«Единой России» удастся добыть новых избирателей через «РН-Юганскнефтегаз»

Выборы секретаря политсовета партии в муниципалитете расширят сферы влияния нефтяников

Из политсовета «Единой России» в Нефтеюганске, в преддверии региональной отчетно-выборной конференции, выходят самые опытные местные политики и известные горожане. Осталась вакантной и должность секретаря руководящего органа – глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский взял самоотвод и отказался от стремления к переизбранию на партийное место работы. На должность уже претендуют три кандидата из городской думы, и не меньше отказались бороться за пост секретаря. Хотя ротация в рядах «единороссов» – процесс, продиктованный из федерального центра на нижестоящие уровни, местные партийцы могут назначением нового секретаря значительно повысить эффективность работы с избирателями.

Накануне в Нефтеюганске состоялось расширенное заседание политсовета «Единой России». Ключевым вопросом было определение кандидатур на пост секретаря местного отделения и выдвижение кандидатур в списки для тайного голосования. Сегодня место руководителя городской ячейки занимает глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский. Как объяснил господин Бурчевский журналисту «Правды УРФО», он не попал в финальный список кандидатур.

«По новым правилам, прописанным в уставе, мы должны были определить не менее двух кандидатов. Раньше достаточно было одного. В дальнейшем будут проведены выборы на альтернативной основе, то есть через тайное голосование. Мы сформировали предложения по кандидатам. Несколько человек взяли самоотводы, в том числе и я. Изменения в уставе партии направляют нас на обновление кадрового состава. Я выдвинулся в члены политсовета, посмотрим, может изберут», – рассказал господин Бурчевский.

Так как «Единая Россия» объявила курс на демократизацию, в новых условиях устав партии предписывает кардинально обновить составы политсоветов – на 50 процентов. При этом 30 процентов из всего состава должны быть представителями первичных организаций. Партия, таким образом, расширяет и детализирует сеть влияния.

«Самоотводы взяли известные в Нефтеюганске люди. Общественники, бизнесмены. О том, что собираются уйти, вообще говорили едва ли не главные люди в нашем политсовете. С одной стороны, это действительно обновление. С другой – уходят авторитетные люди, а им на смену могут прийти совсем новые лица. Видимо, положительного эффекта от обновления еще придется подождать», – рассуждает один из членов политсовета.

«Кто-то сказал, что не готов. Кто-то заявил, что есть более достойные кандидаты на пост секретаря, поэтому берут самоотвод. Мы никого не отсекали и никому не препятствовали, дали всем желающим возможность выдвинуться и попробовать свои силы», – пояснил первый заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Сергей Дегтярев.

После всех самоотводов на заседании политсовета были отобраны три кандидата на пост секретаря, рассказала руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Елена Власова. Ими стали депутаты городской думы бизнесмен Александр Зеленский, гендиректор ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск» Александр Бессонов и заместитель генерального директора регионообразующего предприятия ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Пайвин.  

По словам господина Зеленского, выходить на голосование в составе конкурсной группы придется без лозунгов и обещаний. Все депутаты давно работают в городе, и эффективность их работы избирателям хорошо знакомы.

«Сейчас в Нефтеюганске нужно активизировать работу по всем фронтам городской жизни. Необходим в первую очередь аудит по всем направлениям деятельности городского отделения. Кардинально улучшить связи с избирателями. Кандидаты на пост секретаря – все очень сильные и действительно достойные. Интересно, конечно, как разойдемся. Но, я думаю, все должно пройти в самом лучшем виде. Мы все-таки вместе работаем, хорошо друг друга знаем. Это очень опытные люди. Скорее всего, при принятии решения голосующие просто все будут смотреть по результатам работы, громкие речи здесь совсем без необходимости», – поделился мнением господин Зеленский.

За Александра Бессонова говорит его серьезный политический и менеджерский стаж. Он проработал во всех созывах городской думы, и сделал довольно успешную карьеру энергетика. Господин Зеленский – это как раз тот вариант обновления «в одном лице», а за спиной Дмитрия Пайвина стоит крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие, рассуждают местные наблюдатели, и также плюс по возрасту – замгендиректора «РН-Юганскнефтегаза» достаточно молод.  

Депутат городской думы Александр Бессонов, кстати, согласен, что достаточно высокие шансы снискать доверие тайно голосующих у Дмитрия Пайвина. Хотя интрига и сохраняется до сих пор.

«У Пайвина есть поддержка Бурчевского, к тому же – поддержка «Юганскнефтегаза» в целом. Если его выберут секретарем политсовета, то, думаю, значительно усилится пропагандистская работа среди сотрудников ЮНГ. Сейчас пока, я считаю, ситуация не такая однозначная», – считает господин Бессонов.

К прочему, делегаты определились с составом контрольно-ревизионной комиссии местного отделения. Голосование по кандидатурам пройдет 12 ноября на городской отчетно-выборной конференции.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “«Единой России» удастся добыть новых избирателей через «РН-Юганскнефтегаз»”

  1. Рациональное решение это кандидатура Д. Пайвина, серьезный менеджер, отличный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни