Недоверие к власти заставило жителя Югры обратиться в Генпрокуратуру и Верховный суд РФ

Житель Березовского района обвинил высокопоставленных чиновников в резонансном нарушении закона

В Березовском районе Югры разразился очередной скандал, фигурантами которого стали члены семьи главы местной администрации, руководитель межрайонного отдела СК РФ  и районный судья. Суть претензии к чиновникам и главе местного следствия самые разнообразные – от аффилированности следствия и подследственного до нарушения судьей своего же официального решения. К прочему, общественник указывает на нарушение судьей профессиональной этики и «деяния, несовместимые со статусом судьи». Со всем этим и просят разобраться Генпрокуратуру РФ и Верховный суд РФ. 

В своем обращении в Генпрокуратуру и Верховный суд РФ («Правда УРФО» располагает копией документа) один из местных жителей указывает, что «…судья Березовского районного суда Сергей Блуднин в компании семьи главы администрации Березовского района, а также руководителя межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре отдохнул на территории природного заказника в новогодние каникулы».

Местные жители опасаются, что дружба представителей разных ветвей власти, а также членов их семей, которые были фигурантами резонансных историй и даже уголовных дел, ставит под сомнение легитимность власти в районе. Они уверены, что такая «спайка» только усугубит положение муниципалитета, который «… по экономическим показателям и без того является одним из самых отстающих в автономном округе».

Пикантность истории в том, что указанную компанию связывает не только дружба, но и определенные факты. «Так, сын главы администрации района Любови Коротун Константин находится под следствием по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, которое расследует руководитель межрайонного отдела СК РФ Евгений Абаев», – рассказывает адвокат Пуртов.

Муж главы муниципалитета Валерий Коротун, который также отдыхал в компании Блуднина, весной 2012 года сбил на своем автомобиле женщину, но, по информации адвоката коллегии адвокатов ХМАО-Югры Михаила Пуртова, до сих пор не понес даже административной ответственности за гибель пожилой гражданки. Сам судья Блуднин, выступая перед местной думой в преддверии утверждения Коротун на посту сити-менеджера, по имеющейся информации,  попросил депутатов голосовать за нее, в чем, по суждению Михаила Пуртова, может усматриваться нарушение законодательства.

Примечательно и то, что добиралась указанная компания до элитной базы отдыха «Шаганны», «…за отдых на которой не заплатила ни копейки» (цитата), «… через заказник «Вугалка» на вездеходах без номерных регистрационных знаков». Интересно и то, что в декабре 2012 года судья Блуднин лично наложил запрет на передвижение по заказнику на моторизированных транспортных средствах.

Все эти события подробно изложены в обращении жителя поселка Березово, в нем он указывает свидетелей, которые могут помочь силовикам в работе над его обращением и просит выяснить следующее: каким образом Валерию Коротону удалось уйти от ответственности за смерть пешехода, почему Евгений Абаев «… веселился в одной компании с подследственным», почему VIP-группа не заплатила ни копейки за время, проведенное на базе отдыха, почему Блуднин пренебрег законами РФ и отправился на снегоходе в заказник, где такие поездки запрещены, делится с редакцией своими предположениями заявитель.

«Об этом говорит весь поселок, своими действиями Блуднин умалил авторитет судебной власти», – подчеркивает в своем комментарии адвокат Пуртов.

Стоит обратить внимание и на то, что, возможно агитируя депутатов проголосовать за утверждение Любови Коротун на посту главы администрации Березовского района Югры, судья Блуднин нарушил требования законодательства «О статусе судей РФ» и «О судебной этике». В этих документах говорится, что судья не имеет права агитировать или призывать к чему-либо и не вправе выражать свою субъективную точку зрения. По мнению адвоката Михаила Пуртова, его действия можно трактовать как «деяния, несовместимые со статусом судьи».

Отметим, что на момент публикации материала на телефонные звонки Сергей Блуднин не отвечал, Любовь Коротун категорически отказалась комментировать ситуацию. А Евгений Абаев рассказал журналисту «Правды УРФО», что «…никакого совместного отдыха у него с подследственным не было, история надуманна».

«Я не знаю, кому это может быть выгодно. Уголовное дело в отношении Константина Коротуна действительно находится в производстве возглавляемого мной отдела СКР. Расследование находится в завершающей стадии и в конце февраля будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу», – заверил Евгений Абаев

«Правда УРФО» планирует следить за результатами проверки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни