К параду Победы выпустят 10-тысячную «армию» экс-заключенных

Попавшие под амнистию заключенные пополнят ряды безработных

Объявленная в преддверии 70-летия со Дня Победы масштабная амнистия создает угрозу резкого роста криминала в регионах УрФО. В зоне особого риска оказались Свердловская и Челябинская области как субъекты с максимальным числом исправительных учреждений, а соответственно, и значительным количеством преступников, в том числе попадающих под амнистию. По данным на сегодняшний день, из колоний и СИЗО Среднего Урала выйдет около 1,5 тысячи заключенных по разным статьям УК РФ, из колоний Челябинской области – около 700 человек. Ситуация усугубляется трудностями при обратной социализации амнистированных – в условиях роста безработицы, по данным «Правды УРФО», работа по трудоустройству бывших заключенных либо не ведется, либо заключается в первую очередь в «консультациях и разъяснениях». Полиция при этом к потенциальной угрозе относится спокойно. Исключение составляет лишь Тюменская область, где руководство УМВД еще перед началом массовых освобождений поставило соответствующие задачи перед сотрудниками.

Под амнистию, приуроченную к 70-летию со Дня Победы, на территории УрФО попадут, по официальным данным региональных управлений ФСИН, более 10 тысяч человек, из них более 2 тысяч находящихся в колониях и СИЗО. В отличие от предыдущего массового освобождения преступников, посвященного 20-летию Конституции РФ и направленного в первую очередь на фигурантов экономических преступлений, сейчас на свободу выйдут осужденные по «общеуголовным» статьям. По мнению собеседников «Правды УРФО», это создает угрозу резкого ухудшения криминогенной обстановки в регионах.

«Традиционно амнистии, в том числе и эта, распространяются на так называемых «первоходов» – людей, впервые осужденных или находящихся под следствием. Но есть множество нюансов, о которых почему-то не любят громко говорить. Например, блогер Василий Федорович, обвиняемый в составе банды в множестве преступлений, в том числе убийствах. Он формально тоже относится к «первоходам». Да, у него такой набор статей, что под амнистию он никак не попадет. Но его пример наглядно показывает, что ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между понятиями «первое преступление» и «первая судимость». Оперативники могут рассказать множество историй про преступников с десятками эпизодов, которых они «разрабатывали» годами, прежде чем удалось закрепить доказательства хотя бы по паре эпизодов, достаточных для обвинительного приговора», – пояснил источник «Правды УРФО» в силовых структурах.

В первую очередь «под ударом» окажутся Свердловская и Челябинская области. На территории Среднего Урала, по данным регионального ГУФСИН, на свободу выйдет около 1,5 тысячи человек – речь идет и о тех, кто уже отбывает наказание в исправительных учреждениях, и о тех, кто ждет суда в СИЗО. В Челябинской области, как заявили «Правде УРФО» в ГУФСИН, только из колоний планируется освободить около 700 человек. При этом работа по социализации и трудоустройству, без которой резко увеличивается риск рецидива, как признают в ведомствах, занимает пока не первое место.

«У нас сейчас на первом плане другая забота – по всем этим людям надо собрать и оформить документы, так что в первую очередь занимаемся именно этими проблемами», – заявил «Правде УРФО» начальник пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин.

В полиции Южного Урала, как выяснилось, тоже не склонны обращать особое внимание на тот факт, что в ближайшие полгода на свободу выйдет несколько сотен преступников.

«Какая-то работа ведется, но подробнее сказать не могу, надо это уточнять, это займет время», – заявил «Правде УРФО» замначальника отдела информации и общественных связей областного полицейского главка Александр Дудик.

В Свердловской области полицейские и вовсе отказались обсуждать появление в регионе полутора тысяч экс-заключенных, заявляя о преждевременности такого вопроса.

«Что сейчас об этом говорить, пока событие еще не произошло? Вот когда произойдет, тогда и будет смысл что-то обсуждать», – заявил «Правде УРФО» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По мнению экспертов, основной проблемой для амнистированных, вероятнее всего, будет вопрос трудоустройства. По официальным данным, на Среднем Урале на 30 тысяч вакансий приходится почти 33 тысячи безработных, и амнистия лишь ухудшит ситуацию.

«Найти работу с судимостью и без того достаточно тяжело. Если поговорить с осужденными по второму-третьему разу – мы говорим в первую очередь о кражах и грабежах, – то они в качестве причин, толкнувших на рецидив, указывают именно на отсутствие работы и, соответственно, возможностей заработать на жизнь легальным путем», – пояснил источник издания в пенитенциарном ведомстве.

Отметим, в свердловском ГУФСИН уверяют, что в управлении ведется тщательная работа по подготовке заключенных к освобождению, но признают, что в основном она заключается в консультировании.

«Мы готовим как тех, у кого заканчивается срок, так и тех, кто попадает под амнистию. С заключенными проводятся занятия, беседы, к ним приходят сотрудники центров занятости, разъясняя о вакансиях и имеющихся возможностях по трудоустройству», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства.

Отметим, в департаменте по труду и занятости населения Свердловской области изданию не смогли пояснить, ведутся ли переговоры с конкретными работодателями о трудоустройстве ранее судимых соискателей. Ответственный за общение со СМИ сотрудник департамента Ольга Рулева попросила прислать официальный запрос, ответ на который на данный момент не получен.

Как выяснила «Правда УРФО», не участвуют в социализации заключенных и объединения работодателей. По словам пресс-секретаря Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Кирилла Новикова, у него нет информации о какой-либо деятельности в данном направлении, как и о наличии соответствующих просьб со стороны пенитенциарного ведомства. Аналогичный ответ был получен и в Уральской торгово-промышленной палате.

«Трудоустройство заключенных все же не входит в уставные цели палаты. Если будет обращение с просьбой оказать содействие, тогда можно будет говорить о каких-то вариантах. Но пока обращений не было», – пояснил «Правде УРФО» советник президента УТПП по связям с общественностью и региональным проектам Юрий Матросов.

Единственное исключение составила Тюменская область. Несмотря на то, что в управлении ФСИН по региону признали, что еще не считали количество попадающих под амнистию «подопечных», в полиции уже начали готовиться к освобождению преступников.

Начальник УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Юрий Алтынов

«На недавнем совещании начальник управления Юрий Алтынов отдельно акцентировал внимание подчиненных на предстоящей амнистии. От всех подразделений он потребовал учитывать это обстоятельство в своей работе, при необходимости скорректировать ее с целью недопущения ухудшения криминогенной ситуации», – рассказал «Правде УРФО» источник в региональном УМВД.

Отметим, к тому, что часть амнистированных рано или поздно вернется в места лишения свободы, готовы и депутаты Госдумы, голосовавшие за законопроект.

«Как и во всех амнистиях, прогноз рецидива – около 10%. Но 50 тысяч вернутся к нормальной жизни», – мотивировал свое решение депутат Александр Петров, заявивший на своей странице в одной из соцсетей, что голосовал за принятие соответствующего постановления.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни