Кокорин предписал смерть аптекам ради «Синтеза»

В Курганской области создают государственную фармацевтическую сеть

В Курганской области по инициативе губернатора Алексея Кокорина планируют создать сеть государственных аптек эконом-класса. Ожидается, что после договоренностей региональных властей структура будет закупать по низкой цене фармпрепараты на местной фабрике «Синтез» и перепродавать с минимальной наценкой. Эксперты сходятся во мнении, что реализация такой схемы, вероятно, затронет бизнес-интересы третьих лиц. К примеру, по их мнению, завод «Синтез» сможет расширить географию поставок и обзавестись крупным заказчиком, тем более что развиваться сеть, вероятнее всего, будет за государственный счет. Участники рынка в настоящее время опасаются того, что при поддержке областных властей новые аптеки получат значительное конкурентное преимущество в виде дешевых поставок с «Синтеза» и низкой наценки, потери из-за которой, возможно, лягут на плечи бюджета. Как минимум госаптеки смогут претендовать на бесплатные торговые площади в зданиях муниципалитетов или области. За счет этого из аптечного бизнеса могут быть выдавлены участники, работающие на рыночных условиях.

В ходе проведения коллегии департамента здравоохранения Курганской области губернатор Алексей Кокорин заявил, что намерен создать розничную государственную аптечную сеть в каждом районе Зауралья, городах Кургане и Шадринске. Проработкой этого вопроса, по поручению главы региона, займутся руководитель облздрава Лариса Кокорина и замгубернатора Александр Карпов.

«Я должен расставить акценты по оптимизации неэффективных расходов. Прежде всего, нужно будет создать розничную государственную аптечную сеть в каждом муниципальном образовании. Производить централизованные закупки медпрепаратов, чтобы в этой сети цены формировались напрямую без посредников, без неэффективного завышения. Для того чтобы жители могли покупать качественные отечественные недорогие медпрепараты», – заявил губернатор в ходе брифинга после заседания коллегии.

Он также поставил перед своими подопечными задачу проработать взаимодействие с местным фармацевтическим комбинатом «Синтез». «Нужно, чтобы все препараты комбината присутствовали в этой сети без наценки, и такая возможность сейчас есть», – подчеркнул Кокорин, напомнив, что завод выпускает более 250 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин

Экспертное сообщество, опрошенное «Правдой УРФО», сходится во мнении, что при первичном рассмотрении этого проекта «идея выглядит вполне благородной, ведь жители региона смогут получить лекарства по льготной цене, другой вопрос, как на нее отреагирует бизнес-сообщество и антимонопольщики».

По словам финансового аналитика инвестхолдинга «Финам» Тимура Нигматуллина, развитие аптечных сетей с госучастием достаточно широко распространено в различных регионах. Таким образом власти пытаются регулировать рост цен на рынке и улучшать доступ населения к лекарственным препаратам.

Однако председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов рассказал, что в рамках реализации этого проекта может присутствовать коррупционная составляющая.

«Если власти смогут достигнуть договоренностей с заводом – это хорошо. От работы с производителем напрямую они выиграют, исходя из цены. Но с другой стороны, при реализации подобных инициатив, даже если они кажутся хорошими, всегда может оказаться, что у сторон, реализующих проект, есть либо заинтересованность финансовая, либо какие-то другие договоренности, либо за ней, может, и вовсе стоит бенефициар предприятия-участника», – подчеркнул Кабанов.

Также, по его словам, госсеть не сможет просто закупать препараты на «Синтезе» по льготной стоимости, как презентовал губернатор, так как в рамках российского законодательства все ФГУПы и госкомпании должны осуществлять закупки через аукционы и конкурсы. «В России нельзя проводить госзакупки на безальтернативной основе, это закон, а нарушение закона – это либо предостережение прокуратуры, либо признание незаконности сделок ФАСом. Торги полностью не решают проблемы, но в противном случае стороны бы могли договориться о «взаимовыгодном сотрудничестве», – добавил эксперт.

Тимур Нигматуллин, в свою очередь, подчеркнул, что нормативную базу в сфере госзакупок и антимонопольного законодательства в ряде случаев можно обойти. «Например, они могут реализовать проект, где на долю региона приходится миноритарная доля в структуре капитала, согласовать размещение и число аптек с ФАС и т.п. В частности, я не исключаю, что проект будет профинансирован фармзаводом «Синтез», что позволит ему сократить издержки за счет вертикальной интеграции», – отметил эксперт.

Добиться комментария «Синтеза» «Правде УРФО» не удалось, ответственный специалист Анастасия Пшеницына в течение дня не отвечала на звонки.

По мнению источников из бизнес-среды Курганской области, расширение географии поставок и дистрибьюторской сети интересно для «Синтеза», особенно в том случае, если это будет сделано за счет регионального бюджета. «Если губернатор планирует сделать наценку на лекарства минимальной, значит, вероятнее всего, аптеки будут жить благодаря господдержке или госдотациям. Ведь сегодня за счет наценки аптеки платят сотрудникам зарплаты, гасят транспортные расходы, выплачивают налоги, покрывают арендную плату, издержки на энергоресурсы. Вполне возможно, что власти выделят им муниципальные или областные здания для размещения, а это не малая статья расходов», – считает собеседник издания.

Источник «Правды УРФО», знакомый со спецификой работы в аптечной сфере, предположил, что даже если минимальной наценки на товар будет хватать для того, чтобы госсеть работала в ноль, к ней могут возникнуть вопросы у других участников рынка, ведь при содействии государства эти аптеки получат более дешевые лекарства с «Синтеза» и за счет этого конкурентного преимущества и фактического отсутствия наценок, вероятно, смогут попытаться выдавить с аптечного рынка частных компании.

«Правда УРФО» обратилась в УФАС Курганской области с просьбой оценить соответствие антимонопольному законодательству инициативы губернатора.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни