Суд заставил «ЮграИнвестСтройПроект» сэкономить ХМАО-Югре 1 миллиард рублей

Застройщику придется выполнить свои обязательства по расселению

В многомесячной судебной тяжбе между администрацией Сургута и компанией «ЮграИнвестСтройПроект», учредителем которой является Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд, поставлена точка. Муниципальные власти смогли доказать в апелляционной инстанции неправомочность отказа застройщика заниматься расселением жителей поселка Взлетный, как было предусмотрено договором, заключенным более 5 лет назад между муниципалитетом и строительной компанией. Процесс переселения находится под особым контролем первого заместителя губернатора Югры Александра Кима – по словам заместителя главы Сургута Андрея СурлевичаКим лично подписал протокол графика переселения сургутян из ветхих домов в капитальное жилье, которое ЮИСП по решению суда все же вынужден будет предоставить. 

Первые переезды состоятся до третьего квартала 2013 года. По информации, предоставленной директором департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексеем Фокеевым, в этом году жилье получат 92 семьи (заместитель главы Сургута Андрей Сурлевич интернет-порталу ugra-news заявил, что в феврале муниципалитету будет передано 82 квартиры.  Прим. ред.). 

«До 1 квартала 2014 года, согласно протоколу, застройщику будет необходимо предоставить 130 квартир для переселения. До 1 квартала 2015 года – 102 квартиры должна предоставить эта компания», – заявил Фокеев

Ранее ЮИСП пытался отказаться от взятых перед городом обязательств по переселению жителей поселка Взлетный, на территории которого компания планирует произвести вторичную застройку, в принципе. Формальным поводом стала формулировка, использованная в договоре: ЮИСП через суд пытался доказать, что глагол «переселить» предоставление жилья не предусматривает. Судебные решения принимались поочередно в интересах то одной, то другой стороны – всего состоялось 8 судебных заседаний. Перевес в пользу муниципальных властей случился летом прошлого года, но окончательное решение, равно как и подписание протокола, состоялось несколько дней назад. 

По приблизительной оценке Андрея Сурлевича, победа позволила городскому бюджету сэкономить около 1 млрд рублей. В случае судебного поражения город был бы вынужден предоставлять жилье переселенцам за собственный счет. Сейчас это обязанность застройщика. 

Кстати, часть квартир под переселение ему придется приобрести у других игроков сургутского строительного рынка, по большей части у компании «Сибпромстрой», которая, по сути, единственная фирма, строящая в крупнейшем городе Югры жилье эконом-класса, за счет которого и реализуются окружные программы по переселению из ветхого и временного жилья, а также предоставление жилья по социальному найму.

Потому город просто не успевает освоить средства, выделяемые региональным бюджетом на программы по переселению. 

«На последнем аукционе по покупке жилья для льготных категорий населения администрации удалось приобрести всего 104 квартиры, тогда как округ уже выделил деньги на приобретение 257 – более 800 миллионов рублей. В течение этого месяца из регионального бюджета для переселения сургутян из ветхого жилья дополнительно поступит еще 148 миллионов. Планируется, что на эти деньги муниципалитет должен выкупить у местных застройщиков еще 57 квартир. Плюсом к тем 152-м, которые не удалось приобрести на предыдущем аукционе», – приводит статистические данные городская газета «Сургутская трибуна».

Основная причина – не только несоответствие рыночной стоимости квадрата в сургутских новостройках (около 100 тыс. рублей за кв. м.) лимиту, выделяемому округом (50 т.р.), сколько небольшое количество введенных в эксплуатацию малометражных квартир. Кстати, на последний аукцион, объявленный администрацией, строительные компании не заявились вовсе. В городе, являющемся лидером жилищного строительства крупного региона, который в 2012 году побил собственный рекорд по этому показателю за последние 20 лет, попросту не оказалось жилья, которое можно было бы предложить приобрести органам местного самоуправления. Ну, или желающих не нашлось – по причине несоответствия предложенных и реальных цен.  

«Выстроить диалог с застройщиками мы пытались неоднократно, в том числе через ассоциацию строительных организаций Сургута и Сургутского района. До недавнего времени на наши просьбы откликалась фактически только компания «Сибпромстрой», – пояснил Алексей Фокеев

Кстати, проблему нехватки жилья эконом-класса во втором по величине муниципалитете Югры – Нижневартовске – решила именно компания ЮИСП. Правда, вновь не по собственной инициативе.

Как заявила на одном из недавних региональных совещаний, посвященных итогам года, сити-менеджер столицы Самотлора Алла Бадина, смена проектных решений ЮИСПа, которую компания по просьбе городской администрации провела в начале строительного сезона, чуть было не привела к срыву взятых городом обязательств по вводу в эксплуатацию жилья. Но к концу года застройщику удалось исправить ситуацию, на количестве квадратных метров вынужденная заминка не отразилась. А вот квартир в итоге получилось даже больше, чем ожидалось. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Суд заставил «ЮграИнвестСтройПроект» сэкономить ХМАО-Югре 1 миллиард рублей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни