Кандидатам в депутаты Челябинска от «Единой России» прогнозируют «косяк»

КПРФ и ЛДПР критически оценивают предвыборные лозунги партии власти

В Челябинске стартовала предвыборная кампания в гордуму. Осенью жителям города предстоит выбрать депутатов в 7 новых районах-муниципалитетах. Избирательная комиссия уже огласила новую схему нарезки округов, а политические партии завершают процедуру внутренних праймериз. Политологи отмечают, что партия власти традиционно выступает с самыми громкими заявлениями, которые не всегда может подтвердить конкретным результатом. «Завоевать 100% вакантных мандатов – такую цель ставят перед собой южноуральские единороссы на сентябрьские выборы». Сверхамбициозная задача была озвучена накануне заседания регионального политсовета челябинского отделения ЕР, ее сформулировал секретарь реготделения Владимир Мякуш. В то же время, представители ЛДПР считают, что южноуральские единороссы обязательно где-нибудь «накосячат». Намекая на то, что в регионе у ряда представителей ЕР весьма неоднозначная репутация. А коммунисты, напоминая и о выборах главы региона, в свою очередь сравнивают отношение жителей Челябинской области к врио губернатора Дубровскому с отношениями супругов после медового месяца, не исключая, что симпатии электората могут измениться.

«Осенью нам нужна не просто победа, а убедительная победа!» – традиционно лозунгами говорил с трибуны господин Мякуш. И если его однопартийцы восприняли слова босса как боевое задание, не подлежащее корректировке и даже обсуждению, то оппоненты из других партий не склонны столь же оптимистично оценивать потенциал единороссов.

«Ресурсов у «Единой России» много, – рассуждает лидер фракции ЛДПР в Заксобрании ЧО Андрей Ткаченко. – Но даже с ее возможностями 100% – это что-то из области фантастики. Скорее всего, Мякуш поставил максимальную планку, чтобы потом было с кого спросить за невыполнение. Другие партии, они что, будут сидеть сложа руки всю предвыборную кампанию? И ЛДПР, и другие – каждый свое возьмет, а в ЕР кто-то обязательно накосячит. Не надо забывать и то, что ярлык «Единая Россия» – не лучшая реклама для кандидата, к которому он пришит».

Лидер фракции ЛДПР в Заксобрании ЧО Андрей Ткаченко

С господином Ткаченко во многом солидарен главный коммунист Челябинской области Игорь Егоров. Первый секретарь южноуральского обкома КПРФ, комментируя для «Правды УРФО» весьма смелое заявление Владимира Мякуша, счел уместным употребить фразу «Владимир Викторович погорячился».

«Цели и задачи можно ставить любые, другое дело – реальное их выполнение. Тем более, в новых условиях, когда Челябинск только что перешел на двухуровневую модель формирования местной власти. Конкуренция осенью будет очень жесткой, и коммунисты, уверяю вас, тоже настроены только на победу», – рассуждает Егоров.

Несмотря на то, что на спешно созванное заседание политсовета ЕР сумели приехать чуть более половины членов политсовета (74 из 130), решения на нем принимались достаточно судьбоносные. Так, был утвержден проект программы челябинских единороссов на предстоящие губернаторские выборы. По данному вопросу, судя по повестке, планировалось выступление вице-губернатора и по совместительству главного политтехнолога регионального избирательного штаба Николая Сандакова. Вместо тезисов будущей программы собравшиеся услышали слова Владимира Мякуша.

«Чтобы сэкономить ваше время, предлагаю за основу программы взять положения недавно одобренной нами областной «Стратегии-2020», – абстрактно заявил партбосс. – Какой бы кандидат ни победил на наших праймериз, он все равно будет отталкиваться от нее».

Секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш

Никто в зале, понятное дело, не возразил. Господин Мякуш также довел до сведения коллег, что решение о кандидате на должность губернатора ЧО от «Единой России» будет «окончательно и бесповоротно принято только 1 июля» на партийной конференции южноуральского отделения ЕР. На суд делегатов конференции вынесут кандидатуры троих участников праймериз, набравших наибольшее число голосов выборщиков. Из этой тройки делегаты путем тайного голосования выберут одного, по их мнению, самого достойного. Мало кто сомневается, что «этим самым-самым» окажется нынешний руководитель региона Борис Дубровский, который по результатам двух площадок (сегодня в Магнитогорске прошла третья) уже имеет, к всеобщему изумлению наблюдателей, подавляющее преимущество над пятерыми конкурентами. Очень может получиться так, что на финишную прямую выйдет кандидат, вооруженный документом, разработанным специально «под него» еще три месяца назад. Впрочем, когда Борис Дубровский выступал в ЗСЧО с положениями обновленной «Стратегии-2020», многие уже тогда воспринимали это, как неофициальный старт его выборной компании.

Напомним, что весной руководитель фракции КПРФ в южноуральском парламенте Константин Нациевский голосовал за «Стратегию», а сегодня – он ее яростный критик. Возможно, потому что на днях товарищи по партии выдвинули функционера в кандидаты в губернаторы.

«Да, в марте мы голосовали за «Стратегию», – подтверждает Нациевский. – Ее мы тогда воспринимали, как руководство к действию, а действия как раз и не видно. Что изменилось с тех пор? На всех углах – сплошной пиар, а изменений никаких. Кризис усугубляется, область скатывается на позиции аутсайдера и живет за счет потенциала, наработанного при Юревиче. Куда Дубровский повез приезжавшего недавно в Челябинск премьер-министра? На стройку микрорайона Академ Риверсайд, который заложил прежний губернатор. Сегодня кредит доверия населения к Борису Дубровскому напоминает кредит доверия молодой жены к своему мужу: если и после медового месяца супруг продолжает кормить свою благоверную одними обещаниями, то рано или поздно она уйдет к другому».

Но если большинство собеседников «Правды УРФО» к словам Владимира Мякуша о необходимости 100-процентной победы отнеслось с той или иной долей иронии, то челябинский политолог Владимир Помыкалов разглядел в них тревожный симптом. Он убежден, что главы муниципалитетов (а они как раз и составляют костяк политсовета ЕР), воспримут указание начальства предельно буквально и будут делать все, чтобы подогнать итоговые цифры выборов под заданный результат. Владимир Помыкалов не сомневается, что летом на местах административный ресурс будет задействован на полную катушку. На этом фоне результаты выборов он видит уже во многом предрешенными, и тех кандидатов в губернаторы, которые в ближайшие месяцы составят конкуренцию Борису Дубровскому, называет не более чем «статистами» и «подтанцовкой».

Напомним, 19 июня официально стартовала избирательная кампания в гордуму Челябинска. В связи с изменениями в реформе МСУ в миллионнике будет избрано 170 депутатов. Собрание Центрального района Челябинска, с учетом менее 100 тыс. человек населения, получит 20 депутатов. Каждый из оставшихся 6 районов города будет сформирован из 25 представителей. Каждое районное собрание делегирует по 7 депутатов в гордуму, 49 членов которой избирают городского главу. Сити-менеджер назначается комиссией, в равных долях состоящей из представителей губернатора и городского депутатского корпуса. Собеседник издания отмечал, что именно «эта схема позволяет погасить множество конфликтов как скрытых, так и явных еще на стадии возникновения».

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни