Налогового кодекса РФ. В нем говорится, что количество добытого полезного ископаемого исчисляется в натуральном выражении, оно должно быть обезвожено и обессолено. То есть необходимо учитывать товарную нефть, создавать отдельную транспортную схему, отличную от общего потока нефти, на которую действие закона не распространяется. Значит, необходимо создать отдельно взятую обвязку скважины в рамках одной действующей кустовой площадки. Необходимо создать условия для полной подготовки нефти до товарной кондиции, что в настоящее время невозможно. Но есть возможность по-другому технически решить этот вопрос. Поскольку это затраты, не сопоставимые с затратами на добычу нефти, на месторождениях уже есть действующая инфраструктура – ДНС, нефтепроводы, коммерческие узлы учета. Необходима своя подготовка нефти – все эти расходы могут не соответствовать прибыли компании, даже обнуление НДПИ не поможет. Нужно понимать, что затраты на добычу трудноизвлекаемой нефти как минимум в 2 раза выше. Если добавить в нагрузку строительство новой инфраструктуры, этого никто не потянет», – высказывается еще один источник издания, знакомый с позицией СНГ.

Аналитик «Инвесткафе» Иван Анашкин считает, что при наличии существующей инфраструктуры экономически не целесообразно дублировать ее для соблюдения норм закона. Поскольку использование уже существующих объектов экономически оправданно, так как, кроме скважин, есть еще сеть нефтепроводов, ведущих к существующим месторождениям, что существенно снизит издержки на транспортировку нефти.

«Стоит напомнить, что интерес к месторождениям трудноизвлекаемой нефти возник в связи с введением налоговых льгот, а также тем, что крупные запасы трудноизвлекаемой нефти находятся в районах с хорошо развитой инфраструктурой», – высказывается Иван Анашкин.

Аналитик по нефти и газу «Райфайзенбанка» Андрей Полищук полагает, что требование по возведению инфраструктуры могло быть предъявлено из соображения безопасности, чтобы на трудноизвлекаемый фонд были допущены только ВИНКи.

«Вопрос спорный, поскольку с трудноизвлекаемой нефтью можно получить льготы, объемы, «рвать пласт», а потом сделать добычу на этих месторождениях нерентабельной. Добыча мелкими компаниями может быть попросту неэффективной, это делается из тех соображений, чтобы не портить залежи. Но дублировать существующую инфраструктуру не имеет смысла», – предполагает Андрей Полищук.

Примечательно, что часть предприятий, занимающихся добычей трудноизвлекаемых запасов, отстраняется от решения вопроса администрирования НДПИ. Данный вопрос стал поводом для косвенного обсуждения на встрече губернатора округа Натальи Комаровой с руководством нефтяной компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД, совместное предприятие «Газпром нефти» и концерна Shell).

«Обсуждался вопрос о работе СПД над трудноизвлекаемыми запасами. Первый доклад был посвящен работе с ПАВ (поверхностно активными веществами) на пилотном участке. ПАВ, по расчетам специалистов СПД, повысят коэффициент извлечения нефти с сегодняшних 0,3 до 0,4–0,6%. На сегодняшний день у них 7 скважин на этом пилотном участке. Сегодня они готовят к закачке ПАВ, разработанные совместно с Shell, которые международная компания опробовала на других месторождениях мира, КИН действительно повышается. Трудность заключается в том, что для каждого пласта, скважины подбираются свои пропорции поверхностно активных веществ, соды и других компонентов. В этом большая трудность, но над этим работает целая группа специалистов, ожидается серьезный результат. Произойдет это не сегодня и не завтра, а через год–полтора, а может и два», – рассказывает «Правде УРФО» источник, знакомый с ходом переговоров.

Однако компания от вопроса администрирования налога устранилась.

«Что касается Баженовской свиты – рассматривался вопрос выведения свиты в активную разработку, причем не только на лицензионном участке СПД, но и совместно с «Газпром нефтью» – начинается подбор на аукционах на новые участки. Вопрос по поводу администрирования был задан, но СПД ответил, что этим вопросом будет заниматься партнер компании – «Газпромнефть-Хантос», – уточнил источник «Правды УРФО».

Впрочем, нефтяным игрокам не о чем беспокоиться, хозяйка Югры, скорее всего, уже решила все спорные моменты с Минфином РФ.

«Россия 24» – на 100% регламентированный администрацией президента телеканал, на котором без согласования ни слова не пойдет в эфир. Поэтому можно быть уверенным, что закон будет принят в весеннюю сессию, добро наверняка получено», – предполагает источник «Правды УРФО» в федеральных СМИ.

«Правда УРФО» направила запрос на имя гендиректора СНГ Владимира Богданова с просьбой прокомментировать перспективы законодательной инициативы. Однако к моменту сдачи материала ответа не последовало.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни