В ХМАО-Югре приготовились к мораторию точечной застройки и сносу «диких» зданий

В городе процветает самозахват земель под коммерческую недвижимость

Строительство объектов коммерческой недвижимости в центральных микрорайонах крупнейшего города Югры может быть запрещено, а строения, не введенные в эксплуатацию из-за несоответствия проектной документации, – снесены. Такое предложение накануне вынес на обсуждение коллег и представителей администрации заместитель председателя думы Сургута, директор ОАО «Аэропорт Сургут» Евгений Дьячков. Окончательное решение по данному вопросу депутаты и администрация должны вынести примерно через месяц на депутатских слушаниях перед следующим заседанием городского парламента.

Предложить столь крайнюю меру, уже получившую неофициальную поддержку части депутатского корпуса и авторитетной общественности, например, бывшего главного архитектора Сургута Виктора Унжакова, Дьячкова подтолкнула критичность ситуации, сложившаяся в городе на сегодняшний день с точечной застройкой. Более сотни объектов на территории муниципалитета возводятся безо всякого контроля со стороны надзорных органов и администрации, а в некоторых случаях – даже без разрешения на строительство. Строения площадью менее полутора тысяч квадратных метров в поле зрения Росстройнадзора попросту не попадают, а профильный департамент муниципалитета имеет право прийти на объект только на завершающем этапе – перед приемом здания в эксплуатацию проверить, насколько строение соответствует утвержденному мэрией проекту.

«Иногда выясняется, что не соответствует вовсе. Так, пару лет назад в одном из спальных районов города вместо многоэтажного жилого дома (территория была предназначена именно под строительство такого объекта), как обещал покупатель земли, появилась автомойка.

Суд заставил нас принять данный объект в эксплуатацию, он соответствовал всем необходимым техническим параметрам, кроме одного – находился не на том участке», – поделился с журналистом «Правды УРФО» парадоксом и отрицательным опытом противостояния системе директор департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов.

Случаи, когда собственники земельного надела приступают к строительству объекта вообще без разрешений, в Сургуте сегодня давно не редкость. Последние десять лет по данному принципу появлялись продовольственные ларьки. Предприниматели позволяли себе устанавливать их где угодно, даже не удосуживаясь вопросом землеотвода. Последние два года администрация ведет активную борьбу с движимыми объектами торговли, земли муниципалитета от продовольственных ларьков зачищены фактически полностью, в перспективе будущего года – избавление от этого торгового архаизма придомовых территорий. Но случилась другая напасть: вместо легко сносимых киосков за считанные дни в центре города на удивление и жителей, и властей вырастают капитальные строения.

Один такой «сюрприз» специалисты городской администрации обнаружили в начале лета буквально за забором объекта, принадлежащего департаменту имущественных и земельных отношений, – центрального городского рынка. Еще весной этого года на территории располагалось одноэтажное кафе «XXI век», в начале лета предприниматель снес строение. Примерно в это же время директор департамента архитектуры Алексей Усов искренне заверил депутатов, что собственнику территории направлено предписание о том, что возведение чего-либо на участке администрация не разрешает. Тем временем сегодня на территории красуется уже трехэтажный каркас площадью даже большей, чем было предыдущее кафе. А все документы у предпринимателя – в полном порядке. Правда, подписаны почему-то от 31 августа нынешнего года, когда по факту уже завершалось строительство второго этажа.

Ответ на вопрос, кто именно подписал это разрешение, депутаты городской думы от руководителей профильных департаментов пока еще не услышали. Не исключено, что документ был подписан структурой, к вопросу градостроительства прямого отношения не имеющей. Как, к примеру, получилось с землеотводом под строительство многоэтажного жилого дома по бульвару Писателей. По градостроительному плану девяностых годов (период, когда осваивалась данная территория) участок был отведен под столовую либо аналогичное предприятие общественного питания. Выкупивший землю застройщик забил сваи, превратив тем самым земельный надел в объект незавершенного строительства, и через более чем десяток лет перепродал свайное поле другому частному предпринимателю уже как объект недвижимости.

Новый собственник сначала пытался официально договориться с властями, чтобы вместо столовой построить на этом месте жилой дом. Не получилось – микрорайон и без того заселен слишком густо, наличие (точнее – фактически полное отсутствие) парковочных мест на территории не соответствует никаким градостроительным нормам. В результате был найден другой путь. Разрешение на строительство многоквартирного жилого дома (ориентировочно – на 12 этажей, но не исключено, что их будет и больше, департамент архитектуры и градостроительства, как ни странно, точной информацией не обладает) было выдано природоохранной прокуратурой.

Строительный беспредел, по мнению специалистов, в частности – бывшего главного архитектора Сургута Виктора Унжакова, а также детально проанализировавшего ситуацию помощника замглавы администрации юриста Алексея Фокеева, стал возможен из-за относительно новых градостроительных правил, позволяющих трактовать административные решения и предписания так, как выгодно и удобно предпринимателям, а не властям и горожанам. Относительно новых – потому что приняты они были еще в 2007 году и считались в то время прорывом в вопросе градостроительного зонирования.

«Я проанализировал ситуацию по нескольким другим городам. В той же Тюмени для каждого квартала существует собственный градостроительный регламент, определяющий, какие объекты и в каком количестве уже имеются и еще могут быть построены на той или иной территории. В Сургуте же такого разделения нет. Городу срочно необходим аудит всех данных, который ляжет в основу новых градостроительных нормативов. Пока же мы имеем только цифру по количеству парковочных мест», – поделился опытом Алексей Фокеев.

По мнению Виктора Унжакова, в возведении каких бы то ни было дополнительных объектов в центральных микрорайонах Сургута нет необходимости. Более того, их строительство попросту противопоказано: данные микрорайоны в свое время возводились с предельным уплотнением.

«Всей необходимой инфраструктурой – магазинами, аптеками, библиотеками, детсадами, школами и прочим – они были обеспечены изначально, исходя из потребностей проживающего на территории населения. Жителей ведь больше не стало, количество квартир в домах не увеличилось? Для чего там нужны эти многоэтажные торговые центры?» – считает бывший главный архитектор.

Четкого понимания, как бороться с «дикой» стройкой, у города пока нет. Но власть готовится к серьезному наступлению. До конца ноября, пока ситуация не прояснится хотя бы отчасти (аудит и разработка новых градостроительных норм, о которых упоминал Фокеев, может продлиться более года), думцы настойчиво рекомендовали администрации не выдавать никаких разрешений на строительство новых объектов и реконструкцию старых.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни