Команда Якоба отказалась от жилой застройки в Екатеринбурге

Градсовет раскритиковал строительный проект напротив железнодорожного вокзала

Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел концепцию застройки участка напротив железнодорожного вокзала. Согласно планам компании «Проспект Девелопмент», там должен появиться многофункциональный комплекс общественно-жилого назначения. Рядом с мельницей вырастет 36-этажная жилая башня, а прямо за памятником – жилой блок с переменной этажностью (12-15 этажей). Застройщик не в первый раз штурмует градсовет. Как пояснил руководитель структуры Михаил Вяткин, предыдущий проект рассматривался в мае 2014 года. Тогда предполагалось, что мельницу окружат три высотки. Однако эксперты сочли, что памятник среди них «потеряется», и потребовали доработать концепцию. 23 апреля новый вариант был одобрен «со скрипом». Разработчикам придется внести в документ существенные корректировки, прежде чем отправить на согласование по инстанциям. Основная претензия касается объема жилой застройки – городским властям не нужен большой объект в центре города.

Сегодня, 23 апреля, градостроительный совет Екатеринбурга повторно рассмотрел концепцию застройки участка напротив железнодорожного вокзала у старой мельницы Борчанинова-Первушина на Азина, 22. Отметим, что изначально участок земли в 1,7 га с мельницей принадлежал УГМК. Компания рассчитывала построить там ресторан и офисный центр. Однако в дальнейшем отказалась от своих планов и продала землю «Проспекту». Надо сказать, что УГМК также отказалась от строительства жилого комплекса «Арбатский» в квартале улиц Шейнкмана – Куйбышева – Московская – Радищева также в пользу этой компании. Согласно базе данных «Спарк», ГК «Проспект» руководит Юрий Моисеенко. Владеет ей, по данным СМИ, бывший гендиректор концерна «Калина» Александр Петров.

По словам руководителя компании-проектировщика «Востокпроект», общая площадь квартир составит 39,5 тысячи «квадратных метров, «помещений общественного назначения» – 4,1 тысячи. Расчетное число жителей проектируемых
домов – 1 364 человека, еще 127 займут апартаменты. У комплекса будет парковка на три уровня, одна из которых подземная. Почти весь двор разместится на крыше стилобата, который объединит новые здания, на нулевой отметке останется только территория, вплотную примыкающая к историческим постройкам. Часть объемов жилых зданий будет приподнята на пилонах – эта деталь навеяла ряду экспертов аналогия с Белой башней.

Несмотря на то, что планы по освоению участка были в корне пересмотрены, проект не удовлетворил экспертный совет полностью. Самая серьезная претензия – к объему жилой застройки. У ГК «Проспект» этот показатель превышает 850 человек на гектар (норматив – 450 человек). Однако в презентации проектировщик указал цифру 285, что, по мнению главы градсовета Михаила Вяткина, не совсем корректно.

Глава градсовета Михаил Вяткин

«Эта цифра получается, если мы говорим о квартале в границах улиц Мамина-Сибиряка, Азина, Челюскинцев и Свердлова. Но нужно учитывать, что эта территория разделена на 25 участков, лишь 8 из которых являются жилыми. Поэтому в нашем случае корректно говорить именно об участке в 1,7 га, проект застройки которого нам сегодня презентуют. Я, конечно, согласен, что соблюсти показатель в 450 человек на гектар очень сложно, но существующий вариант не идет ни в какие рамки», – заявил Вяткин.

Входящий в совет заместитель главы администрации по транспорту, благоустройству и экологии Евгений Липович заявил, что объем жилой застройки необходимо уменьшить в пять раз. Вяткин не был столь резок в оценке, но порекомендовал довести показатель хотя бы до 600 человек на гектар. Требование снизить объем жилзастройки было отражено в резолюции, принятой советом. Застройщик может соблюсти это требование, уменьшив этажность строений либо частично изменив их функционал.

Также в резолюции предлагается изменить схему транспортного обеспечения комплекса. «Предложенный проектировщиком проезд по Челюскинцев (со съездом в паркинг. – Прим. ред.) сегодня не нужен, так как он обеспечивает выезд прямо на Мамина-Сибиряка, что является несоблюдением существующих норм транспортной безопасности. Поэтому мы хотели бы видеть другую транспортную схему, которая была бы безопасна абсолютно для всех участников дорожного движения», – заявила председатель комитета по благоустройству Тамара Благодаткова. Она подчеркнула, что этот вопрос ранее уже поднимался на транспортном совете, и очевидно, решение, которое устроило бы всех, до сих пор не найдено. Более того, по словам Липовича, в планах у администрации – проложить бульвар там, где у «Востокпроекта» значится проезд.

Третьим пунктом, не устроившим совет, стало отсутствие на руках у проектировщика результатов экспертизы объекта культурного наследия и проекта зон охраны. Ее проводит Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. По словам главы «Востокпроекта» Евгения Трубецкова, согласование находится на заключительном этапе. Проектировщик утверждает, что под охрану попадут фасады мельницы и столярного цеха, а также некоторые элементы внутреннего устройства – лестницы и лестничные ограждения.

Эксперты указывают, что проектировать что-либо без наличия вышеуказанных документов вообще не имело смысла, ведь в итоге совет может вынести вердикт, запрещающий избранные архитектурные решения.

«Однако заказчика это, похоже, не пугает. Впрочем, без экспертизы и проекта зон охраны документ все равно не примет к рассмотрению департамент архитектуры. Поэтому градостроительный совет ограничился рекомендацией «увязать его с историко-культурной экспертизой»», – рассуждает собеседник издания, знакомый с проектом.

Кроме того, совет настаивает на уменьшении этажности жилого корпуса за мельницей. По мнению экспертов, новый дом не должен перекрывать шестиэтажный памятник по высоте.

Последний пункт резолюции взывает к здравому смыслу застройщика. Согласно проекту, большая часть жилой недвижимости комплекса будет относиться к классу «эконом» и «эконом плюс». Вместе с тем предложенные архитектурные решения более присущи клубным домам. При этом количество маленьких квартир площадью 33-36 «квадратов», по мнению экспертов, зашкаливает. Поэтому градсовет рекомендовал четко сегментировать застройку, разбив ее на «бизнес» и «эконом», и в первом случае использовать при строительстве более дорогие материалы.

По словам гендиректора группы компаний «Проспект» Юрия Моисеенко, множественные замечания градсовета его «не радуют», но, безусловно, все придется учесть. При этом уверенности в том, что с уменьшением плотности застройки проект останется экономически выгодным, у застройщика нет. О диапазоне стоимости квадратного метра в жилкомплексе Моисеенко говорить отказался. «Думаю, согласование документации будет идти небыстро. После согласования эскиза будет разрабатываться проектная документация, которая еще должна пройти экспертизу. Минимум это год, а то и дольше. Оценивать, что будет происходить на рынке спустя это время, некорректно», – заявил Моисеенко.

В ближайшее время проект должен пройти через транспортный совет. Но, как ясно дала понять Благодаткова, в существующем виде его не согласуют. В городском департаменте архитектуры, который должен стать следующей ступенью, у застройщика также лобби нет.

Председатель комитета по благоустройству Тамара Благодаткова

Следует отметить, что проектом недовольны и активисты движения «Реальная история». По словам архитектора Марины Сахаровой, ранее инициативная группа направляла обращения в МУГИСО и пыталась выйти на диалог с застройщиком, чтобы убедить пересмотреть проект, полностью отказавшись от высотной застройки. Вполне вероятно, что после обнародования новой концепции протестные акции возобновятся.

«У нас, кажется, вообще не осталось архитекторов. Я не могу назвать ни одного объекта культурного наследия, который удалось бы достойно обыграть. Все действуют по принципу «чем выше – тем больше денег». Образно выражаясь, центр Екатеринбурга превратился в нефтяную скважину, только вместо нефти – земля», – заявила Сахарова.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни