Команда Игнатьева «выдавила» в Татарстан неугодную строительную компанию

Срыв сроков строительства детских садов в Чувашии «Парнас» объясняет политической подоплекой

Торгово-строительная компания «Парнас» находится под огнем жесточайшей критики со стороны властных структур Чувашии. Директор компании Александр Филиппов уверен, что действия властей обусловлены личной местью Михаила Игнатьева за роль, которую сыграла его компания в уголовном деле против бывшего министра спорта республики Анатолия Николаева. Вне зависимости от причин гонения на компанию, «Парнас» пополнил список компаний, закрывающих свой бизнес в Чувашии.

Только за последний месяц торгово-строительная компания «Парнас» четырежды удостаивалась публичных критических оценок со стороны властей Чувашии. 1 апреля Михаил Игнатьев в очередной раз обратил внимание на срыв сроков освоения «Солнечной долины», более известной как «полигон ТБО», и предложил провести служебное расследование деятельности компании. 10 апреля на заседании кабмина «Парнас» был назван министром строительства Олегом Марковым в ряду недобросовестных подрядчиков по проекту электрификации улиц в Чувашии. 17 апреля премьер-министр республики Иван Моторин и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков посетили детские сады, возводимые «Парнасом» в Кугесях и на улице Гладкова в Чебоксарах, где раскритиковали медленные темпы строительства. Наконец, 22 апреля Михаил Игнатьев, оценивая отставание по срокам возведения упомянутых детских садов, потребовал «прекратить безобразие». «Вместо строителей пойдете работать», – нарисовал Игнатьев мрачные перспективы почему-то перед министром экономического развития Алексеем Табаковым и министром образования Владимиром Ивановым.

Ни одна другая строительная компания не удостаивается региональными властями столь жестких и столь регулярных оценок. В публичных интервью причинами отставаний «Парнаса» по срокам возведения объектов чиновники называют слишком малую цену строительства и невыстроенные взаимоотношения с подрядчиками. «Почти во всех конкурсах, где участвовал «Парнас», он скидывал по 20% и более от первоначальной цены – это десятки миллионов рублей. Но работать одновременно быстро, профессионально и дешево не получается», – говорит Алексей Ладыков, сам в прошлом строитель. «Единственный способ решения проблем – жесткая позиция заказчика. Почему за последние 2 года у «Парнаса» нет ни одного заказчика? Потому что там, где идет неисполнение контракта, госзаказчики выходят в суд и предъявляют претензии, да и на этапе размещения заказа последний год мы требуем банковских гарантий и страхования рисков», – заявляет Иван Моторин.

Но сам директор компании Александр Филиппов, к которому «Правда ПФО» обратилась за разъяснениями, уверен, что против «Парнаса» властями Чувашии и конкретно Михаилом Игнатьевым ведется спланированная травля. По версии Филиппова, все работы он выполняет в срок, но заказчик постоянно задерживает подписание актов выполненных работ и оплату, что является следствием роли «Парнаса» в деле против соратника Михаила Игнатьева, бывшего министра спорта республики Анатолия Николаева.

Михаил Игнатьев и Анатолий Николаев

По сообщениям следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашии, в 2009 году тогдашний министр спорта причинил ТСК «Парнас» ущерб на общую сумму 975 тысяч рублей: 800 тысяч «Парнас» был вынужден перечислить Фонду поддержки физкультуры и спорта, а еще 175 тысяч рублей – в организацию, учредителем и директором которой был брат Николаева. В деле имеются показания Филиппова на этот счет.

Первая отставка Анатолия Николаева с поста министра стала последним серьезным кадровым решением Николая Федорова – министр лишился своей должности в июле 2010 года, всего за несколько недель до ухода первого президента Чувашии со своего поста. Михаил Игнатьев вернул Николаева в кресло министра, как только получил необходимые для этого полномочия – уже в сентябре 2010 года.

Само дело против Николаева было возбуждено в декабре 2010 года Следственным управлением МВД по Чувашии вскоре после критики Игнатьева в адрес главы МВД Вадима Антонова и было воспринято наблюдателями как ответный шаг: отношения Антонова и Игнатьева не сложились сразу и – категорически. В настоящий момент Антонов возглавляет МВД по Красноярскому краю.

Анатолий Николаев сохранял свой пост достаточно долго и был освобожден от должности Михаилом Игнатьевым лишь в мае 2012 года, когда процесс против министра спорта уже выходил на финишную прямую. В августе 2012 года Анатолий Николаев был признан Ленинским районным судом г. Чебоксар виновным в превышении служебных полномочий.

Министерство спорта было для компании Александра Филиппова важным заказчиком: «Парнас» возводил физкультурно-оздоровительные комплексы в районах Чувашии. «Когда Игнатьев вернул Николаева, я пришел поздравить его с переназначением. На что он отвечает: «Я знаю, это из-за тебя меня уволили». Отсюда и пошло негативное отношение ко мне: по моим данным, Николаев является кумом Игнатьева», – заявил Филиппов «Правде ПФО».

«Если поставить такую задачу, уничтожить строительную компанию, да еще и работающую с бюджетом, проще простого. В одном ведомстве на недельку задержать какой-нибудь промежуточный акт, в другом – на месяц попридержать оплату, в третьем – придраться к какой-нибудь мелочи, которую обычно спускают на тормозах, – и вот уже образуется задержка в строительстве, долг перед субподрядчиками и неблагоприятная репутация», – делится мнением с «Правдой ПФО» источник в строительной отрасли.

«Было время – проблемы были у Ермолаева. А сейчас за меня взялись», – делает вывод Филиппов. О деятельности бизнесмена Владимира Ермолаева, чья влиятельность, в том числе и на строительном рынке, с приходом Михаила Игнатьева начала расти, «Правда ПФО» уже рассказывала.

В пресс-службе главы республики обвинения Филиппова комментировать отказались, ограничившись сообщением, что «взаимодействие органов исполнительной власти Чувашской Республики с организациями, исполняющими государственные заказы на строительство, осуществляется в соответствии с действующим законодательством».

«Задержка строительства социальных объектов – это вопиющий факт. Республиканские власти показывают свою неспособность работать по подобным объектам. В то же время я не исключаю, что фирму могут и специально топить. У нас в республике возможно все», – заявил «Правде ПФО» Дмитрий Евсеев, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии.

Новых объектов в Чувашии за последние годы у компании не появилось – эксперты предсказывают, что и не появится: с «Парнасом» боятся работать субподрядчики, он не может рассчитывать на благосклонность банков. «С 2010 года к нам пришли все возможные ведомства – разве что марсианская полиция не приезжала. Арестовали документацию, забрали компьютеры, заблокировали работу. В этот момент я принял решение – все, уезжаем в Татарстан. Теперь все налоги я плачу там. Во время последней встречи я спросил у Моторина: «Ну, и кому вы лучше сделали?» – подытоживает Александр Филиппов. Какой бы ни была причина гонений на компанию, факт остается фактом: Чувашия потеряла еще одну строительную компанию, тогда как Татарстан приобрел нового налогоплательщика.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни