«Инвест Ойл» и Росприроднадзор «подставили» Югру под взрывы и жертвы

За смертью восьми человек может стоять незаконная предпринимательская деятельность

Взрыв и смертоносный пожар в цехе по переработке производственных отходов на крупнейшем в ХМАО-Югре Приобском нефтяном месторождении убили восемь вахтовиков и, возможно, обнажили грамотно отлаженную деятельность организованной преступной группы. Технические решения, предложенные и установленные на полигоне, который с 2008 года содержит компания «Инвест Ойл», по оценкам технических специалистов могли быть попросту не в состоянии обслужить фактические объемы заказов – предварительно отмечено семикратное превышение разрешенных норм переработки шлама. Параллельно эксперты допускают и соответствующий неучтенный рост доходов компании, особенно в сумме с «поразительным хладнокровием» Росприроднадзора.

В столицу ХМАО-Югры – Ханты-Мансийск – сегодня продолжают приезжать родственники погибших и пострадавших от пожара в цехе по переработке нефтяного шлама ООО (в некоторых источниках ЗАО) «Инвест Ойл» в районе 117 куста 885 км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск. В отделении реанимации окружной больницы дежурит психолог, продолжается опознание погибших. В пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО-Югре уточнили, что «печальная статистика» произошедшего в субботу, 29 сентября, ЧП сохраняется:  восемь погибших, восемь пострадавших и один без вести пропавший. Все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии медикаментозного сна. Родственники пострадавших и погибших рассказывают, что «Инвест-Ойл» пообещал им материальную помощь по 500 тысяч рублей на каждого вне зависимости от статуса.

Пока следствие новых официальных версий ЧП не выдвигает. Следственные органы СК РФ по ХМАО-Югре, возбудившие уголовное дело по ч.3. ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сегодня, на момент публикации материала, новых сообщений о причинах чрезвычайного происшествия не распространили. 

Напомним, по предварительной версии, которую озвучила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, осмотревшая место ЧП, пожар произошел из-за утечки газа. В окружном департаменте общественных связей отметили, что новых заявлений окружных властей на эту тему сегодня не последует. Вместе с тем технические специалисты и экологи выдвигают еще несколько версий причин произошедшего взрыва. Как рассказали изданию источники в правительстве ХМАО-Югры, трагедию могла спровоцировать неготовность оборудования перерабатывать именно данный вид отходов.   

«Этот бардак нужно прекращать. Оборудование «Инвест Ойла» рассчитано на одно, а используется для другого. Скорее всего, причиной взрыва было то, что использовался нефтяной шлам, в котором содержание нефтепродуктов в разы больше, чем на то рассчитано оборудование. Оборудование рассчитано на 8–9% содержания нефти, пошел рост содержания, и все взорвалось», – поделился собеседник издания. 

Более того, компания уже вызывала к себе внимание заинтересованных сторон. В результате негласных наблюдений выяснились подробности технологического процесса, выстроенного на объекте «Инвест-Ойла». По данным собеседника «Правды УРФО», рядом лиц для создания цепочки по переработке нефтяных отходов были открыты несколько компаний.  

«Установлено, что фактически организованная группа, лидером которой, скорее всего, являлся Владимир Уксюзов, активными участниками: братья Дадашевы, Иван и Родион, – создала ряд предприятий, через которые осуществляется широкомасштабная, наверняка незаконная фиктивная деятельность по переработке отходов бурения на Приобском месторождении нефти в Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах ХМАО-Югры. Для реализации данных целей условной ОПГ был создан ряд коммерческих предприятий, а именно: ООО «Инвест Ойл» и ООО «Промбаза», которые осуществляют деятельность по транспортировке, использованию опасных отходов бурения – буровых шламов», – указывают источники издания в следственном органе округа.

Но ООО «Инвест Ойл», как указывают собеседники «Правды УРФО», имевшее лицензию Ростехнадзора на сбор, согласно приложению к документу, не имело права осуществлять деятельность по обращению с буровым шламом и заключать договоры на оказание подобных услуг. Причина в том, что соответствующую лицензию предприятие получило только в 2009 году, хотя работы уже велись. «В результате было совершено преступление, предусмотренное ч.2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», ущерб, причиненный государству, составил более 120 миллионов рублей», – уточнил источник издания.

«Компания – партнер» – ООО «Промбаза», как выясняется, до сих пор действует без разрешительной документации: с апреля 2009 года по настоящее время перевозит  ООО «Инвест-Ойл» буровой шлам из-под текущего бурения, а также из шламонакопителей Приобского месторождения, не имея лицензии на деятельность по транспортировке опасных отходов.

«Для создания видимости переработки отходов ООО «Инвест Ойл» в 2009 году взяло в аренду (возможно, заключило договор на обслуживание) полигон, расположенный в районе куста 117 на левом берегу Приобского месторождения. На данном полигоне установлено специальное оборудование – барабаны сушильные СЦМ-429 производства завода ООО «Строммашина», г. Самара. Согласно технологическому регламенту, разработанному для ООО «Инвест Ойл» институтом ЗАО «НИИКерамзит», получившему положительное заключение ГЭЭ, производственная мощность  данного оборудования при стопроцентной загрузке составляет 35–40 тысяч тонн в год, с учетом плотности бурового шлама 1, 6 – 25 000 м3 в год.  Реальная производительность оборудования – до 100 м3 в сутки, по факту – ежедневно вывозится до 800 м3 отходов, то есть не менее 700 м3 отходов ежедневно незаконно захороняется. Реальная производительность оборудования на порядок ниже объемов, принимаемых у ООО «Инвест Ойл» к оплате», – рассказывают собеседники «Правды УРФО».  

По сути, говорят специалисты, эксплуатация оборудования осуществлялась для отвода глаз – в действительности же проводилась незаконная утилизация нефтеотходов.

«Буровой шлам завозится самосвалами ООО «Промбаза» на территорию производственной базы, используемой ООО «Инвест Ойл», – полигона, расположенного в районе куста 117 Приобского месторождения – и сливается в приемный накопитель объемом более 10 000 м3. Далее с помощью экскаватора шлам смешивается с песком с целью загущения, полученная масса выглядит как влажный песок. Затем масса загружается в закрытые самосвалы, на верхнюю металлическую крышку кузова насыпается небольшая горка чистого песка – таким образом, создается впечатление, что машина полностью загружена песком. 

Далее загруженные отходами самосвалы (всего более 70 единиц) двигаются около 180 км по федеральной трассе Тюмень – Ханты-Мансийск в сторону Сургута, на производственную базу ООО «Промбаза», расположенную в районе станции Островная, примерно в 20 км от Сургута. На большом земельном участке площадью около 10 га самосвалы выгружают привезенные отходы, смешанные с песком», – говорят специалисты. Эксперты также утверждают, что на территории данного участка можно разместить не менее 1,5 млн м3 шламов.

На вопрос обозревателя «Правды УРФО» о возможной незаконной деятельности ООО «Инвест  Ойл» один из соучредителей – Владимир Ускюзов – полностью открестился от причастности к деятельности компании.

«Я там работал на подряде. У меня есть пострадавшая компания, непосредственно к «Инвест Ойлу» я отношения не имею», – заявил Ускюзов.

Официально в ООО «РН-Юганскнефтегаз» не стали комментировать ЧП, подчеркнув, что объекты не входят в периметр «Роснефти». В неофициальном разговоре с журналистом «Правды УРФО» представитель оператора «Приобки» заявил, что «решительно нет никакого смысла подкреплять разного рода вымыслы позицией крупной компании».

«Правда УРФО» направила официальный запрос в управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре с просьбой пояснить ситуацию по незаконному предпринимательству на территории Приобского месторождения. Однако к моменту сдачи материала ответа не последовало.

В официальном сообщении, распространенном на сайте Росприроднадзора, рапортуется о проведенной работе в день трагедии. 29 сентября ведомство совместно с Ростехнадзором обратилось к предприятиям округа с рекомендацией о временной приостановке работ по термической переработке шлама с использованием природного газа до получения результатов расследования причин пожара. 30 сентября эта рекомендация была выполнена. Кроме того, в отношении ООО «Инвест Ойл» возбуждено дело по ст.8.1 КоАП РФ 

«Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и объектов» (наказание для юрлиц – от 20 до 100 тысяч рублей). 

Тем не менее реакция ведомства у многих экспертов в ХМАО-Югре вызывает вопросы как в своей своевременности, так и адекватности. «Одна из установок, рассчитанная на переработку бурового шлама ООО «Инвест Ойл», работает с 2009 года. Другая установка – уже по переработке нефтешлама – действует с 2010 года. Обе работают на попутном нефтяном газе. Получается, что они закидывают этот нефтешламовый кирпич, который просто пропитан нефтью, в горелку и обжигают. Росприроднадзор не знал об этом четыре года? Интересно, что лежит в основе такой невнимательности у руководителя Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре Антипова или начальника отдела экологического контроля Киселева – случайность или явные корыстные интересы отдельных чиновников ведомства?» – предполагает собеседник «Правды УРФО» в региональном правительстве.

Вместе с тем Росприроднадзор также напомнил, что трагедия в районе Приобского месторождения не единственный случай в истории переработки нефтяных отходов с применением природного (в данном случае попутного) газа. Подобный случай также со смертельным исходом имел место ранее на объекте, эксплуатируемом предприятием «Росэкопром». Росприроднадзор тактично напоминает, что в результате деятельность «Росэкопром» была остановлена.

По данным председателя региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолия Кристы, в вотчине ТНК-ВР – Нижневартовском районе – действует такой же опасный объект. 

«Шлам ТНК-ВР направляется на ООО «Завод экологического машиностроения», расположенный на Вахе. Там расположен такой же опасный объект – емкости для солярки и нефти заняты нефтяным шламом. На Вахе также постоянно подведен газ – территория огражденная, допуска никого нет, туда, скорее всего, сбрасывались выбросы, и излишки газа сжигают на территории. Учитывая, что нефтяной шлам располагается в открытом виде и емкостях, не предназначенных для этого, взрыв также может произойти в любой момент», – считает Анатолий Криста. 

Однако, как утверждают источники «Правды УРФО», число опасных участков в районах промышленной нефтедобычи может увеличиться.

«В настоящий момент идет активное обустройство полигона в районе куста 212 правого берега Приобского месторождения, на котором ООО «Инвест Ойл» планирует организовать объект, аналогичный расположенному в районе куста 117, для организации незаконного обращения с отходами на правом берегу Приобского месторождения», – рассказывают собеседники издания.

Получить официальный комментарий о деятельности «переработки» шлама в Нижневартовском районе, равно как и оформлении площадки в окрестностях 212 куста в Ханты-Мансийском районе в региональном управлении Росприроднадзора в течение дня «Правде УРФО» так и не удалось.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни