Холманских возложил на партии моральные обязательства

Полпред предложил партийным лидерам помочь Крыму и не ссориться на выборах

Уральский полпред Игорь Холманских задал новый тренд партиям в преддверии осенней избирательной кампании. Как заявил представитель главы государства в УрФО на прошедшем заседании совета партий, политическим объединениям теперь стоит заботиться не только об отсутствии судимости у кандидатов, но и об их моральном облике. Свои слова он проиллюстрировал рассказом о волне обновлений в губернаторском корпусе, и напомнил собравшимся о судьбе Михаила Юревича и Олега Богомолова. Кроме того, Игорь Холманских ввел в повестку обсуждения присоединение Крыма, призвав заседателей отказаться от разногласий при оказании помощи новым субъектам, но политики УрФО фактически проигнорировали этот призыв, ограничившись общими фразами о своей радости и поддержке прошедших событий. Единственным заметным выступлением оказалось предложение челябинцев об изменении праздничного календаря России, которое, впрочем, было проигнорировано.

Уральским партиям обозначили новые приоритеты на предстоящую осеннюю избирательную кампанию. Напомним, в регионах УрФО в сентябре 2014 года пройдут многочисленные муниципальные выборы, а Челябинская и Курганская область определятся с новыми губернаторами вместо досрочно отправленных в отставку Михаила Юревича и Олега Богомолова. По мнению полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских, на сегодняшний день уже недостаточно избавляться от ранее судимых кандидатов. Как он заявил на окружном заседании совета политических партий, настало время смотреть и на моральный облик претендентов на выборные должности. Комментируя свою мысль, полпред заявил, что пример подает Владимир Путин, запустивший обновление губернаторского корпуса, в рамках которого и лишились своих должностей главы Зауралья и Челябинской области.

Пока собравшиеся в зале пытались понять, содержится ли в этой фразе намек на проблемы с моральным обликом у экс-губернаторов, Игорь Холманских уже сменил тему, заговорив о воссоединении России и Крыма. Напомнив о том, что одной из ведущих отраслей экономики присоединившегося к России полуострова является туризм, полпред заявил о необходимости помочь новым регионам людьми.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

 «Здесь собрались представители партий, которые присутствуют в Законодательных собраниях, в ваших партиях есть руководители и владельцы предприятий, поэтому я прошу подумать над конкретными мерами по оказанию поддержки Крыму в привлечении отдыхающих», – заявил полпред, после чего предоставил выступать участникам партийного совета.

Как выяснилось, крымский вопрос уральских политиков практически не интересует – борьба за кресла местных депутатов оказалась для них гораздо важнее. После выступления первого замруководителя уральского МКС «Единой России» Владимира Бурматова, заверившего всех в заинтересованности партии в легитимных выборах и пригласившего собравшихся на праймериз, слово взял депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. Начать эсер решил с похвалы руководства свердловских правоохранительных органов.

«У партий нет ни оперативников, ни базы, чтобы проверять кандидатов на судимости. Надо отдать должное, в Свердловской области правоохранительные органы на высоте, и при этом оперативно реагируют на наши просьбы, но есть и второй тип криминала – те, кто идут во власть преступным путем», – заявил Бурков, после чего напомнил о нарушениях в ходе избирательной кампании на выборах в гордуму Екатеринбурга.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков

Тюменских коммунистов, которым досталось слово после Буркова, также волновали не вопросы помощи Крыму, а путаница в избирательной системе РФ. Постоянные переходы от пропорциональной системы к смешанной и обратно, заявила первый секретарь тюменского обкома КПРФ Тамара Казанцева, мешают партиям полностью нести ответственность за кандидатов, после чего коммунистка заявила о предпочтительности выборов по партийным спискам. Закончив с предложениями, представительница тюменских левых перешла к обвинениям в систематических нарушениях прав наблюдателей на выборах, закончив эмоциональным признанием: «Мы не оранжевая оппозиция! Мы не пятая колонна, но нас гонят с участков, подрывая этим все доверие к самим выборам».

Обсудив предвыборные проблемы, партийцы все же решили обратить внимание на крымский вопрос, озвученный Игорем Холманских в самом начале заседания. Впрочем, практически все выступления свелись к выражению единодушной поддержки воссоединения полуострова с Россией и заявлениям о готовности забыть межпартийные разногласия ради национальных интересов.

С конкретикой выступили лишь 2 участника заседания. Первым стал секретарь ямальского отделения «Единой России», рассказавший о том, что представители профильного департамента правительства автономного округа уже посетили Крым, и по итогам этой поездки на летний отдых в санатории и курорты полуострова ямальские дети могут отправиться уже в этом году. Еще одно предложение поступило от председателя совета челябинского регионального отделения «Родины» Федора Юрина. По его мнению, вхождение новых субъектов в состав РФ заслуживает того, чтобы день принятия этих решений объявить Днем народного единства, так как сегодняшняя дата, считает Юрин, вместо объединения, вносит в общество дополнительный раскол. Впрочем, подводящий итоги заседания Игорь Холманских и сам уже сосредоточился, вместо геополитических вопросов, на проблемах грядущих кампаний, так и не прокомментировав это предложение. Вместо этого он лишь напомнил, что необходимо проверять биографии всех кандидатов, и заверил, что отдаст приказы главным федеральным инспекторам в субъектах, чтобы те оказывали максимальную поддержку партиям, которые обратятся с соответствующими просьбами.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни