Симановский укрепится в Югре аппаратным весом Маненкова

Депутат Госдумы начал активно лоббировать «своего человека» на место первого зама губернатора

Депутат Госдумы Леонид Симановский и председатель окружной думы ХМАО-Югры Борис Хохряков готовы предложить губернатору Наталье Комаровой кандидата на место первого заместителя. Сегодня Илья Петров написал заявление на месячный отпуск, после которого выйдет уже на новое место работы. Об отъезде идеолога команды главы региона красноречиво говорит и тот факт, что окружение губернатора крайне оперативно отреагировало на кадровое решение. Сегодня депутаты находятся в Белоярском районе с рабочим визитом, который проводят вместе с главой Сергеем Маненковым. Целью, по словам собеседников «Правды УРФО», является «…получение согласия чиновника на возможное продвижение по службе, хотя ранее он уже заявил о своем отказе». Между тем настойчивость Симановского и Хохрякова может сыграть и негативную роль – с назначением Сергея Маненкова не согласятся чиновники администрации губернатора, а региональная элита расколется еще больше.

Сергей Маненков руководит Белоярским районом с 2005 года и фактически всю свою жизнь прожил в одноименном поселке. По информации источников «Правды УРФО», переговоры с главой района уже велись, но он пока не поддался уговорам влиятельных депутатов. Леонид Симановский 30 января был в Нягани, но официально провел время в протокольных мероприятиях.

«Леонид Симановский не встречался с Сергеем Маненковым просто потому, что главы не было в городе. Ни вчера, ни сегодня. Поэтому Симановский занимался чисто рабочими вопросами. Посетил детский сад, детдом и так далее»,  рассказал журналисту «Правды УРФО» депутат думы Нягани, близкий к Симановскому, Эльдар Исмаилов.

Господин Маненков в разговоре с «Правдой УРФО» растерялся при обсуждении его карьерных перспектив и не смог выразить точное отношение к своему возможному повышению. Глава Белоярского района вспомнил, что подобные предложения ему поступали в начале «нулевых», когда регионом управлял губернатор Александр Филипенко. Но тогда он уже один раз отказался.

Леонид Симановский, депутат Госдумы 

«Я сегодня в Белом Яру, с депутатом Госдумы Леонидом Симановским и председателем окружной думы Борисом Хохряковым встречаемся с коллективами. Вот провели 3 встречи. Мы разговариваем про развитие района. Завтра у нас еще встреча с коллективом медиков, после чего Симановский и Хохряков улетают в Ханты-Мансийск. Давайте пока так все оставим, зачем разговаривать об этом раньше времени»,  сказал господин Маненков в разговоре с журналистом «Правды УРФО».

Кроме того, как рассказывают источники издания в региональной «Единой России», в прошлом году Сергея Маненкова уже звали в правительство ХМАО-Югры. Однако и в тот раз глава Белоярского района дал вежливый отказ. По словам собеседника «Правды УРФО», «…Сергей Маненков очень трепетно относится к подведомственной территории».

«Он довел Белоярский район до образцово-показательного уровня. Вложив столько усилий, менять его на расстрельную должность, где нет гарантий, что завтра что-то кардинально не изменится, он не стал и, может быть, не будет»,  считает источник «Правды УРФО» в «Единой России».

Ранее наиболее вероятной кандидатурой на пост первого заместителя губернатора Натальи Комаровой называли ГФИ по ХМАО-Югре Дмитрия Кузьменко. По кандидатуре прошли согласования в полпредстве, как говорят собеседники в аппарате Холманских, а ряд СМИ активно «назначали» его на это место в течение нескольких месяцев кряду. Вместе с тем источники «Правды УРФО» отмечают, что Леонид Симановский «…сохраняет сильное влияние на губернатора Комарову и упустить такую возможность получить еще один рычаг влияния он не может».

Между тем, в случае выбора в пользу Маненкова, если он все-таки даст согласие, в администрации губернатора могут проявиться скрытые протестные настроения. Дело в том, что чиновники вряд ли воспримут нового назначенца как самостоятельную фигуру, поскольку глава Белоярского района пусть и «…эффективный хозяйственник, но будет действовать в интересах Симановского».

«Директора департаментов могут уйти, в том числе, наверное, внутренней политики, не исключено, что директор департамента общественных связей. А это будет 4-я отставка за 2 с половиной года, такое совсем недопустимо. Пока Маненков будет формировать новую команду, пока все связи наладятся – начнутся выборы, а мы только очнулись. В итоге можем провалиться на всех фронтах. Назначением Маненкова Комарова, как мне представляется, значительно ослабит свою администрацию, хотя к Маненкову, конечно, претензий быть не может»,  рассуждает собеседник «Правды УРФО» в региональном отделении «Единой России».

Симановский создает свой пул. Между тем идеологический блок, в активном реформировании политической системы и в преддверии выборов губернатора, становится одним из самых важных. А «Единой России» ХМАО-Югры предстоит немалая работа для повышения и удержания рейтинга партии. Илья Петров, ранее отвечавший за идеологию, по сведениям издания будет работать в одной из федеральных структур, которые курируют регионы России. 

Видит ли на месте первого заместителя губернатора ХМАО-Югры Сергея Маненкова сам Леонид Симановский – выяснить не удалось. Депутат Госдумы, потративший рабочий день на встречи с коллективами в Белоярском районе, на телефонные звонки не отвечал. 

Сергей Маненков, глава Белоярского района ХМАО-Югры

Однако один из партийных коллег Симановского достаточно жестко прописал перспективы этого назначения. «Сегодня Симановский создает свою коалицию, в которой пока абсолютное меньшинство представителей региональной элиты. Да, Маненков – неплохой глава небольшого муниципального образования. Однако если вспомнить недавнюю историю, связанную с назначением Маненкова куратором Сургута, Нижневартовска и Нефтеюганска – самых крупных городов ХМАО – на выборах президента России, то это решение вызвало резкое неприятие со стороны местных лидеров и даже обиду. Сегодня ситуация наверняка повторится. При всех своих положительных качествах Маненков не располагает нужным политическим весом внутри региональной элиты, а значит, независимым быть не может. А Симановскому, как представляется, он необходим для укрепления своих личных позиций», – делится суждением представитель команды губернатора.

«Всем памятна история, когда Симановский обещал свою поддержку Асееву на минувших выборах в Госдуму, однако в последний момент запросто заменил его на более выгодного Завального. Кто даст гарантии, что эта ситуация не повторится и с Комаровой. Сегодня говорят о некоторой слабости, несплоченности команды губернатора, так вот, по моему разумению, назначение Маненкова к укреплению команды главы региона точно уж не ведет. Кузьменко, если его рассматривать в качестве окружного идеолога, наверное имеет в элите куда больший вес, он офицер ФСБ, всем понятен и уж точно объединил бы всех представителей разрозненных групп влияния», – высказал точку зрения один из представителей партии власти на условиях анонимности.     

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни