Команда Якоба «ампутировала» здравоохранению 350 миллионов рублей

Городские власти урезали расходы на медицину

«Серый» дом раскрыл подробности сокращения расходов на здравоохранение, о котором громко заявляли городские чиновники, обвиняя в недофинансировании областной бюджет. По факту секвестр коснется лишь муниципальной программы – город принял решение срезать свои затраты на 343 млн рублей, что, по оценке экспертов, равняется годовому бюджету городской больницы. При этом за счет средств ОМС столица Урала получит более 12 миллиардов рублей – в Территориальном фонде медстрахования обещают поднять финансирование на 3,5%. В рамках собственного секвестра муниципалитету придется «оптимизировать» траты на больницы и поликлиники. Формально программа оптимизации идет сверху под пристальным контролем российского Минздрава. Однако работники системы здравоохранения в Екатеринбурге полагают, что под строку «неэффективные расходы» могут попасть как зарплаты медперсонала, так и работники административного корпуса.

Администрация Екатеринбурга начала секвестр социально значимых расходов. Как заявил сегодня в ходе заседания профильной комиссии гордумы начальник управления здравоохранения Александр Дорнбуш, муниципальный бюджет урежет обязательства в сфере здравоохранения на 343 млн рублей.

Примечательно, что в ходе обсуждения бюджета Екатеринбурга на 2015 год представители городской команды неоднократно обвиняли в секвестре расходов на городские больницы областное правительство, не афишируя при этом собственные планы по сокращению городской программы. Атмосфера негатива и паники нагнеталась, в том числе, и сообщениями о снижении финансирования станций скорой медицинской помощи (ССМП).

На этом фоне обязательства основного источника – Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области – только увеличатся. Всего ТФОМС направит в текущем году на нужды больниц Екатеринбурга 12,4 млрд рублей, что на 3,5% больше средств, выделенных в 2014 году. Отметим, что финансирование фонда составляет до 90% всех затрат на здравоохранение в Екатеринбурге. Как особо подчеркнул директор ТФОМС Валерий Шелякин, «финансирование скорой медицинской помощи растет существенно». По его словам, оплата вызова ССМП превышает общероссийский норматив на 40%.

Директор ТФОМС Валерий Шелякин

Вместе с тем, по информации собеседника издания в сфере здравоохранения, секвестр расходов на 343 млн рублей – это весьма существенная сумма, сравнимая с годовым бюджетом одной больницы в Екатеринбурге. В связи с этим оптимизация расходов может затронуть практически все стороны отрасли, начиная с неиспользуемой недвижимости и заканчивая заработной платой медицинских работников. Последняя, впрочем, не может снижаться согласно требованиям указа президента. Вместе с тем, по Свердловской области уровень оплаты труда медперсонала превышает показатели, зафиксированные в «дорожной карте», в связи с чем ряду медучреждений придется начать непопулярные меры.

В частности, как заявил в ходе заседания комиссии Валерий Шелякин, средняя заработная плата по Екатеринбургу у врачей составляет порядка 56 тыс. рублей (у среднего и младшего медперсонала – 32,5 тыс. рублей и 18,5 тыс. рублей соответственно) против 50 тыс. рублей, утвержденных «дорожной картой».

«Речь, конечно, не идет о том, что сейчас во всех медучреждениях начнут урезать зарплаты. Но руководству тех больниц и поликлиник, у которых накопились какие-то долги, придется приводить уровень оплаты труда в соответствие с «дорожной картой», – рассуждает собеседник издания в одном из медицинских учреждений города.

Напомним, аналогичная ситуация возникла осенью 2014 года с зарплатами учителей, которые превысили уровень средней оплаты труда в регионе.

По словам председателя комиссии по здравоохранению гордумы Екатеринбурга Ларисы Фечиной, под формулировкой «неэффективные расходы» могут скрываться и кадровые перестановки.

Председатель комиссии по здравоохранению гордумы Екатеринбурга Лариса Фечина

«Руководителям придется разбираться с неэффективными расходами. Да, могут быть сокращены кадры административного и обслуживающего персонала. Кроме того, на балансе многих учреждений есть неиспользуемые помещения. Какие-то виды деятельности могут быть переведены на аутсорсинг. В целом медучреждения будут получать ровно столько, сколько заработают, будет учитываться только эффективность деятельности отдельной организации», – пояснила Лариса Фечина.

Депутат гордумы Константин Киселев полагает, что разработанная программа оптимизации позволит избавить городские больницы и поликлиники от неиспользуемых активов и модернизировать пустующие медучреждения.

«До сих пор есть объекты, где, условно говоря, сидит один фельдшер, но под него необходимо содержать целую инфраструктуру. Это и будет оптимизироваться. Также есть требование по сокращению больничных коек, но не масштабное», – отмечает депутат.

Впрочем, собеседники издания в отрасли заключают, что проблема пустующих больниц для Екатеринбурга не актуальна. В связи с чем основной удар сокращения муниципального бюджета придется выдержать фонду оплаты труда отдельных организаций и их кадровому составу.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни