Кабмин Дубровского остановил войну «НОВАТЭКа» и ЗЭМЗ на 2 дня

Конфликт уже привел к коммунальному коллапсу в Златоусте

Подчиненные врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского приостановили эскалацию коммунального конфликта в Златоусте. Сегодня вице-премьер правительства Южного Урала обсудил со всеми заинтересованными сторонами проблему резкого прекращения поставок газа на котельную «Златоустовского электрометаллургического завода» за долги, накопленные бывшими собственниками перед «НОВАТЭК-Челябинском». Данная мера привела к отключению подачи горячей воды району, прилегающему к предприятию. Хотя до официально обозначенных этапов разрешения сложившейся ситуации осталось еще несколько суток, региональные власти уже смогли понудить к диалогу «НОВАТЭК» и ЗЭМЗ. Была достигнута договоренность о возобновлении прямого газоснабжения котельных завода, что является важным шагом для снижения социальной напряженности в муниципалитете. Наблюдатели отмечают, что глава Златоуста не может справиться с ситуацией в городе, а жители открыто выражают недовольство политикой мэра и требуют его отставки.

Заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин сегодня предпринял попытку усадить за стол переговоров двух участников коммунального конфликта в Златоусте. Вице-премьер правительства Южного Урала обсудил с заинтересованными сторонами проблему резкого прекращения поставок газа на котельную ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» за долги, накопленные бывшими собственниками перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск», что, в свою очередь, привело к отключению водоснабжения городского района.

Коспонсорство региональных властей сыграло в конфликте положительную роль. Сегодня эту мысль в комментариях подчеркнули и поставщики энергоносителей, и потребители – была достигнута договоренность о возобновлении прямого газоснабжения котельных завода, «что является важным шагом для снижения социальной напряженности в муниципалитете. Имеющиеся долги будут реструктуризированы по графикам, разработанным в ближайшие дни».

«У нынешнего потребителя газа – ЗЭМЗ – текущей задолженности нет, они справляются с выплатами. Однако есть накопленный долг, который имеет двухлетнюю историю. Активно задолженность начал формировать «Мечел-Энерго» (энергетическая дочка прошлого собственника предприятия. – Прим. ред.) и «скопил» порядка 100 миллионов рублей. Потом «ЗМЗ-Энерго» потребил ресурсов «НОВАТЭКа» еще на 153 миллиона», – официально пояснил корреспонденту «Правды УРФО» господин Феклин.

Заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин

Напомним, что компания «ЗМЗ-Энерго» прекратила подачу газа на котлы, что послужило причиной приостановки поставки горячей воды в район метзавода еще 16 мая. Причем сделано это было, как поясняет заместитель главы Златоустовского городского округа по инфраструктуре Андрей Пликин, в обход достигнутых ранее договоренностей, а уведомление об отключении профильное МУП «Коммунальные сети» получило лишь спустя 5 часов. Эти события вынудили администрацию Златоуста направить письмо в прокуратуру, а предприятие «Коммунальные сети» обратиться с претензией в адрес «ЗМЗ-Энерго».

В итоге было созвано совещание, в котором приняли участие представителей прокуратуры и УФСБ по Челябинской области. В связи с неправомерными действиями по отключению газа со стороны «НОВАТЭК-Челябинска» уже подано заявление в суд. «В адрес нового руководителя «Златоустовского электрометаллургического завода» городскими чиновниками был направлен ряд предложений, среди которых значатся такие варианты, как передача котельной в муниципальную собственность, аренда или продажа котельной по остаточной стоимости», – поясняет собеседник издания в администрации города.

«По итогам сегодняшнего мероприятия было признано, что существенная задолженность «ЗМЗ-Энерго» пред «НОВАТЭК-Челябинском» имеет место быть. Также стало понятно, что электрометаллургический завод не сможет в одночасье расплатиться за ресурсы», – рассказывает участник совещания. В попытке не допустить эскалации и без того наэлектризованной социальной ситуации в Златоусте было принято решение исключить «ЗМЗ-Энерго» из схемы теплоснабжения муниципалитета и пустить тепло непосредственно через ЗЭМЗ.

В целом протестные настроения в Златоусте, вызванные долгами местного металлургического завода, находятся на пике активности – сокращенные сотрудники ЗМЗ требуют скорейшей выплаты зарплат и компенсаций, а также отставки главы города Вячеслава Жилина. Бывшие сотрудники предприятия 15 мая провели пикет в столице региона, однако накануне господин Феклин проинформировал общественность о том, что на счета ЗЭМЗ было перечислено 23 млн рублей. «Деньги пойдут на погашение задолженности по компенсационным выплатам бывшим работникам предприятия», – подчеркнули в компании.

«Златоустовский электрометаллургический завод»

А пока электрометаллургический завод и «НОВАТЭК-Челябинск», руководитель которого после общения с Феклиным покинул регион до понедельника, приняли решение о реструктуризации текущей задолженности и разработают соответствующий график в течение ближайших двух дней. После этого, как пояснил Иван Феклин, все участники сегодняшнего диалога подробно отчитаются перед правительством Челябинской области о достигнутых договоренностях.

Однако, как говорят эксперты, стороны могут и не договориться, а из этого последует новый виток разбирательств в судах, сопровождаемых новыми отключениями. Правда, «НОВАТЭКу» все же придется учитывать большую политику – врио губернатора региона Борису Дубровскому предстоят выборы, и «усложнять ему жизнь газовикам не дадут. Хотя те отлично понимают, что как раз в преддверии кампании и можно купировать долги по большему количеству муниципалитетов». 

«Правда УРФО» следит за развитием ситуации на газовом рынке.

Справочно:

ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» образовано вместо ликвидированного юрлица ОАО «Златоустовский металлургический завод». Прежний собственник актива ОАО «Мечел» продал предприятие ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», близкому к ОАО «НПК «Уралвагонзавод», за 1 рубль с долговым обременением в 20 млрд рублей и изношенным оборудованием. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Кабмин Дубровского остановил войну «НОВАТЭКа» и ЗЭМЗ на 2 дня”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни