Ипотека УрФО осталась на счетах банков Кипра

Рынок недвижимости УрФО уже почувствовал на себе последствия разрыва «финансового пузыря» в «стране оффшоров»

Преддефолтная ситуация на Кипре в марте 2013 года ударила по уральским банкам и рынку недвижимости. Клиенты кредитных учреждений жалуются на отказы в выдаче ипотечных средств, которые им объясняют отсутствием наличности. Несмотря на то, что банки отрицают данные негативные явления, риэлторские компании подтверждают рекордное падение спроса на вторичном рынке жилья – 10%, а Росреестр – снижение числа регистрации сделок. Эксперты указывают на то, что отечественные банки предпринимают превентивные меры и берегут ликвидность на случай ухудшения ситуации в мировой экономике, а также прогнозируют возможное повторение ситуации кризисного 2008 года, когда с рынка был вытеснен ряд мелких банков.

Паралич банковской системы Республики Кипр и последующая преддефолтная ситуация в стране, долгое время считавшейся надежной оффшорной зоной для российских «уклонистов» от уплаты налогов, «аукнулся» для уральских банков и сектора недвижимости.

Как рассказал «Правде УРФО» источник в одной из крупных риэлторских компаний Екатеринбурга, рынок недвижимости в марте 2013 года «встал».

«Наши клиенты обращаются в банк за ипотекой, им одобряют заявку, однако потом отказывают, объясняя это отсутствием средств в кредитном учреждении. Да и в регистрационной палате пустота – сделки с недвижимостью просто не регистрируются», – поделился на условиях анонимности с «Правдой УРФО» собеседник. 

На Среднем Урале, судя по статистике Росреестра, число сделок с недвижимостью действительно сократилось. Как сообщили в ответ на официальный запрос «Правды УРФО» в пресс-службе управления Росреестра по Свердловской области, за 1-й квартал 2013 года было подано 209 065 заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, что на 4211 меньше аналогичного периода 2012 года.

Число поданных запросов на выдачу сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП, данные сведения требуются при заключении практически любой сделки купли-продажи недвижимости и, к примеру, свидетельствуют о спросе на ипотеку) даже наоборот увеличился – с 104 309 до 141 627. Что, впрочем, специалисты  связывают с окончанием срока бесплатной приватизации, который потом продлили.  В уральских банках информацию об отсутствии наличности для выдачи ипотечных кредитов не подтверждают. По словам управляющего уральским филиалом ВТБ24 Сергея Кульпина, события на Кипре не оказали никакого влияния на клиентскую активность.

«Спрос на ипотечные кредиты по-прежнему высокий. И в Свердловской области, и в других регионах округа ситуация на рынке способствует дальнейшему развитию ипотечного кредитования. Если говорить о Екатеринбурге, то цены на объекты недвижимости сейчас практически не растут, покупатели могут совершать сделки обдуманно, плюс хорошо поторговаться за цену квартиры», – утверждает Сергей Кульпин.

Кроме того, никаких ограничений на выдачу ранее одобренных ипотечных заявок в ВТБ24 нет.

«За 1 квартал 2013 года ВТБ24 выдал жителям УрФО 2 767 ипотечных кредитов на сумму 4,1 миллиарда рублей, что на 57% по количеству и на 87% по объему больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе 2013 года мы выдали 661 кредит на сумму 0,9 миллиарда рублей, в феврале – 962 кредита на сумму 1,4 миллиарда рублей, в марте – 1 144 кредита на сумму 1,7 миллиарда рублей. Как видите, динамика положительная. Доля одобренных кредитных заявок сейчас на уровне 80%, что является достаточно высоким показателем по рынку», – говорит Сергей Кульпин.  

Управляющий уральским филиалом ВТБ24 считает, что никаких предпосылок для снижения ипотечной активности, в частности из-за «кипрских событий», сейчас нет.

«Источником для развития ипотечного кредитования являются вклады населения, которых сейчас в достатке. По нашим прогнозам сберегательная активность населения в этом году будет даже выше, чем в прошлом году. Поэтому ресурсы для активного кредитования сейчас есть. «Кипрские события» заставили активных инвесторов скорректировать свои стратегии в связи с усилившимися колебаниями на фондовом и валютном рынках. И это естественно, ведь стабильность банковской системы Европы была поставлена под угрозу. Что касается граждан, хранящих свои сбережения в российских банках либо берущих кредиты, то для них кризис банковской системы Кипра не будет иметь каких-либо прямых последствий», – делится мнением с «Правдой УРФО» Сергей Кульпин.  

Как пояснил начальник управления рекламы и PR ОАО «СКБ-банк» Андрей Ермоленко, количество обращений за ипотечными кредитами и объем их выдач в «СКБ-банке» не изменился.

«Число выданных кредитов заемщикам сегодня аналогично количеству обращений и объему их выдач годом ранее. Ситуация в мировой экономике не влияет на объемы ипотечного кредитования в банке», – пояснил Андрей Ермоленко.

В пресс-службе уральского банка Сбербанка России, а также «Газпромбанка» на запрос «Правды УРФО» относительно ситуации с выдачей ипотечных кредитов к моменту сдачи материала не ответили.

Но руководители риэлторских компаний отмечают заметное падение покупательской способности клиентов и числа сделок на вторичном рынке и связывают это с преддефолтной ситуацией на Кипре.

«Замечено в принципе уменьшение спроса на рынке жилой недвижимости с начала 2013 года. На это повлияло множество факторов. Во-первых, объем предложений на рынке недвижимости очень сильно растет и оказывает влияние в основном на цены. Во-вторых, есть чисто  психологический фактор, поскольку цена выросла до такого предела, когда недвижимость хуже покупается. На март она составляет 68500 рублей за квадратный метр. Мировая экономика влияет на сектор жилой недвижимости в целом в России и Урала. Кипр мог сказаться как психологический фактор, а также как практический фактор, плюс – банки могут просто не кредитовать ипотеку. В любом случае, уровень спроса на рынке жилой недвижимости за первый квартал 2013 года, в сравнении с прошедшим годом, снизился на 10–15%», – констатирует руководитель аналитического отдела группы компаний «Новосёл» Сергей Меньшенин. 

Гендиректор ООО «Агентство недвижимости «Диал»» Александр Дмитриев указывает на то, что из-за ситуации на Кипре «развалился» ряд сделок.

«Но сделки, развалившиеся в моей компании, не связаны с ипотекой, а с тем, что у покупателей в цепочке были люди, у которых деньги для покупки квартиры были на Кипре. Если оценивать ситуацию по Екатеринбургу, не могу сказать, что рынок недвижимости пострадал от Кипра в целом. Но в условиях ухудшения процентных ставок по ипотеке – год назад она была 12% годовых, сейчас – 13,5%, – мы просто избавились от  ажиотажного спроса. Наконец-то мы имеем приостановку роста цен, именно благодаря ипотеке. У меня в компании количество сделок не уменьшается, екатеринбуржцы проявляют активный интерес к недвижимости, потому что спрос не удовлетворен. Спрос устойчивый, но надо следить за ценой: если какой-то объект два-три месяца назад продавался за 3 миллиона, то сейчас стоит 2,9 миллиона рублей. Есть разрыв между ценой предложений и ценой реально совершаемой сделки. У рынка появилась эластичность и выбор», – приводит доводы Александр Дмитриев

По прогнозам Александра Дмитриева, на уральском рынке недвижимости ситуация на Кипре может отразиться уже через 3–4 месяца.

«В сравнении с рынком ценных бумаг, рынок недвижимости очень инертный. Грубо говоря, кризис разразится завтра, рынок будет покупать квартиры почти по тем же ценам, и снижение мы увидим месяца через 3–4, особенно по «вторичке». Потому что продавцы просто не хотят снижать цены. 80% ипотеки выдает Сбербанк, еще довольно  большую часть имеет ВТБ24 – два государственных монстра. Не думаю, что на них повлияют кипрские проблемы. Возможно, это коснется единичных случаев, мелких банков, которые занимают 5–7% рынка. Точечно, наверное, кто-то пострадает, но на рынок это не повлияет. Когда в 2008 году начался кризис, одни игроки ушли с рынка,  поскольку перестали выдавать кредиты, и на их место пришли другие», – говорит Александр Дмитриев.

Директор екатеринбургского филиала БКС Григорий Вахитов охарактеризовал действия банков как «режим ожидания».

«Возможно, что такие ситуации связаны с тем, что у самого банка либо у банка-партнера деньги находились на Кипре. Возможно, что какое-то кредитное учреждение ждет проблем в российской банковской системе из-за ситуации на Кипре. Поэтому руководство кредитного учреждения  решило переждать и не выдавать активно ипотеку. Потому что ипотека – это все-таки длинные деньги. Поскольку рынком руководят ожидания, поэтому ожидают, что кризис перейдет на нашу территорию. Тогда зачем сейчас покупать по высокой цене, когда чуть позже можно приобрести дешевле?» – дает свой диагноз ситуации Григорий Вахитов.

По его мнению, долги Кипра спасут в любом случае.

«Там на самом деле проблема двух банков, в которых находится 90% всех вкладчиков Кипра. Соответственно, сколько  потеряют наши вкладчики – не знаю. Называются цифры от 500 миллионов до 2 миллиардов, но, поскольку чаще всего это люди, которые избежали уплаты налогов, то можно считать, что они заплатили налоги. То, что Кипр не вернется к статусу надежной оффшорной зоны, можно говорить с вероятностью 80%», – полагает руководитель екатеринбургского филиала БКС.  

Аналитик Инвесткафе Анна Бодрова говорит, что неправильно предполагать, что только кипрский фактор оказал влияние на сектор недвижимости. Скорее всего, ситуация связана с запасливой политикой банков, касающейся уровня ликвидности.   

«Доля экономики Кипра в ВВП еврозоны – всего 0,1%, то есть эффект от негатива банковского сектора Кипра, в теории, минимален. На практике же ситуация немного иная. Отечественные банки, которые недополучают финансов в виде кредитов еще с 2008 года из-за снижения уровней ликвидности в банковском секторе Европы и США, восприняли сигнал с Кипра, как руководство к действию, скорее всего, просто берегут ликвидность на случай ухудшения внешней ситуации. Кроме того, доступ к средствам ЦБ РФ несколько сузился, а положение дел в секторе отечественной ликвидности остается сложным – и здесь к маю может образоваться некий дефицит. Совокупность этих факторов, вероятно, и объясняет сложности в секторе ипотечного кредитования», –  предполагает эксперт.

 «Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни