Комарова обнулила лоббизм «Сургутнефтегаза» вместе с НДПИ

Законопроект, поддерживающий добычу «трудной нефти», прошел Минфин РФ и будет принят до 5 июля

Одна из существенных мер поддержки падающих объемов добычи нефти в Западной Сибири – обнуление ставки НДПИ на трудноизвлекаемые запасы углеводородов – может начать действовать уже с осени 2013 года. Губернатору крупнейшего нефтедобывающего региона ХМАО-Югры Наталье Комаровой удалось пролоббировать рассмотрение законопроекта в весеннюю сессию: сегодня закон рассмотрен в первом чтении, ожидается, что до конца недели он будет принят в окончательной редакции. Тем не менее, в документе сохраняется пункт, останавливающий ВИНКи на пути к добыче «тяжелой нефти»: Минфин РФ сохранил норму о раздельном учете углеводородов.

Как и обещала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, законопроект об обнулении НДПИ на трудноизвлекаемую нефть рассматривается в весеннюю сессию Госдумы РФ. Сегодня, 2 июля, Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект Федерального закона № 297807-6 «О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Речь идет о стимулировании реализации новых инвестиционных проектов по разработке участков недр, содержащих запасы трудноизвлекаемой нефти.

Докладчиком по вопросу, внесенному правительством РФ и президентом РФ Владимиром Путиным, выступил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Содокладчиком – председатель комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский.

«Правительство предлагает вашему вниманию законопроект, предлагающий специальные налоговые условия для добычи трудноизвлекаемых запасов. При стандартном налоговом режиме, когда уплачиваются налог на добычу полезных ископаемых, стандартный налог на прибыль и экспортная пошлина при поставках нефти за пределы Российской Федерации, некоторые виды нефти, речь идет о миллиардах тонн, остаются нерентабельными с точки зрения добычи. Как правило, нефть находится в тех регионах, например, Западная Сибирь, где хорошо развита инфраструктура, есть трубопровод. Но тем не менее, если речь идет о низкопроницаемых коллекторах, о небольшой толщине пластов, если речь идет о таких свитах как баженовская, нефтяники туда просто не идут. Отрицательный финансовый результат не дает возможности вовлечь в разработку эти ресурсы. Государство очень интересует возможность вовлечь эти дополнительные ресурсы, дать возможность восполнить потери, имеющиеся в связи со снижением добычи в Западной Сибири. Для этого правительство предлагает такой законопроект: предлагается вводить новые объекты разработки – специальную сетку скважин, которая позволит добывать трудноизвлекаемые запасы и вводить понижающие коэффициенты для низкопористых коллекторов и вводить нулевую ставку для тех свит, чтобы включить в разработку», – рассказал представитель Минфина РФ.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов 

Представитель фракции «Единая Россия», председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил «прорывное значение» законопроекта и пообещал, что «партия власти» сделает все, чтобы налоговые льготы были приняты как можно быстрее.

«Впервые при обсуждении законопроекта мы не говорим о том, что это будут потери в бюджете. Мне кажется, что это подход, который должен быть использован в дальнейшем и не только по трудноизвлекаемым запасам. Нужно сразу сказать, что законопроект детально проработан. В этой связи фракция «Единая Россия» полагает, что он должен быть принят в кратчайшие сроки с тем, чтобы уже в этом году компании могли построить свои планы по трудноизвлекаемым запасам. Хочу напомнить, что аналогичные позиции использовали, если это можно сказать, наши коллеги – конгресс США 20 лет тому назад: они предусматривали преференции по добыче сланцевого газа и сланцевой нефти. Сегодня эти льготы, как мы видим, вполне сработаны. Мне очень хочется верить, что те преференции, которые мы сегодня устанавливаем, дают абсолютно новый импульс развития нашей промышленности», – поддержал инициативу правительства «единоросс».

Председатель комитета по энергетике, «справедливоросс» Иван Грачев также положительно высказался о законопроекте, но только о «его концепции».

«Я бы добавил к выступлению коллег Симановского и Шаталова. Понятно, что, когда мы говорим о затратах, при падающей добыче мы вкладываем большие средства на Восток или на Север либо даем серьезные налоговые преференции, достаточные, чтобы нарастить падающую добычу. Вторая, на мой взгляд, чрезвычайно важная вещь – в законе предпринята попытка минимизировать субъективизм. То есть система коэффициентов. Третья вещь не вполне четка – что касается раздельного учета, думаю, вряд ли можно за один день подготовить поправки, которые ее эффективно решают. Но мы еще раз поддержим проект в первом чтении и, скорее всего, его принятие», – подчеркнул самый проблемный момент проекта закона Иван Грачев.

Депутат от ЛДПР Сергей Катасонов также акцентировал внимание на «больной» теме закона – учете нефти в рамках обнуления НДПИ.

«Никто не отрицает, что нашего производителя поддерживать необходимо и необходимо полнее извлекать запасы, которые остаются в наших недрах. Вопрос в другом: к сожалению, практика работы наших нефтяных компаний на наших территориях говорит об их подходах. Я уже не говорю о том, что есть смутные представления о том, какие объемы нефти добывают наши нефтяники. Мы видим, что в заключении финансово-экономическом указано, что никаких потерь для бюджета не предусмотрено. Но если мы не наладим учет, дойдем до того, что под эту гребенку будут заходить все скважины, которые находятся на месторождениях. У нас есть опыт – мы давали льготы ТНК-ВР на освоение новых скважин. За 5 лет, я вам докладываю, мы не смогли добиться информации о том, какой объем нефти добыт именно от этой льготы – отчет не был представлен. Я считаю, что мы просто обязаны поставить учет во главу угла. Иначе мы получим льготу на какую нефть? Если правительство отступит от своих позиций, мы не достигнем эффекта, который заявляем. Если нефтяникам трудно вести учет, как их будут проверять налоговики? Если они сами не могут это посчитать, то вы представьте контролирующий орган, который тем более ничего подсчитать не может. Поэтому критерием должен быть раздельный учет, и мне не совсем понятно, почему на поправки дают всего один день, как будто завтра у нас чрезвычайная ситуация. На рассмотрение нужно было дать ну хотя бы 10 дней», – высказал мнение депутат.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, председатель окружной думы ХМАО-Югры Борис Хохряков, депутат Госдумы Леонид Симановский

Напомним, что инициированный специалистами ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова законопроект об обнулении НДПИ на трудноизвлекаемые запасы встретил сопротивление со стороны Минфина РФ. Речь идет о проблеме учета нефти: федеральное ведомство, ссылаясь на Налоговый кодекс РФ, потребовало возведения отдельной инфраструктуры для добычи трудноизвлекаемых запасов. Тогда как сами нефтяные компании сомневаются в такой необходимости, мотивируя это высокой стоимостью затрат на проведение капстроительства, и поэтому отказываются заниматься «тяжелой нефтью». Как бы то ни были, губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова показала себя квалифицированным лоббистом и сегодня стало очевидно: ей удалось урегулировать отторжение Минфином РФ идеи и законопроекта об обнулении НДПИ. Нефтяникам в свою очередь, в том числе и Владимиру Богданову, не хватило лобби-ресурса и времени для консультаций по вопросам сохранения нормы об отдельном учете нефти. Судя по всему, на разговор по этому существенному нюансу у разных групп интересов остался всего один день. Сегодня вопрос вынесли на «Час голосования», а на этой неделе завершается весенняя сессия Госдумы и ожидается рассмотрение закона в окончательной редакции.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно: Как следует из законопроекта, предлагается применить нулевую ставку НДПИ при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья, отнесенной к баженовским, абалакским, хадумским и доманиковым продуктивным отложениям в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых. Ставку 0,2 предлагается применять при добыче нефти из конкретной залежи углеводородного сырья с утвержденным показателем проницаемости не более 2 х 10-3 мкм2 и эффективной нефтенасыщенной толщиной пласта по указанной залежи не более 10 метров.

Коэффициент 0,4 – при добыче нефти с утвержденным показателем проницаемости не более 2 х 10-3 мкм2 и эффективной нефтенасыщенной толщиной пласта по указанной залежи более 10 метров, 0,8 – из залежей продуктивных отложений тюменской свиты в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых, 1 – при добыче нефти из прочих залежей углеводородного сырья, характеристики которых не соответствуют характеристикам, указанным в предыдущих подпунктах.

В целях достоверного определения количества нефти, добытой из залежи углеводородного сырья, по которой применяется коэффициент КД, законопроект предусматривает прямой раздельный учет количества нефти, добытой из соответствующей скважины, а также утверждение правительством Российской Федерации правил учета различных видов углеводородного сырья и проведения учетных операций с ним, в том числе для целей налогообложения.

Законопроект уточняет условия применения ставки НДПИ в размере 0 рублей, коэффициентов КВ и КЗ, а также определение начальных извлекаемых запасов нефти, по которым осуществляется налоговый вычет, предусмотренный статьей 343.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни