Комарова озвучила цену поддержки Якушева

Губернаторы «тюменской матрешки» договорились о предвыборной кампании

Полпред Игорь Холманских озвучил указания администрации президента главам «тюменской матрешки» относительно выборов губернатора Тюменской области. Как отмечают наблюдатели, участие в переговорном процессе представителя главы государства стало неким гарантом надежности в исполнении договоренностей в преддверии избирательной кампании. Между тем, политологи отмечают, что Владимир Якушев получил ЦУ от Кремля, что позволило ему презентовать Комаровой и Кобылкину предвыборную программу, а также условия, на которых они будут совместно работать. При этом эксперты заявляют, что тюменскому главе пришлось пойти на ряд уступок, понимая, что он выходит на выборы в регионы, где рейтинг его узнаваемости очень низок. По словам источников, близких к правительствам северных округов, Якушев готов в обмен на голоса пролоббировать реализацию инфраструктурных проектов Югры и Ямала, а также поддержать вопрос обнуления НДПИ. Впрочем, не исключено, что он пойдет на выборы не один. Источник в АП утверждает, что хозяйка Югры все же пытается согласовать свою кандидатуру на участие в кампании 2014 года, и вопрос будет окончательно решен в ближайшее время.

И.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев озвучил общественности и властям ХМАО-Югры и ЯНАО, с какой программой выйдет на выборы главы региона. По словам Якушева, основным посылом его предвыборной кампании станет продолжение стабильных отношений между тремя субъектами «тюменской матрешки». «Та модель и соглашения, которые подписаны между Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО, – это самое верное решение. Фундамент наших партнерских отношений – программа «Сотрудничество», которая охватывает 11 направлений», – заявил Владимир Якушев во время публичной части встречи полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских с главами трех регионов Западной Сибири.

Первые официальные переговоры Якушева с Натальей Комаровой и Дмитрием Кобылкиным прошли спустя неделю после объявления президентом РФ Владимиром Путиным о досрочных выборах губернатора Тюменской области. По словам политологов, Якушев был вынужден взять тайм-аут, поскольку не был готов к диалогу с главами северных округов. «У Владимира Якушева не было четкого суждения от администрации президента (АП), как действовать дальше. Именно поэтому в последний момент он отменил поездку в Ханты-Мансийск и Салехард, где должны были состояться первые переговоры и «расторговка» с губернаторами Югры и Ямала, и улетел в Москву», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

Политологи уверены, что участие Холманских при распределении ролей и мер ответственности каждого из губернаторов «матрешки» в предстоящих выборах стало неким гарантом надежности и порядка. «Сегодня важно, чтобы между главами установились системообразующие отношения. И вполне очевидно, что выборы в таком сложносочиненном субъекте должны проходить под контролем со стороны полпредства. Так что присутствие Холманских в переговорном процессе стало неким залогом удачно проведенной кампании. Кроме того, поспособствует тому, чтобы участники породили новые инициативы и проекты. В эту кампанию необходимо выходить к избирателям не только с экономическими, но и социальными предложениями, при этом объединяющими все три региона», – говорит директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

Одной из главных задач команды Якушева, как отмечают политтехнологи, станет агитационная работа на местах, в ходе которой нужно будет донести до населения сам смысл этих выборов. Первый предвыборный вояж, как и ожидалось, глава региона совершил в города юга Тюменской области – Тобольск и Ишим. «Актуализация личного взаимодействия с населением началась с территорий, где его и так активно поддерживают. Однако Якушеву необходимо доказать, что его популярность распространяется не только на юг Тюменской области. Сегодня рейтинг его узнаваемости в ХМАО и ЯНАО низок. Потому команде и.о. губернатора придется придумывать стратегию, как в кротчайшие сроки объяснить жителям Югры и Ямала, кто он такой. Кроме того, если территориальная избирательная комиссия юга Тюменской области жестко контролируется администрацией губернатора региона, то очевидно, что Якушев должен заручиться поддержкой и гарантиями со стороны Комаровой и Кобылкина, что избиркомам северных округов будут даны «правильные» поручения», – добавляет собеседник «Правды УРФО».

Впрочем, как отмечают наблюдатели, сегодня Якушев уже публично озвучил ключевые моменты, в которых заинтересованы Комарова и Кобылкин. «На этой неделе и.о. губернатора заявил о решении по одному из болезненных вопросов во взаимоотношениях юга Тюменской области и Югры. Он пообещал, что никакой работы по объединению «матрешки» вестись не будет. Кроме того, тюменский глава заявил о всесторонней поддержке инфраструктурных проектов, объединяющих три региона, в числе которых транспортно-логистический центр и решения льготного налогообложения для нефтяных компаний, разрабатывающих месторождения с трудноизвлекаемыми запасами углеводорода. «Сегодня мы можем использовать лоббистские возможности сразу трех губернаторов в решении общих проблем. Если посчитать представителей в Госдуме от наших субъектов, то можно умножить на три. Это серьезное лобби в федеральных уровнях власти. Это нас объединяет», – заявил врио губернатора.

Сегодня перед главами ХМАО и ЯНАО поставили конкретную задачу – создать максимально комфортные условия для Якушева. «Это поставило Комарову в щекотливую ситуацию. Она уже идет не в фарватере политического мейнстрима, а вынуждена быть догоняющей стороной. Тюменская кампания определит вектор для избирателей и будет формировать повестку для губернаторов округов. При этом Югра является ключевым голосовым участком по количеству избирателей. Заинтересованность Якушева в результатах кампании в автономном округе дает право Комаровой требовать от него предметных преференции и поддержки собственной политики», – резюмирует политтехнолог Александр Пирогов.

Между тем, собеседники издания отмечают, что еще есть время, чтобы ситуация развернулась иначе – вопрос по досрочным выборам Комаровой еще может быть актуальным. «До середины июня калитка открыта для принятия такого решения. И вполне можно ожидать каких-то заявлений со стороны Кремля. Конечно, Холманских говорил, что назначение Якушева и.о. губернатора свидетельствует о том, что Комарова и Кобылкин пойдут на выборы в 2015 году, но это было заявлено еще до открытия второй калитки», – говорит источник «Правды УРФО».

При этом политологи считают, что позиции Натальи Комаровой в Югре сильны, и «пойди она сегодня на выборы, получила бы существенную поддержку и привела бы дополнительные голоса Якушеву». В окружении Комаровой отмечают, что губернатор не хочет форсировать события. «Она считает себя стабильным хозяйственником и видит все в поступательном движении». Однако источник «Правды УРФО» в АП рассказывает, что хозяйка Югры все же пытается пролоббировать свою кандидатуру на досрочные выборы.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни