Команда Якоба загонит Екатеринбург в кольцо пожаров вопреки Генпрокуратуре

Администрация города не подготовилась к режиму ЧП

Ситуация с пожарами в Свердловской области, по данным Рослесхоза, может оказаться самой сложной за последние 5 лет. Однако несмотря на повышенную готовность и техническое усиление профильных федеральных, а также областных ведомств, власти Екатеринбурга, по сути, игнорируют угрозу лесному фонду и жизни населения. 29 тысяч гектаров городских лесов второй год – бесхозные. Они не оформлены в муниципальную собственность – соответственно, город не занимается их противопожарным обустройством. Более того, непроясненным остается вопрос, кто будет заливать «большой огонь» в случае необходимости. В ситуацию уже вмешалась Генеральная прокуратура РФ, но в региональном МЧС заявляют, что ситуация в любой рискует может выйти из-под контроля, а с учетом специфики мегаполиса может повториться «вторая Хакассия».

Заместитель генерального прокурора России в УрФО Юрий Пономарев объявил представление сити-менеджеру Екатеринбурга Александру Якобу в связи с непринятием мер по противопожарной охране городских лесов. В ходе проверки было установлено, что с момента включения в 2013 году в состав территории городского округа ряда участков мэрия никак ими не занималась. Замгенпрокурора также проинформировал об этом губернатора Евгения Куйвашева и предложил обсудить деятельность органов МСУ на заседании комиссии областного правительства по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как рассказал «Правде УРФО» председатель городского комитета по экологии Егор Свалов, речь идет о десятках тысяч гектаров леса. «Границы населенного пункта были расширены до границ муниципального образования. В результате городу отошли 29 тысяч гектаров леса. Сейчас идет работа по оформлению их передачи из федеральной собственности в муниципальную. Документы в территориальное управление Росреестра поданы в апреле», – рассказал Свалов. Он также отметил, что в марте в силу вступили поправки в Земельный кодекс, упрощающие процесс перевода земель в муниципальное ведение. Однако точный срок, который займет процедура, согласно новым правилам, он не назвал. Свалов также уточнил, что не так давно «лесные» полномочия были переданы комитету по благоустройству. Однако ни в комитете, ни в пресс-службе администрации получить комментарий не удалось.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб

Информационно-аналитическое управление мэрии, между тем, опубликовало релиз о том, что глава администрации Александр Якоб подписал постановление о введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования с 30 апреля по 18 мая. Документом устанавливается запрет на посещение гражданами городских лесов и торфяных массивов и въезд на их территорию на личном транспорте. За помощью в контроле исполнения запрета чиновники обратились к екатеринбургской полиции. Спасателей они попросили проконтролировать ситуацию на территориях садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения природных пожаров. Однако все эти меры, очевидно, касаются лишь лесов, официально находящихся под юрисдикцией «города». На 29 тысяч гектаров «бесхозного» зеленого массива, опоясывающего Екатеринбург, они не распространяются.

Экспертное сообщество всерьез обеспокоено этим фактом. Известно, что прокурорская проверка была организована по требованию проректора по научной работе Уральского лесотехнического университета Сергея Залесова. По его мнению, в случае возникновения сегодня на «проблемной» территории масштабного пожара, тушить его будет некому. Ни город, ни специализированное свердловское учреждение «Уральская авиабаза», по сути, сегодня не имеют таких полномочий. Впрочем, директор департамента лесного хозяйства Олег Сандаков считает, что паника преждевременна. В ходе апрельского заседания региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям он заявил, что тушить будут все, что необходимо, но потом затраты придется возместить. Однако процесс возвращения долгов имеет обыкновение затягиваться, а финансовое положение «Уральской авиабазы» и так оставляет желать лучшего. Как ранее сообщала «Правда УРФО», объем финансирования работы ведомства в 2015 году сократился более чем на 10%.

Следует отметить, что заявление Сандакова не успокоило ректора Уральского лесотехнического университета Андрея Мехренцева. Дело в том, что среди переданных городу лесов есть и участок опытно-учебного лесхоза вуза площадью 7 тысяч гектаров.

Мехренцев уверен, что городские леса нуждаются в особых мерах противопожарной безопасности. На областных территориях в массивах практикуется профилактическое выжигание хвороста, устройство минерализованных полос и строительство дорог противопожарного назначения, но в Екатеринбурге этого будет недостаточно. «В области основную опасность несут одинокие охотники, рыбаки и природные факторы – например, сухие грозы. В мегаполисе масса людей. Поэтому муниципалитет должен проработать схему взаимодействия с полицией, с МЧС. Нужно обратить внимание и на школы, расположенные на окраинах – пусть детям прививают культуру пребывания в лесу», – рассуждает ректор УГЛТУ.

Однако все вышеперечисленные меры можно будет применить еще нескоро. Лесоводческий регламент будет принят лишь после того, как городские власти разрешат возникшую юридическую коллизию, грозящую Екатеринбургу колоссальным пожаром.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни