ХМАО-Югра утопила в отходах 1 миллиард рублей

В округе откладывается строительство очистных сооружений

Ряд муниципалитетов ХМАО-Югры срывают реализацию проектов, связанных с утилизацией отходов и строительством очистных сооружений. В селе Покур Нижневартовского района задержано возведение полигона ТБО в связи с предбанкротным состоянием подрядчика, отношения с которым уже переведены в судебную плоскость. Построенные в 2012 году КОСы находятся в аварийном состоянии и поэтому не эксплуатируются. Перенесено строительство и стратегически важных для Нефтеюганска водоочистных сооружений по причине удорожания импортного оборудования на фоне курсовых колебаний. Муниципальные власти заверяют, что держат ситуацию на контроле. В окружном правительстве рассчитывают «додавить» данный вопрос либо добиться возвращения бюджетных средств в судебном порядке. Экологи говорят о непоправимом вреде здоровью жителей от функционирования свалок и очистных в недостроенном состоянии. На фоне этого Росприроднадзор уже зафиксировал несанкционированный сброс стоков со стороны МУПов.

Глава Росприроднадзора ХМАО-Югры Роман Мишенин констатировал вывод из эксплуатации канализационных очистных сооружений (КОС) села Покур Нижневартовского района. Природоохранное ведомство в ходе осмотра КОСов МУП «Сельское ЖКХ» обнаружило, что построенные в 2012 году объекты не эксплуатируются.

«Размещение жидких канализационных отходов производилось в открытые забетонированные резервуары. «МУП «Сельское ЖКХ» предоставило справку от 23 января 2015 года о выведении из эксплуатации КОС в селе Покур для устранения строительных недоделок, согласно которой в данный период времени сброс ежедневных стоков осуществляется на иловые площадки. МУП «Сельское ЖКХ» в управление за выдачей разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты не обращалось, разрешение не выдавалось», – говорится в документе.

В связи с обнаруженным нарушением надзорное ведомство вынесло в отношении МУПа постановление о наложении штрафа в 100 тыс. рублей. По факту незаконного размещения жидких отходов на иловых площадках ведется расчет ущерба.

Заместитель главы администрации по ЖКХ и жилищному строительству администрации Нижневартовского района Артем Бурылов пояснил, что проблемная ситуация с КОСами сложилась по вине подрядчика. «По КОСам – в 2011 году был заключен муниципальный контракт, по проекту получено положительное заключение государственной экспертизы. Согласно разрешению на строительство, были заключены три муниципальных контракта. Первый и второй этап были выполнены в полном объеме – технологическое оборудование для переработки жидких бытовых отходов. Третий этап – прокладка сетей к объекту – выполнен с нарушением установленного срока, ведется претензионная работа, она находится на стадии завершения», – заявил Артем Бурылов в ходе совместного заседания постоянных комиссий думы Нижневартовского района. По словам чиновника, технологическое оборудование КОСов было введено в декабре 2012 года. В 2013 году объект принимал жидкие отходы, это возможно без строительства третьей очереди. Однако был выявлен факт несовершенства проекта.

Артем Бурылов пояснил и срыв строительства ТБО в селе Покур. Задержка сдачи объекта произошла, по словам замглавы, также по вине подрядчика, с которым администрация ведет судебные разбирательства.

«В 2012 году было принято решение о начале проектирования полигона ТБО, получено положительное заключение экологической, государственной экспертизы. Заказчиком выступало управление капстроительства администрации Нижневартовского района. 25 июня 2012 года был заключен муниципальный контракт, по итогам торгов подрядчиком выступил «Сургутстройизоляция». В 2014 году был выявлен факт некачественного проведения работ подрядчиком, в октябре – декабре направлены претензии о ненадлежащем выполнении работ и возврате части их стоимости. По истечении установленного срока, в связи с невыполнением предложенных требований, они были направлены в Арбитражный суд ХМАО-Югры – 16 января дело принято к производству. 12 марта прошло заседание арбитражного суда, вынесено определение провести судебную экспертизу по данному объекту и до 29 мая предоставить ее результаты. Финансирование объекта осуществлялось в рамках окружной государственной программы, поэтому с подрядчиком на уровне администрации района проведено совещание, в котором участвовал замгубернатора Сергей Полукеев. Была поставлена задача завершить объект», – рассказал замглавы.

Как пояснил депутат районной думы, руководитель организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста, в связи с «коммунальными долгостроями» на территории округа сложилась катастрофическая экологическая ситуация. По словам эксперта, с момента образования поселка все бытовые отходы вывозились на окраину села, впоследствии – на заброшенный полигон нефтяной компании «Соболь», а жидкие отходы сливались в центре села в 190 метрах от питьевой скважины «Импульс». Причем на решение данной проблемы выделено и освоено при строительстве КОСов более 47 млн рублей, полигона ТБО – более 36 млн рублей.

«Но к сожалению расходование таких больших средств не привело к улучшению экологической обстановки в Покуре. Администрация Нижневартовского района официально заявила, что КОС-50 сданы еще 14 декабря 2012 года, но они фактически не работают, сброс стоков осуществляется без очистки, разрешительных документов на сброс загрязняющих веществ нет, что подтверждается решением городского суда по иску прокуратуры Нижневартовского района. В соответствии с решением суда МУП «Сельское ЖКХ» предоставлена отсрочка для устранения всех нарушений до 31.12.2014 г. На сегодняшний день решение суда не исполнено», – констатировал эколог.

Руководитель организации «Экологическая безопасность Югры» депутат  Анатолий Криста справа

Артем Бурылов пояснил, что размещение отходов после закрытия зимников будет происходить путем увеличения числа контейнеров для складирования ТБО.

Ситуация в Нижневартовском районе типична для всей Югры. На данный момент перенесен срок сдачи водных очистных сооружений в Нефтеюганске. Заместитель главы администрации Сергей Сивков объясняет изменение дедлайнов проблемой поставки оборудования. «Подрядчик при строительстве КОСов у нас очень сильный – компания «СОК» из Сургута, поэтому строительство не вызывает у нас опасений. Зеркала КОСов уже заполняются, и думаю, что отсрочек не будет, мы закроем проблему несанкционированного сброса. Проект и сама компания сильные: ее кризис не поджал, как по остальным проектам. Так, по ВОСам контракт должен был быть завершен в декабре 2014 года – сейчас его продлили до сентября 2015 года. В части реализации проекта ВОСов не было закуплено импортное оборудование, а импортозамещение найти не могут. Решаем проблему, округ помогает, уже загрузили фильтры, они будут опробироваться 3 месяца», – пояснил Сергей Сивков.

Реконструкция очистных и канализационно-очистных сооружений в Нефтеюганске, которую планируется завершить в 2015 году, выполняется в рамках целевых программ «Модернизация и реформирование ЖКХ ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года» и «Модернизация и реформирование ЖКХ Нефтеюганска на 2011-2015 годы». На реализацию проектов из бюджетов округа, «Роснефти» и муниципалитета было выделено 850 млн рублей. Реконструкция первой очереди КОСов по планам должна завершиться во II квартале 2015 года. Пропускную способность сточных вод предполагается увеличить до 25 тыс. кубометров в сутки. На завершающем этапе пропускную способность увеличат до 50 тыс. кубометров в сутки. Политологи указывают, что за десятки лет на эксплуатации болезненной темы об обеспечении города водой питьевого качества места в муниципальной думе заработал ни один депутат.

Источник «Правды УРФО» в правительстве ХМАО-Югры пояснил, что проблема» коммунальных долгостроев» властям известна. «В Покуре есть муниципалитет – основной заказчик выполнения работ. Предприятие застройщик «Сургутстройизоляция» находится в предбанкротном состоянии. Правительство добивается завершения работ по проекту. Проблема перешла в плоскость судебных решений – я думаю, мы додавим этот вопрос», – рассчитывают в правительстве.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни