Идеолога военного мятежа вылечили от шизофрении и заключили под стражу

Вдохновителя екатеринбургского путча отправили в колонию

Свердловский облсуд поставил точку в деле уральских мятежников, которые вдохновились идеями экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова и решили устроить военный переворот. Сегодня был вынесен приговор последнему участнику уральского заговора Александру Ермакову – ранее, когда судили его сообщника, в том числе руководителя института военно-технического образования УрФУ Хабарова, он находился на лечении в психиатрической больнице из-за шизофрении. Вылечившись, он вернулся на скамью подсудимых уже в рамках отдельного производства и был приговорен к 12 годам строгого режима за подготовку к военному перевороту, подделку документов и незаконный оборот оружия. Еще 2 года после этого его свобода будет ограничена. Суд признал Ермакова виновным практически по всем статьям обвинения, а наказание оказалось лишь на 3 года меньше запрошенных прокуратурой 15 лет. В то же время обвиняемый настаивает на полной невиновности и ищет нового адвоката.

Идейный вдохновитель «уральских мятежников» Александр Ермаков, которого из-за лечения в психиатрической больнице судили отдельно от остальных заговорщиков, сегодня получил обвинительный приговор. Решением свердловского облсуда ближайшие 12 лет он проведет в колонии строгого режима, после чего еще 2 года его свобода будет ограничена. В прокуратуре, просившей 15 лет, пока не комментируют приговор, ссылаясь на необходимость его тщательного изучения, а вот Ермаков, настаивающий, как и остальные ключевые фигуранты дела, на полной невиновности, готовится к обжалованию и, судя по его репликам судье, уже выбрал адвоката.

Чтение приговора заняло почти час – за это время судья перечислил практически все пункты обвинения – вербовка сторонников, среди которых оказался и руководитель института военно-технического воспитания УрФУ Хабаров, тренировки по тактике боя и взрывному делу, закупка оружия и, выделенная в отдельный пункт обвинения, подготовка покушений на глав свердловских силовых ведомств и религиозных организаций. Подготовка к покушениям стала единственной статьей УК РФ, по которой облсуд решил снять обвинения. Но сделано это было не из-за недоказанности, а из-за того, что эти действия входят в состав другой предъявленной Ермакову статьи – подготовка к вооруженному перевороту.

Леонид Хабаров

Напомним, Александр Ермаков, Леонид Хабаров, Виктор Кралин и Александр Ладейщиков были задержаны летом 2011 года по подозрению в причастности к так называемому «Народному ополчению имени Минина и Пожарского», созданному отставным полковником ГРУ Квачковым с целью насильственного отстранения от власти руководства страны. По данным следствия, 2 августа, в день ВДВ, заговорщики планировали начать свою «спецоперацию», в рамках которой собирались убить руководителей областных управлений МВД, МЧС и ФСБ, а также главного раввина области Зелига Ашкенази и ряд других религиозных деятелей.

Считалось, что Ермаков являлся идейным вдохновителем уральского мятежа, но перед первым судом его признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. В конце прошлого года курс лечения был завершен, и следователи продолжили расследование его дела. Как и Хабаров, Ермаков полностью отрицал свою вину, утверждая, что все дело было сфабриковано. Отметим, что в процессе над основной группой также вел себя и Леонид Хабаров. По мнению силовиков, с которым позже согласились и судьи, отказ от признания вины полностью перекрывается не только свидетельскими показаниями людей, которых мятежники безуспешно пытались втянуть в заговор, но и изъятыми во время обыска вещественными доказательствами.

Перечисление вещдоков на чтении приговора Ермакову заняло еще около получаса. Среди изъятого были не только записи в тетрадях и электронные носители информации, но и оружие. В основном заговорщики планировали справиться при помощи самодельного или кустарно переделанного газового и сигнального вооружения, рассчитывая на то, что после начала мятежа к ним присоединятся милиция и военные со своим вооружением. Обеспечить себя они смогли лишь патронами и взрывчаткой, причем запасы были сделаны столь солидные, что занятия по тактике боевых действий заговорщики перемежали с практическими занятиями на полигоне со стрельбой и метанием боевых гранат. При этом для маскировки свою деятельность они прикрывали страйкбольным клубом.

Александр Ермаков

«Понимаете, в страйкболе используется мягкая пневматика. Здесь же использовалось огнестрельное оружие», – кратко прокомментировал неудачную попытку закамуфлировать заговор под видом спорта представитель гособвинения.

Отметим, что по данным источников «Правды УРФО», часть оперативных мероприятий сотрудники ФСБ, разрабатывавшие дело о подготовке мятежа, проводили в настоящих страйкбольных и пейнтбольных клубах.

Напомним, Леонид Хабаров ранее был признан виновным в содействии террористической деятельности и незаконном хранении боеприпасов и получил 4,5 года колонии общего режима. Предприниматель Виктор Кралин получил такой же срок за содействие террористической деятельности и перевозку оружия, дворник из Ново-Тихвинского монастыря Александр Ладейщиков приговорен к двум годам условно за незаконное хранение оружия.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни