«КЭС-Холдинг» уйдет от Куйвашева к Кадырову или Басаргину

Ново-Богословской ТЭЦ в Краснотурьинске, видимо, не суждено быть построенной

Минэнерго РФ предложило «КЭС-Холдингу» 2 региона для возможного переноса проекта по созданию дополнительных энергомощностей. Вместо строительства Ново-Богословской ТЭЦ под Краснотурьинском энергетикам предложили на выбор площадки в Чеченской республике и Пермском крае. В Свердловской области уже в курсе новых горизонтов компании Виктора Вексельберга. Но отказ от планов, которые обсуждались несколько лет, по заверениям чиновников, ничего плохого Краснотурьинску точно не принесет. Опасения вызывает лишь теплоснабжение Краснотурьинска, которое без модернизации старой Богословской ТЭЦ постоянно будет находиться под угрозой.

По имеющейся у «Правды УРФО» информации, Министерство энергетики РФ отказало ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга в переносе на 2 года – до 2017 года сроков введения в эксплуатацию Ново-Богословской ТЭЦ (НБТЭЦ) под Краснотурьинском. В конце прошлого года директор КЭС Борис Вайнзихер сообщил, что компания обратилась к федеральным властям с просьбой разрешить им отложить стройку ТЭЦ.

«Мы запросили разрешение в Минэнерго РФ о переносе сроков строительства Ново-Богословской ТЭЦ на 2 года. Ровно с тем, чтобы соответствовать планам «РУСАЛа». Электроэнергия там нужна, если там будет электролиз. Если будет электролиз, значит, будет электростанция раньше, не будет – значит, будет электростанция позже. Соответственно, мы взяли такую паузу для того, чтобы «РУСАЛ» принял решение. На данный момент в Краснотурьинске к строительству все готово», – заявлял тогда господин Вайнзихер.

Но, несмотря на то, что владелец «РУСАЛа» Олег Дерипаска так и не надумал «спасать» на «Богословском алюминиевом заводе» электролизное производство, ограничившись прописанным в договоре со свердловскими властями и профсоюзниками сохранением VI серии, федералы принуждают энергетиков строить ТЭЦ, внесенную в договор на предоставление мощностей (ДПМ).

Косвенно факт отказа Минэнерго от переноса сроков возведения станции подтверждает официальный ответ администрации президента России (имеется в распоряжении «Правды УРФО») на запрос депутата краснотурьинской городской думы Ильдуса Хакимова.

«В настоящее время ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» разработан проект «Схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2013–2019 годы», утверждаемой приказом Министерства энергетики Российской Федерации. Проект предполагает ввод в эксплуатацию Ново-Богословской ТЭЦ в 2015 году с одновременным выводом из эксплуатации Богословской ТЭЦ», – сообщается в письме.

Также в документе отмечается, что на основе проекта схемы и программы развития ЕЭС России на 2013–2019 годы министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области разработало проект схемы и программу развития электроэнергетики Свердловской области на период 2014–2018 годов и на перспективу до 2023 года.

«В этой программе срок ввода в эксплуатацию Ново-Богословской ТЭЦ также запланирован на 2015 год. Таким образом, в соответствии с указанными решениями, Ново-Богословская ТЭЦ будет являться основным теплоисточником Краснотурьинска», – подчеркнули федералы.

По словам информированного собеседника «Правды УРФО» в энергетической отрасли, «… «кэсовцы» после отказа Минэнерго в передвижке сроков строительства выходили с предложением перенести станцию на более выгодную для энергетиков территорию». В частности, речь шла о екатеринбургской агломерации, которая нуждается в дополнительных источниках электроэнергии.

«Но это предложение зарубили, предложив им перенести этот ДПМ-проект на территорию Чечни либо Пермского края, которые действительно испытывают дефицит электроэнергии. КЭС сейчас думает о перспективах переноса. Сегодня можно уже практически со стопроцентной уверенностью говорить, что они откажутся от Краснотурьинска», – добавил собеседник издания.

В «КЭС-Холдинге» воздержались от комментариев по поводу предложения Минэнерго перенести проект в другие субъекты РФ, не подтвердив и возможный отказ от строительства НБТЭЦ.

«Этапы реализации всех ДПМ-проектов зафиксированы в постановлении правительства РФ. Любая информация об изменениях планов по реализации этих проектов должна быть отражена в официальных документах. Пока таких документов нет, некорректно говорить о том, что мы отказываемся от каких-либо проектов, в частности, от строительства Ново-Богословской ТЭЦ», – поведал представитель «КЭС-Холдинга» Игорь Волобуев.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области по Краснотурьинскому одномандатному округу Анатолий Сухов заверил, что у депутатов нет информации о свертывании этого проекта.

«Потребители энергии будут. Мы рассчитываем все-таки создать в городе новые рабочие места. Есть уже серьезные резиденты для создаваемого индустриального парка «Богословский». Между тем, невозможно отрицать, что сдвижка сроков строительства ТЭЦ уже произошла», – подчеркнул он.

Ранее «Правда УРФО» рассказывала о том, что Свердловские и федеральные власти на условиях софинансирования создают на площадке БАЗ-2 в Краснотурьинске индустриальный парк. Базовым резидентом станет московская компания «Энергетические проекты», которая планирует запустить там производство оксида скандия из шламов БАЗа, а также выпуск алюминиевых комплектующих для автомобильной промышленности.

По мнению ведущего аналитика в сфере электроэнергетики инвесткомпании «Атон» Ильи Купреева, вероятнее всего «КЭС-Холдинг» согласится на предложение министерства энергетики России по пересмотру планов создания дополнительных энергомощностей. «Он будет строить там, где есть потребитель», – добавил эксперт.

«Северный регион ничего не потеряет из-за того, что Ново-Богословская ТЭЦ не будет построена под Краснотурьинском. Имеющихся энергетических мощностей здесь вполне достаточно. А после реконструкции Серовской и Нижнетуринской ГРЭС электроэнергии будет даже больше, чем требуется северному кусту», – пояснили ситуацию в пресс-службе Свердловского правительства.

Между тем, по словам Ильдуса Хакимова, в проигрыше от этого решения останутся жители города, которые могли бы получить новые рабочие места на стройке. «Кроме того, теплоснабжение города будет под угрозой, ведь оборудование Богословской ТЭЦ находится в предаварийном состоянии», – отметил он.

Тот факт, что котлы Богословской ТЭЦ, построенной более 60-ти лет назад, требуют срочного ремонта, подтвердил «Правде УРФО» и директор станции Сергей Пантелеев. По его словам, выделенных в текущем году на ремонт 140 млн рублей недостаточно. Сколько именно средств необходимо для всего комплекса ремонтных работ, он не сказал.

«За энергетическую и тепловую безопасность Краснотурьинска можете не волноваться. На тепло города у нас сегодня работает только 2,5 котла из 10. Остальные выдают пар для потребностей БАЗа. Резервы для обеспечения горожан теплом у нас есть», – успокоил он.

Между тем, по информации ряда источников «Правды УРФО», сибирские энергетики из компании «Евросибэнерго», входящей в «Иркутскэнерго», завершили аудит на Богословской ТЭЦ и в скором времени назовут цену этого актива. По оценке экспертов, «КЭС-Холдинг» сегодня пытается номинально увеличить объем проделанной на НБТЭЦ работы, хотя заморозка стройки произошла еще в декабре прошлого года.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», затеял процесс оценки имущества БТЭЦ «РУСАЛ», для того чтобы снизить стоимость актива, данную независимым оценщиком Ernst&Young, «РУСАЛ» в 2012 году готов был купить станцию у «КЭС-Холдинга» за 900 млн рублей, тогда как Ernst&Young вместе с ТЭО на строительство Ново-Богословской ТЭЦ оценил БТЭЦ в 3,2 млрд рублей.

По мнению Ильи Купреева, покупка «РУСАЛом» Богословской ТЭЦ существенно улучшила бы финансовое положение БАЗа, так как они смогли бы по прямому договору поставки отгружать себе пар и электроэнергию по более выгодному тарифу.

Напомним, в Минэнерго РФ было принято решение о предоставлении льготного тарифа на подачу электроэнергии только для наиболее энергоемкого VI электролизного цеха БАЗа. На остальные цеха завода «МРСК Урала» поставляет энергию по рыночным тарифам, которые «РУСАЛ» называет необъективными.

«В настоящее время электроснабжение завода осуществляет «МРСК Урала» по установленным тарифам. Заявления «РУСАЛа» о том, что «МРСК Урала» предоставляет электроэнергию по «завышенному тарифу», ничем не обоснованы. «МРСК Урала» действует исключительно в рамках закона и руководствуется тарифами на передачу электроэнергии, которые установлены Региональной энергетической комиссией Свердловской области. При этом БАЗ отказывается признавать эту схему электроснабжения, продолжает без правовых оснований настаивать на расчетах по тарифам ФСК и уклоняется от заключения договора с «МРСК Урала». «МРСК Урала» в полном объеме оказывает услуги по передаче электроэнергии на БАЗ, однако с начала 2013 года электросетевая компания ни разу не получила от металлургов оплату за переданную электроэнергию. Взыскание задолженности ведется в судебном порядке», – подчеркнули в пресс-службе «МРСК Урала».

Согласно материалам арбитражного суда Свердловской области, в настоящее время поставщик подал на БАЗ один иск о взыскании долга на сумму почти в 40 млн рублей.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни