Кобылкин гарантировал Путину оживление проекта «Корпорации развития»

Правительство Ямала предоставит госгарантии на 2,5 миллиарда рублей

ОАО «Корпорация развития» (КР) планирует возобновить строительство ТЭС «Полярная» в ЯНАО уже в текущем году, а заинтересованность в реализации проекта была твердо высказана на федеральном уровне. После встречи с президентом России Владимиром Путиным глава региона Дмитрий Кобылкин озвучил понимание проблемы и решение о предоставлении госгарантий для возведения теплоэлектростанции. При этом эксперты отмечают, что строительство «Полярной» – попытка правительства спасти регион от энергодефицита. По прогнозам аналитиков рынка, ТЭС покроет 70% энергопотребления Ямала, а также станет важной составляющей инфраструктуры Северного широтного хода. Между тем сегодня власти автономного округа называют «Полярную» исключительно коммерческим проектом.

В столице Заполярья Салехарде возобновляется строительство ТЭС «Полярная» – станцию мощностью 268 МВт профинансируют из средств «Чешского экспортного банка». В свою очередь, госгарантии на сумму 2,5 млрд рублей для реализации проекта берет на себя правительство ЯНАО. Как сообщают в ОАО «Корпорация развития» (КР – куратор проекта), строительство теплоэлектростанции возобновлено в рамках ранее подписанных соглашений между правительством РФ и Чешской республики. «Чешский экспортный банк» профинансирует достройку станции за счет остатков кредитной линии на сумму до 130 млн евро. Этих средств будет достаточно для завершения работ. По прогнозам КР, первая очередь ТЭС «Полярная» будет завершена уже в декабре 2015 года, вторая – год спустя.

Строительство станции на Ямале эксперты называют «попыткой спасти регион от энергодефицита, при котором открытие новых производственных мощностей попросту невозможно». Потребность ЯНАО в электроэнергии в 2015 году превысит 1,5 млрд киловатт-час, а по данным департамента энергетики и ЖКХ автономного округа, на сегодня региональные объекты генерации округа в состоянии обеспечить лишь 66% от общей нагрузки.

Почти два года назад правительство ЯНАО утвердило программу развития электроэнергетики округа до 2019 года. И ТЭС «Полярная» оказалась в числе ключевых генераторов. Согласно документу, «для выхода из энергодефицита региону в первую очередь необходимо запустить теплоэлектростанцию».

Напомним, строительство ТЭС «Полярная» началось еще в 2012 году. Предполагалось, что пуск первой очереди станции мощностью 26 МВт, которая заменит устаревшие дизельные электростанции, состоится в конце 2013 года, а сдача второго комплекса, производящего более 240 МВт, – в 4 квартале прошлого года. Однако в 2014 году было официально заявлено о переносе сроков реализации проекта.

Между тем источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что по итогам переговоров с чешским банком сегодня удалось возобновить финансирование. Общий размер лимита по кредиту составил 388 млн евро, до прекращения финансирования взято около 188 млн евро. Согласно условиям договора, КР погасит кредит к 2025 году.

Поддержку проект нашел и на государственном уровне. На минувшей неделе губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин встречался с главой государства Владимиром Путиным, где речь шла, в том числе, и о стратегических проектах на Ямале. Тогда же и было принято принципиальное решение о возобновлении строительства ТЭС. «Конечно, этот вопрос уже обсуждался без присутствия журналистов. Но главное, что в реализации проекта заинтересованы на самом высшем уровне», – говорит источник, знакомый с ситуацией.

С вводом ТЭС «Полярная», по прогнозам аналитиков рынка, будет получено 70-процентное покрытие энергопотребления Ямала. Это позволит не только удовлетворить запросы окружного центра, но также станет важной составляющей инфраструктуры Северного широтного хода (СШХ). Станция позволит обеспечить электрификацию железной дороги Обская – Бованенково с последующим строительством электросетей до морского порта Сабетта.

Кроме того, к «Полярной», предполагается, будет подведена линия 220 кВ Надым – Салехард. Строительство завершит в 2015 году ОАО «Тюменьэнерго». В дальнейшем проект позволит присоединить к централизованному сектору электроснабжения потребителей Ямальского, Тазовского и Шурышкарского районов и станет центральным звеном межрегионального энергообеспечения по Северному транзиту: Воркута – Салехард – Новый Уренгой – Норильск.

Впрочем, сегодня окружные власти не готовы говорить о возможных рисках для бюджета, отмечая, что развитие большой энергетики в регионе осуществляется исключительно за счет частных инвестиций.

«Мы стремимся к созданию благоприятных условий для бизнеса, который бы инвестировал средства в реализацию стратегически важных для региона проектов, в том числе в формирование надежной энергетической системы. В 2010 году построена электростанция в Ноябрьске. Это был коммерческий проект. В 2012-м введена в строй станция в Новом Уренгое, в результате мы получили практически 50% потребления за счет собственных электрических станций. Планируется, что с вводом ТЭС «Полярная» мы получим 70-процентное покрытие энергопотребностей округа, причем «зеленое» покрытие, то есть экологичное, высокотехнологичное, экономичное», – отметил директор Департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа Михаил Гилев.

Так или иначе, региональные эксперты отмечают: интерес к ТЭС «Полярная» сегодня показал, что несмотря на санкции со стороны Запада, зарубежные партнеры, участвующие в проекте, не сворачивают производственные и инвестиционные планы. При этом «Корпорация развития» планирует, что финансирование проекта, а также строительство станции будет возобновлено уже в текущем году. По крайней мере, заинтересованные в проекте лица договор о намерениях уже подписали.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ТЭС «Полярная» – важнейший объект в рамках энергетического направления ОАО «Корпорация развития». Строительство ТЭС мощностью 268 МВт было утверждено в региональной программе развития электроэнергетики Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2012-2017 годов. По подсчетам специалистов Ямала, уже к 2015 году потребность ЯНАО в электроэнергии превысит 1500 млн кВт∙ч. Теплоэлектростанция поможет преодолеть энергодефицит региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни